cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артрит у лошадей часть 7

    Сегодня внутрисуставные инъекции стероидов лучше оставить для двух видов пациентов:

    • В случае острого воспаления сустава с высокой степенью подвижности, когда внутрисуставные переломы и травмы связок отсутствуют и когда терапия должна сопровождаться периодом отдыха.
    • При лечении остеоартрита суставов с низкой степенью подвижности, когда цель — позволить лошади выполнять работу без боли, чтобы способствовать сращению суставов.

    Чтобы избежать неоправданного использования лошади, необходимо соблюдать предосторожности, включающие рентгенографию сустава и отдых, как минимум, в течение 30 дней после инъекции в сустав с высокой степенью подвижности.

    Многие владельцы считают, что кортикостероиды могут вызывать развитие ламинита. Такой риск существует при лечении любыми стероидами, но необходимо помнить, что дозы, используемые для лечения остеоартрита в целом маленькие, поэтому вероятность ятрогенного (вызванного ветеринарным врачом) заболевания минимальна. Считается, что если у вашей лошади или пони имеются состояния, предрасполагающие к ламиниту (такие, как болезнь Кушинга), раньше отмечались приступы ламинита или животное страдает ожирением, то необходимо соблюдать предосторожности при использовании кортикостероидов.

    ПЕРОРАЛЬНЫЕ И ИНЪЕКЦИОННЫЕ ДОБАВКИ

    Цель при лечении остеоартрита — сохранить метаболизм хондроцитов, в то же время подавить активность воспалительных ферментов (например, путем назначения хондропротекторов). Существуют две добавки, которые позволяют достичь этой цели: гиалуронат натрия и полисульфатированные гликозаминогликаны.

    ГИАЛУРОНАТ НАТРИЯ

    Он является гликозаминогликаном и поэтому нормальным компонентом суставного хряща, синовиальной жидкости и синовиальной оболочки. Он используется для лечения остеоартритов у лошадей более 20 лет. Данный препарат уменьшает хромоту и улучшает качество синовиальной жидкости.

    Натрия гиалуронат можно вводить внутрисуставно или внутривенно, последний метод является более предпочтительным при поражении нескольких суставов. Однако внутрисуставной путь введения наиболее часто используется при остром воспалении сустава, до того как появятся рентгенографические признаки остеоартрита. Хотя данный препарат не обладает первичной хондропротекцией и не оказывает питательной поддержки хрящам, его применение оправдано тем, что он оказывает положительные эффекты на хрящ. К ним относят: уменьшение воспаления сустава, захват свободных радикалов и смазывающие свойства, помогающие предотвратить образование спаек при воспалении сустава. Схема его использования включает инъекции один раз в неделю в сочетании с постепенно увеличивающимися нагрузками. Придерживаться этой схемы лечения необходимо до тех пор, пока у животного не исчезнут клинические признаки, или препарат отменяют при отсутствии улучшения состояния после двукратного введения.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.