cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артриты у лошадей часть 4

    МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ

    Медикаментозная терапия помогает контролировать воспаление сустава, в то время когда приступают к тренингу и лечебной ковке. Терапия строится на использовании трех основных групп препаратов:

    • Нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).
    • Стероидных средств.
    • Пероральных или инъекционных добавок для сустава.

    НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

    Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), например аспирин, парацетамол и ибупрофен, часто используются как у людей, так и в ветеринарной медицине. У лошадей стандартным НПВС является фенилбутазон, который используется уже более 30 лет.

    НПВС обладают обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием. Они особенно эффективны для снятия боли при острой травме, а также сохранения возможности переносить физические нагрузки и уменьшения воспаления хряща при хроническом остеоартрите.

    Не известно, НПВС оказывают преимущественно противовоспалительное или обезболивающее действие, но их обезболивающий эффект крайне важен для поддержания подвижности в суставах, что позволяет переносить физические нагрузки без боли.

    Владельцы лошадей часто думают, что при хроническом остеоартрите использование НПВС может способствовать излишней нагрузке пораженного сустава, приводя к дальнейшему эрозивному поражению хрящей и разрушению суставов. Хотя чрезмерная нагрузка на поврежденный сустав может вести к дальнейшему эрозивному поражению хряща, для поддержания суставного хряща в здоровом состоянии физическая нагрузка требуется. Более того, подвижность помогает предотвратить развитие фиброза синовиальной оболочки и суставной капсулы, которые значительно нарушают нормальное функционирование сустава. Поэтому, несмотря на возможные проблемы, польза от улучшения подвижности, обеспечиваемая НПВС, превышает возможные проблемы.

    Компромиссное решение заключается в разумном использовании НПВС. Наиболее подходящим планом действий будет терапия низкими дозами или лечение, проводимое только тогда, когда лошадь должна выполнять физические нагрузки, в сочетании с точным диагнозом и другими рекомендованными дополнительными мерами (лечением, направленным на первичную причину, контролируемыми физическими нагрузками и/или назначением средств для поддержания здоровья хрящей).

    НПВС И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

    Многие владельцы возражают против длительного введения этих препаратов из-за риска развития возможных побочных эффектов. Абсолютно безопасных препаратов не существует, и мы должны знать о потенциальных побочных эффектах, встречающихся при введении любых средств животным.

    Большинство НПВС, включая фенилбутазон, имеют узкие терапевтические границы, то есть их легко передозировать. В умеренных дозах препараты могут хорошо переноситься длительный период времени, тогда как в высоких дозах могут быстро вызывать появление тяжелых признаков отравления. К ним относят: изъязвление желудка и толстого кишечника (проявляющиеся как колики, диарея или потеря веса), проблемы с почками (проявляющиеся как потеря веса или повышенное потребление воды/учащенное мочеиспускание) и возможную кровоточивость. Это обусловлено тем, что НПВС угнетают два фермента, известные как СОХ 1 и СОХ 2.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.