cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Анатомия лошади: осязание

    6041

    У лошадей невероятно развито осязание — способность к восприятию разных наружных воздействий — прикосновение, давление, растяжение, мороз, тепло и т.д. Оно осуществляется сенсорами кожи, опорно-двигательного аппарата — мышц, сухожилий, суставов; слизистых оболочек — губ, языка.

    Осязательное чувство может быть разнообразным, так как появляется в итоге комплексного восприятия разных параметров раздражителя, действующего на кожу и подкожные ткани. Посредством осязания определяются форма, размер, температура, густота раздражителя, состояние и перемещение тела в пространстве. В базе осязания лежит недовольство особых структур — механорецепторов, терморецепторов, рецепторов боли и преобразование в центральной нервной системе поступающих сигналов в соответственный вид чувствительности (тактильную, температурную, болевую). Механорецепторы размещены в коже на неком расстоянии друг от друга. Наиболее высочайшая чувствительность имеется у животных в области головы (веки, верхняя губа, кончик языка) и копытного венчика, так как в данных участках рецепторы размещены наиболее сосредоточенно.
    Вибриссы — особые осязательные упругие и длинные волосы вокруг рта, носа и на веках — улавливают самые незначительные колебания воздуха. Животные готовы достаточно точно предопределять пространство локализации раздражений: ползание насекомых по коже либо их укусы вызывают внезапную двигательную и оборонительную реакцию животных. У лошадок отлично выражен болевой и тактильный виды чувствительности. Они распознают позитивные и негативные тактильные раздражители при нанесении их на шкуру на расстоянии 3 см друг от друга. В итоге этого лошади усваивают и вырабатывают почти все относительные сигналы, что дает вероятность использовать их в спортивных соперничествах и на цирковой арене.
    Постоянное воздействие раздражителей приводит к снижению чувствительности рецепторов.
    Способность деликатно осязать заложена и в подошвах копыт лошадей. «Лошадка наблюдает дорогу ногами» гласит туркменская пословица. И вправду, копытами лошади ощупывают путь при перемещении, как бы рассматривая ее, тормозя на неровностях, камнях, остерегаются скользких участков. Вот отчего так принципиально содержать копыта в порядке: вовремя их чистить, а при труде на твердом и скользком грунте подковывать.
    Ощущение наиболее важное из чувств лошади, так как контактирует с внешним миром все ее тело — покрытая шерстью и волосом кожа. У лошадки и зимой, и летом интенсивный обмен веществ для согревания. Она потеет всей кожей во избежание перегрева, поэтому после работы ее непременно нужно спрятать попоной, тогда лошадь не простынет на сквозняке в конюшне либо на улице.
    Управление лошадьми базируется на их возможностях чувствовать кожей любое касание. Повод, шенкель, перемещение корпуса всадника передают животным через тактильные ощущения все команды человека.

    Рубрики: ЛошадиТэги: |

    Обсуждение закрыто.