cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Жизнь в естественных условиях.

    В природе лошади живут небольшими табунами: один жеребец и несколько кобыл с жеребятами. Табуны переходят с места на место в поисках пищи, спасаясь от хищников и других опасностей. В случае необходимости лошади защищаются, брыкаясь, кусаясь и т. д.

    Жизнь в табуне обеспечивает выживание и продолжение рода. Уже через час после рождения жеребенок встает на ноги — ведь его жизнь зависит от способности передвигаться. Лошади, как правило, спят стоя — их ноги устроены так, что защищают от падения даже во сне. Когда табун спит, одна лошадь обязательно бодрствует.

    Взрослые лошади держатся вместе, а подрастающие жеребята со временем покидают табун: молодые кобылы прибиваются к другим табунам, а жеребцы сначала объединяются в группы, а затем находят кобыл и создают собственные табуны. Несмотря на то что время от времени несколько табунов объединяются, например на водопое, чаще всего они держат дистанцию.

    Помимо безопасности, жизнь в табуне обеспечивает разнообразные связи между лошадьми. Эти животные любят компанию и наслаждаются обществом друг друга. В таких условиях жеребята приобретают навыки, необходимые для выживания. О жизни лошадиного табуна написаны сотни книг. В них можно найти множество теорий относительно его устройства. Кто-то полагает, что лидером в табуне является жеребец, другие говорят о матриархате, третьи — о «лошади-боссе» и, соответственно, о стихийной иерархии. Однако наблюдения показали, что дикие лошади, собравшись в табун, действуют сообща, а роль лидера делится между самыми старыми животными. Если вы понаблюдаете за домашними лошадьми, то заметите, что и у них время от времени лидеры меняются.

    Лошади всегда настроены на совместный труд ради общего блага — об этом нужно помнить,занимаясь их тренировкой.

    Когда на сцене появляется человек…

    Домашние лошади живут в неестественных для себя условиях. Их жизненное пространство ограничено. Вместо того чтобы переходить с места на место, они день ото дня вынуждены пастись на одних и тех же полях. При этом у них нет возможности выбирать свое окружение. Как следствие, если «табун» будет неправильно составлен, поведение лошадей может стать агрессивным.

    К сожалению, организуя жизнь домашней лошади, человек руководствуется лишь своим представлением об идеальном сообществе. В результате кобылы и мерины, как правило, пасутся отдельно, а жеребцы оказываются в еще худшей ситуации, потому что лишены возможности удовлетворять свой инстинкт размножения. В частных конюшнях служащие, как правило, предпочитают создавать однополые группы, поскольку это безопаснее, и владельцы кобыл чувствуют себя спокойнее. Однако если лошади в конюшне меняются нечасто, пол перестает играть для них важную роль. Большую часть времени животные проводят в стойлах. К сожалению, зачастую никто не следит за тем, чтобы всегда выпускать одновременно одних и тех же лошадей, поэтому постоянного табуна не получается. Далеко не все владельцы учитывают то, что между лошадьми бывает дружба или что некоторые лошади задиристы и всегда провоцируют конфликты.

    Поздоровайтесь с лошадью!

    Прежде чем заходить на территорию, которую лошадь считает своей, спросите у нее разрешения. Приближаясь к ней в деннике или в поле, протяните вперед руку ладонью вниз. Это безобидный, успокаивающий жест.

    Не подходите к лошади спереди. Ее глаза устроены таким образом, что она не способна видеть прямо перед собой. Всегда подходите сбоку, чтобы ей было видно, как вы приближаетесь.

    Рубрики: Лошади | Лошади в вестерне | Породы и типы

    Обсуждение закрыто.