cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артриты у лошадей часть 6

    СТЕРОИДНЫЕ СРЕДСТВА

    Кортикостероиды впервые использовали для лечения остеоартрита у лошадей в 1955 году, и до сих пор они остаются основным видом лечения. Стероидные средства оказывают многочисленные эффекты на сустав. Они угнетают воспалительный каскад, а также многие другие воспалительные реакции, такие как высвобождение деградирующих ферментов. Несмотря на эти преимущества, большую огласку получили отрицательные эффекты кортикостероидов, такие как угнетение метаболизма хрящей и угнетение и истощение запасов протеогликанов и гиалуроновой кислоты (хотя обычно это наблюдается при использовании стероидов в высоких дозах). Был принят термин «стероидная артропатия», чтобы описать эти предполагаемые осложнения. Парадоксально, но было показано, что в крайне низких дозах стероиды могут оказывать благотворное влияние на поврежденный хрящ.

    Несмотря на эти конфликтующие примеры экспериментальных данных, кортикостероиды способствуют улучшению состояния травмированного и воспаленного сустава. Существует несколько показаний для их использования при заболеваниях суставов. Во-первых, единственную инъекцию кортикостероидов с короткой продолжительностью действия можно использовать в случаях острого воспаления (синовита) в суставах с большой степенью подвижности, в которых отсутствуют рентгенографические признаки остеоартрита. Цель: как можно быстрее уменьшить воспаление.

    Во-вторых, кортикостероиды с длительным действием можно использовать в более высоких дозах для снятия боли. Например, в суставах с низкой степенью подвижности (например, при лечении костного шпата) инъекция кортикостероидов позволяет лошади работать без боли, поэтому ускоряет сращение этих суставов. В таких случаях лечение можно повторять периодически (по совету вашего ветеринарного врача), с тем чтобы поддержать животное в рабочем состоянии.

    ВОПРОС ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕРОИДНЫХ СРЕДСТВ

    Несмотря на преимущества стероидных препаратов, их использование остается в какой-то степени спорным. Полное симптоматическое снятие боли, обеспечиваемое внутрисуставными инъекциями стероидов, может приводить к тому, что некоторые владельцы начинают использовать своих животных, до того как сустав достаточно стабилизируется. Это приводит к ускорению разрушения сустава, а не к его заживлению. Более того, введение стероидов на фоне отсутствия лечения причины артрита, например оскольчатого перелома, будет приводить к быстрому прогрессированию остеоартрита, а не к улучшению состояния.

    В сочетании с адекватным периодом покоя и программами тренировки стероиды, безусловно, полезны для возвращения суставов с высокой степенью подвижности к норме. Поэтому крайне важно следовать советам ветеринарного врача в других элементах лечения артрита, таких как отдых и физические нагрузки

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.