cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Анатомия лошади. Зубы.

    Здоровые зубы крайне необходимы лошади для безболезненного разжевывания пищи. Кстати, именно по зубам можно определить возраст лошади. Находчивый читатель уже сообразил, наверное,то именно отсюда и пошло выражение о дареном коне, которму в зубы не смотрят.

    zuby_kon

    Жеребята обычно рождаются беззубыми, хотя у некоторых из них уже при рождении или спустя несколько дней имеются верхние резцы.

    К десяти дням у всех появляются верхние резцы.

    На четвертой и пятой неделе прореживаются следующие резцы на верхней и нижней челюстях.
    К десяти месяцам появляются последние два крайних зуба (всего их на каждой челюсти шесть). Теперь жеребенок имеет полный набор молочных зубов. Замена молочных зубов постоянными происходит между двумя с половиной и пятью годами.

    Обычно возраст лошади определяют по ее зубам, которые позволяют сделать это довольно точно. С возрастом они становятся длиннее, а потом начинают стачиваться. Сначала происходит стирание чашечек на постоянных резцах, а после двенадцати лет идет изменение формы их трущейся поверхности. Взрослая лошадь имеет 12 резцов и 24 коренных зуба. Кроме того, жеребцы и очень редко кобылы имеют еще 4 клыка; находятся они за окрайками резцов, по два на верхней и нижней челюстях.

    Рубрики: Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.