cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артриты у лошадей часть 3

    ОТДЫХ И ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

    Многие годы для лечения остеоартрита рекомендовали отдых, либо один, либо в сочетании с другими формами лечения. Стойловый отдых часто рекомендуется ветеринарными врачами для лечения хромоты.

    К сожалению, ограничение подвижности считается нежелательным при дефектах хряща (полная неподвижность сустава ведет к истончению суставного хряща). Физическая нагрузка полезна для поддержания нормальной концентрации протеогликанов в хряще и, как ни удивительно, улучшает качество синовиальной жидкости. Однако противоположная точка зрения также верна — избыточная физическая нагрузка на поврежденный или больной сустав может равным образом вызывать его повреждение.

    Компромисс — пассивные упражнения, когда уровень отдыха и контролируемые физические нагрузки тщательно спланированы. Обычно лошадь с небольшим остеоартритом можно подержать в боксе одну неделю. Затем следует начать прогулки в руках (из бокса) в течение 60 дней с последующим повторным обследованием. После достижения подходящего уровня физической нагрузки интенсивность занятий можно увеличить. Уровень работы можно устанавливать таким же образом, пока не будет достигнут желаемый уровень без потери рабочих качеств. После чего следует перейти к поддерживающей программе физических нагрузок наряду с хорошим уходом и тренингом — это все, что необходимо для сохранения лошади в рабочем состоянии длительное время.

    КОНЕЧНОСТИ И ЭКСТЕРЬЕР

    Равным образом, как и контролируемые физические нагрузки, строение копыт играет важную роль в лечении артрита. «Нет копыт — нет лошади» — избитая фраза, которой, однако, часто придают мало значения. Патологическая форма копыт приводит к нарушению динамики всей конечности. Движение и перенос конечности в воздухе меняются, и результирующие силы нагрузки на конечность патологические, что может усиливать или вызывать заболевание суставов. Лучше всего позволить ветеринарному врачу и кузнецу вместе обсудить все изменения в строении копыта. В случае остеоартрита, который затрагивает копытный сустав и челночный блок, для успешного лечения патологии необходима помощь кузнеца. В таких случаях поддержка пяточных частей крайне важна, чтобы уменьшить сдавливающие силы, которые провоцируют и усиливают заболевание.

    Нет копыта — нет лошади. Плохо ухоженное копыто (слева) и неправильное строение конечности (справа) являются предрасполагающими факторами к развитию артрита и могут усиливать заболевание. Заручитесь поддержкой своего ветеринарного врача и кузнеца, чтобы гарантировать, что копыта вашей лошади содержатся в отличном состоянии. Даже если ваша лошадь уже страдает артритом, вызванным неправильным строением конечностей, хорошо продуманный план ухода может сильно помочь

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.