cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Железо для Вестерна

    Автор В.Эммс

    Для верховой езды в стиле вестерн используют три основных вида железа.

    Первый, и самый простой из них называется SNAFFLE BIT и он аналогичен по своему виду и строению классическому трензелю только с более тонким грызлом. Кольца, держащие грызло, могут быть в форме латинских букв D или O. Грызла тоже могу иметь различную форму или вставки (см.фото). При использовании этого железа, лошадью можно управлять только двумя руками и прямым воздействием (при наборе поводьев оказывает прямое воздействие на рот лошади). Из-за своей простоты очень часто используется при заездке молодых лошадей и для любительской езды.

    Второй вид железа называется SNAFFLE with SHANKS. (или как его по-русски иногда называют – пелям). В этом железе сочетается воздействие трензеля и мундштука. Наличие плечей и подбородочной цепки, как у мундштука, создает рычажный эффект), но грызло переломленное или со вставками сохраняет трензельное воздействие. Из-за такого строения этот вид железа позволяет управлять лошадью как одной, так и двумя руками. Является незаменимым тренировочным железом для перестановки на нек-рейнинг (Всегда можно поправить лошадь второй рукой)(см.фото). Из моего опыта скажу, что лучше использовать SNAFFLE w. S. с вставками (колесиками, например), потому что при резком наборе поводьев простого SS может возникнуть так называемый «эффект щелкунчика», который многие лошади воспринимают болезненно и начинают задирать голову.
    Третий вид железа- это BIT (мундштук). Спаенные в единое целое грызло и плечи имеют в середине, поднятое к верху углубление – PORT.
    Само грызло лежит на языке и деснах лошади. При наборе поводьев давление на язык и десны увеличивается, к этому прибавляется «рычажный эффект» (воздействие цепки на подбородок и сокращение уздечки на затылок). Кроме того, во рту еще и порт воздействует на нёбо.
    Так что BIT довольно сильное железо, которое обычно «носят» уже полностью подготовленные лошади. Управление осуществляется только одной рукой при легком контакте со ртом лошади (сильное натяжение или натяжение двумя руками может нанести лошади боль или травмы). Кроме того, любое рычажное железо должно быть хорошо сбалансировано. Грызла могут тоже иметь различные формы и вставки.
    СТРОГОСТЬ ЖЕЛЕЗА.

    Строгость железа с плечами определяется по двум признакам.

    Первое: это соотношение длинны верхней и нижней части плеча (см.фото).В нормальном железе с мягким воздействием нижняя часть должна быть в три раза длиннее, чем верхняя. Поэтому, чем длиннее верхняя часть и короче нижняя, тем строже железо.
    Объясню на примере: При натяжении повода короткая верхняя часть осуществляет более быстрое и короткое давление на затылок, длинная же нижняя часть набирается медленно и постепенно, не пугая лошадь своим воздействием.

    Второе — это высота порта. Чем выше и длиннее порт, тем больше он давит на нёбо и десна. А так как эти части рта лошади более чувствительны, чем язык, то понятно, что при наборе поводьев (если лошадь не держит голову в определенной позиции), лошадь очень чутко и даже болезненно реагирует на это давление.
    По правилам разных американских ассоциаций длина порта должна быть от 7,5 до 9 см. Длина плечей не должна превышать 21 см. Объем грызла — от 0,8 до 0,95 см. Длина грызла подбирается таким образом, чтобы расстояние от колец или плечей до рта лошади должно составлять по 3мм с каждой стороны. Размер колец трензеля не должно превышать 10 см.

    В заключении добавлю, что перевод на более строгое железо вовсе не решает наших проблем с лошадью. И лучше сначала добиваться 100% результатов на трензеле и потом переходить к другому виду железа.

     

    Рубрики: Амуниция | Лошади | Остальная амуниция

    Обсуждение закрыто.