cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артрит у лошадей часть 8

    ПОЛИСУЛЬФАТИРОВАННЫЕ ГЛИКОЗАМИНОГЛИКАНЫ ПСГАГ

    являются полусинтетическими препаратами гликозаминогликана. Они были разработаны, после того как выявили, что в пораженных суставах содержание протеогликана в хряще снижается. Как и гиалуронат натрия, ПСГАГ показали эффективность в уменьшении хромоты и воспаления в случаях заболевания суставов, а также в замедлении прогрессирования остеоартрита. Механизм действия препарата связан с угнетением воспалительных ферментов и стимуляцией синтеза как гиалурона в суставе, так и протеогликанов в суставном хряще.

    Внутрисуставное введение ПСГАГ обычно сочетают с антибиотиками, чтобы свести к минимуму риск развития у лошади гнойного воспаления сустава

    ПСГАГ можно вводить внутримышечно (когда поражено несколько суставов) или внутрисуставно. В редких случаях после внутрисуставного введения наблюдались кровотечения в сустав и суставная инфекция. Поэтому при внутрисуставном введении ПСГАГ часто комбинируют с антибиотиками.

    Учитывая возможность серьезных последствий, важно подчеркнуть, что для снижения риска инфицирования и травмы сустава внутрисуставные инъекции ПСГАГ следует проводить лошадям только в строго контролируемых и асептических условиях.

    ПСГАГ используют преимущественно в случаях, когда наблюдаются рентгенографические признаки остеоартрита. Их введение можно дополнить введением кортикостероидов при наличии суставного выпота и отсутствии рентгенографических признаков дегенеративных изменений или гиалуронатом натрия при незначительном остеоартрите, Однако из-за возможных осложнений при внутрисуставном введении чаще всего эти препараты вводят внутримышечно или после одной внутрисуставной инъекции назначают 5-7 внутримышечных инъекций.

    ПЕРОРАЛЬНЫЕ ДОБАВКИ

    Существует большое количество пероральных средств гликозаминогликанов для использования у лошадей. Примерами могут служить хондроитина сульфат (Flex Free) и сочетание хондроитина сульфата и глюкозамина гидрохлорида (Cosequin). Эти вещества продаются как пищевые добавки, а не фармакологические средства, в результате они не подлежат тщательным проверкам для использования в ветеринарии. Это может объяснять необычные утверждения медицинского характера.

    Глюкозамин является основным составляющим гликозаминогликанов. В экспериментах был продемонстрирован повышенный синтез хряща после его введения. Для сравнения: исследования с хондроитином сульфатом показали ограниченный стимулирующий и противовоспалительный эффект. Однако клинические испытания с использованием хондроитина в течение шести недель у хромых лошадей показали улучшение сгибания и уменьшение хромоты.

    Второй вопрос заключается в том, действительно ли они всасываются из кишечника. Опыты с людьми показали симптоматическое улучшение после введения внутрь, но на сегодня никаких опытов на лошадях, подтверждающих это, проведено не было. Тем не менее существуют редкие доказательства положительных результатов после их использования.

    Следовательно, вопрос, какой препарат лучше использовать внутрь, остается открытым: это будет зависеть от конкретной лошади. В большинстве случаев идеальной является комбинация двух основных составляющих в течение длительного периода лечения с другими методами лечения (физическими нагрузками и исправлением формы копыта).

    И последнее по данному вопросу — использование акульего хряща в качестве добавки для нормального функционирования суставов. Мы должны учитывать этические вопросы при использовании продуктов, получаемых от защищаемых видов животных, когда существуют синтетические аналоги.

    Рубрики: Прочее

    Обсуждение закрыто.