cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Знаменитые ковбои. Символы Дикого Запада.

    Всем известно кто такой ковбой. Так на Диком Западе называли пастухов стада. Среди них, так же среди любого слоя общества, были свои «герои своего времени». В этой статье вы узнаете о некоторых из них.

    Начнем, пожалуй, с самого известного ковбоя, Теодора Рузвельта.          рузвельт

    Теодор Рузвельт родился 27 октября 1858 года в Нью-Йорке. Он был вторым из четырех детей в семье. Теодор был слабеньким ребенком, в детстве он страдал астмой. Это не позволяло ему выходить на улицу и играть,  как делали другие дети. Мать Рузвельта была южанкой, отец — северянином, его считали жителем западных территорий. Когда Теодору было 12 лет, отец сказал мальчику, что сыну нужно сильное тело, для чтобы его разум мог полноценно развиваться. На следующий год, когда Теодор ехал в одиночку в штат Мэн, он был побит двумя хулиганами. Ему было стыдно, что он был не достаточно сильным, чтобы дать отпор. Отец Теодора построил гимнастический зал в доме и Теодор стал регулярно там заниматься. Он переборол астму и стал физически очень сильным человеком. Он занимался с репетиторами, пока не поступил в Гарвард в 1876 году. Он получил хорошие оценки. Сразу после того как Теодор получил диплом юриста в Гарварде, он начал карьеру политика.

    В 1901 году Рузвельт стал президентом в США. Самым молодым (42 года) и самым любимым. Он стал первым президентом, который пообедал с афроамериканцем в белом доме.  Рузвельт всегда стремился делать так, чтобы принести пользу людям. После того как в 1884 году умерли его жена и мать, он ушел из политики. У него было два скотоводческих ранчо на реке Литтл Миссури Ривер, штат Дакота. Сельская жизнь и бесконечный физический труд владельца ранчо позволили ему оправиться, В одежде ковбоя Рузвельт проводил по 14-16 часов в седле.

    Следующий, не менее известный ковбой, Буффало Билл. Настоящее имя Уильям Фредерик Коди.

    буффало    Родился 26 февраля 1846 года неподалеку от городка Ле Клер в штате Айова в семье квакеров, выходцев из Канады. Когда Уильяму было семь лет, его семья переехала в Ливенворт, штат Канзас. Прозвище свое он получил, убив с 1867 по 1868 год, 4 280 бизонов, и обеспечив мясом рабочих Тихоокеанской и Канзасской железнодорожной компании. В 1883 году в штате Небраска Уильям «Буффало Билл» Коди организовывает шоу-аттракцион под названием «Дикий Запад Буффало Билла». Новое шоу было весьма оригинальным и необычным и быстро завоевало популярность у публики. Начиналось шоу с парада участников, выезжавших на лошадях, затем друг друга сменяли сценки, инсценирующие известные исторические события и красочные эпизоды освоения Запада США.  Шоу сопровождалось стрельбой, скачками, родео, даже сценами охоты. Длилось каждое представление три-четыре часа и привлекало тысячи восхищенных зрителей. В 1893 году название было изменено на «Дикий Запад Буффало Билла и лихие наездники всего мира». Репертуар шоу значительно расширился, кроме ставших уже привычными индейцев и ковбоев Буффало Билл привлек к участию в своем представлении арабов, монголов, турок, грузин, южноамериканских гаучо. Все они выступали в красочных национальных костюмах и даже их лошади были характерных для региона пород. Среди других, в шоу Буффало Билла принимал участие знаменитый вождь индейцев сиу Сидящий Бык. Уильям Коди скончался в Денвере 10 января 1917 года, окруженный родственниками и друзьями. Он похоронен на вершине Лукаут Маунтин неподалеку от города Голден, штат Колорадо, в месте, где встречаются Скалистые горы и Великие равнины.

     

    Продолжая наше знакомство, назовем Билли Кид. Настоящее имяУильям Генри МакКарти.

    Родился 23 ноября 1859 года в Нью-Йорке.                                                                             Billy-the-Kid

    Низкорослый и гибкий, он был обладателем голубых глаз, гладких щек и выступающих передних зубов. Многие газетные репортёры говорили, что «Билли обаятелен и приятен». Он также был общителен и смешлив, но эти качества прятались под жёстким характером и твердой решительностью, которые в сочетании с отменным владением оружием и почти животным чутьём, сделали его опасным преступником. Его наиболее заметным атрибутом была шляпа сомбреро с широкой зелёной декоративной лентой. Прекрасно играл на музыкальных инструментах. Впервые убил человека, когда ему было восемнадцать лет. Считается, что он совершил убийство двадцати одного человека, но фактическое количество близко к девяти (четырёх он убил сам, пятерых — с чужой помощью). Хотя Билли Кид не был широко известен при жизни, он превратился в легенду через год после смерти, когда его убийца, шериф Пэт Гэрретт, опубликовал сенсационную биографию преступника под названием «Истинная жизнь Билли Кида». С подачи Гэрретта Билли Кид стал одним из символов Дикого Запада.

    Заканчивая разговор о знаменитостях, назовем имя Джима Бриджера.

    Jim_Bridger   Джеймс Бриджер родился в 1804 г. В возрасте 17 лет он был самым молодым      членом экспедиции в верховья Миссури, которой руководил генерал Эшли. В      составе этой экспедиции были также Хью Глас, Джедедиа Смит и Томас          Фицпатрик. За время службы у Эшли Бриджер зарекомендовал себя в  различных качествах. Он был и охотником, и торговцем, и проводником, а  также знал военное дело и в совершенстве владел языками многих индейских  племен. Такие его качества как гостеприимство, щедрость, замечательное  чувство юмора описаны биографом Гренвилом Доджем.
    В 1824 году он первый обнаружил Большое Солевое Озеро, а в 1850 г., во время  перехода через Скалистые горы, в поисках более короткого пути, Джеймс  Бриджер открыл проход, который впоследствии получил название Проход  Бриджера и использовался для почтовых маршрутов и прокладки железной  дороги.
    Летом 1841 г. Бриджер и Генри Фраеб заложили форт на западном берегу  Зеленой реки, в который тем же летом прибыл первый караван фургонов с    миссионерами и эмигрантами. Этот форт стал крупнейшим в окрестности торговым центром, где концентрировались основные поставки шкур бобра, и велась оживленная торговля с индейцами. В дальнейшем форт был арендован мормонами, а позднее в нем квартировалась армия Соединенных Штатов.
    Джеймс Бриджер умер в 1881 г. на своей ферме в Миссури, он был одним из последних пионеров гор.

    Рубрики: Исторические личности, места и события | История | Книжная | Ковбой | ЧтивоТэги: | | | | |

    Обсуждение закрыто.