cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Гордость русских селекционеров

    Гораздо больше требований предъявляется к спортивным лошадям, в частности, скаковым.
    Чтобы добиться наиболее высокой скорости от ипподромных коней, их лучшие породы неустанно совершенствуют.

    Медленно, постепенно, целыми годами и даже десятилетиями специалисты с помощью скрещивания самых выдающихся производителей-жеребцов и кобыл шлифуют ту или иную ветвь- отдельной породы.

    Настоящая гордость русских селекционеров — это орловские рысаки, пользующиеся всемирной славой.

    Они высоко ценятся на мировом рынке, их охотно покупают за границу. Начало этой породе лошадей было положено в середине семидесятых годов восемнадцатого столетия. Интересна история ее зарождения, с которой я коротко познакомлю читателя.

    smetanka

    После поражения турецких войск под Кагулом и разгрома их флота в бою под Чесменом в русско-турецкой войне 1768-1774 годов турецкое правительство вынуждено было подписать мир.

    При подписании мира граф Алексей Орлов получил от султана богатые подарки, в том числе скакунов восточных пород. Орлов, большой знаток и любитель лошадей, прикупил к ним в Аравии еще 30 жеребцов, среди которых был серебристо-белый «араб», получивший от покупателя кличку Сметанка. За коня было заплачено 60 тысяч рублей золотом — колоссальная сумма по тем временам!

    Орлов понимал, какого ценного коня приобрел, и если остальные лошади были отправлены в Россию морем, то Сметанку повели в Москву сухопутным путем — через Турцию, Венгрию и Польшу. Да еще под военной охраной! Целых два года ушло на этот переход.

    В конце концов Сметанка обосновался на подмосковном конном заводе графа, став украшением его конюшни. Удивительно красивый по экстерьеру, с очень длинным туловищем, жеребец вызывал всеобщее восхищение.

    Обычно длина туловища лошади два с половиной метра, а высота в холке, то есть рост, 1 м 60 см. У Сметанки туловище было длиннее, так как оказалось, что у него не 18 ребер, как у всех лошадей, а 19.

    Рубрики: Исторические личности, места и события | История | Ковбой

    Обсуждение закрыто.