cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Грация коней в искусстве.

    кони апокалипсисаОбраз лошади в искусстве использовался еще с древних времен в наскальной живописи. Во Франции рисунки первобытной лошади были сделаны в глубоких подземных пещерах, благодаря чему они сохранились до нашего времени. Так началось изображение коней не только в живописи и скульптуре, но и в кинематографе и мультипликации.

    Самым известным конем античности стал Троянский конь, помогший грекам завоевать победу  над Троей. Пойдя на хитрость, греческие войны преподнесли в дар Трое деревянную скульптуру коня, в котором было спрятано войско, вышедшее в ночное время и использовавшее элемент внезапности. С тех пор пошла поговорка «Бойся данайцев дары приносящих».

    богатыриВ русской живописи широко использовался образ лошади. Например, чего стоит картина Васнецова «Три Богатыря», где изображены Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец на величавых конях. Картина прославляет великое прошлое России, ее могущество и мощь. Так же, очень известной стала картина  Кузьмы Петрова-Водкина «Купание красного коня», написанная в 1912 года и прославившая ее автора.  Коня Петров-Водкин писал с реального жеребца по имени Мальчик, а для создания образа наездника художник использовал черты своего ученика, очень красивого юноши — художника Калмыкова. Более того, именно работа Калмыкова с купающимися в воде красными конями, возможно, и сподвигла Петрова-Водкина на свой шедевр. Говорят, конь сначала был написан гнедым, а потом цвет был изменен на красный для большего сходства с колористикой икон. Сейчас обе картины находятся в Третьяковской галерее в Москве.

    аничков мостАничков мост- визитная карточка Петербурга. В плане общей архитектуры — ничего особенного,  но скульптурная группа Клодта «Укрощение коня человеком» сделала этот мост знаменитым. Ну, а сами кони знамениты многим. В том числе тем, что вместо гениталий одного из них  автор изобразил профиль Наполеона. А все дело в том, что в свое время император омрачил Клодту медовый месяц весьма настойчивыми ухаживаниями за его молодой женой.

    В мультипликации очень полюбился конь Спирит из американского мультика «Спирит: Душа прерий». В 1870-х годах шли кровопролитные сражения между американской нацией и индейцами, а на берегах американской реки Симаррона родился жеребенок, которого в конце назовут Спиритом за его несгибаемую волю, смелость, упорство и доблесть. Этот конь полностью превосходил всех тех людей, которые пытались его покорить. Это полностью нарисованный фильм, который был номинирован в нескольких категориях «Оскар», но ни одной награды так и не получил.

    Рубрики: Книжная | Чтиво

    Обсуждение закрыто.