cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Анатомия лошади: слух

    ushi-u-loshadi1

     

    Слух — способность животных воспринимать и анализировать звуковые колебания окружающей среды, что осуществляется при их получении через ушную раковину и наружный слуховой проход.

    Статоакустический анализатор состоит из рецептора — преддверно-улиткового органа, проводящих путей и мозговых центров.

    Преддверно-улитковый орган (ухо) — сложный комплекс структур, обеспечивающий восприятие звуковых, вибрационных и гравитационных сигналов.

    Рецепторы, воспринимающие указанные сигналы, расположены в перепончатом преддверии и перепончатой улитке.

    Равновесно-слуховой орган состоит из наружного, среднего и внутреннего уха.

    У лошади почти идеальный слух.

    Она различает звуки, не слышимые человеком.

    Это животное не только улавливает частоту звука, но и различает отдельные команды, мелодии, дифференцирует их, узнает.

    Проверить слух лошади можно по ее поведению. Если она настораживает уши, поворачивает голову в ту сторону, откуда слышны шаги, голоса или свист, то со слухом все в порядке. Если уши малоподвижны даже при довольно сильных внешних шумах, это первый признак глухоты.

    Признаками патологии органа равновесия служат изменения в походке животного: шаткость, нарушение координации движений, маятникообразные движения.

    Слух у лошадей намного лучше слуха человека. Она может уловить малейший шорох. Все команды хозяина она получает благодаря своему слуху. «тэрррр» при остановке, «нноо» при трогании. На лошадь действует тембр, интонация голоса, очень хорошо узнают хозяина. Для лошади слух играет огромную роль, чем зрение. В ночное время у лошадей слегка прикрытые глаза, а уши находятся в легком движении, прислушиваясь к звукам (это средства обороны). Обязательно нужно следить за ушами, особенно во время купания чтобы в ухо не попала вода. Лошади могут предчувствовать землетрясения, горные обвалы, подземные толчки, треск льда и.т.д. Они сразу начинают беспокоиться, копытами рыть землю, громко ржать и метаться из стороны в сторону. А затем поворачиваются в сторону — от куда грозит беда. У лошадей форма ушей необычная она похожа на раковину, благодаря этой форме она легко улавливает различные звуки внешнего мира. Если лошадь что-то услышала, то она тут же начинает поднимать голову вверх, напрягая шейные мышцы и наставляя уши.  Благодаря слуху лошадь отлично ориентируется в темноте. Всевозможные звуки, даже цокот собственных копыт, оказывают большую помощь лошади найти дорогу в темноте.

    Рубрики: ЛошадиТэги: |

    Обсуждение закрыто.