cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Измерение температуры лошади

    Для измерения температуры лошади используются различного рода термометры. Наибольшее распространение на практике получили привычные всем с детства ртутные термометры. Однако сегодня всё большее применение находят новые, цифровые термометры.

    Под ртутным термометром мы подразумеваем обычный термометр, изготавливающийся в стеклянной колбе, где обязательнымкомпонентом является опасная для здоровья человека и лошади жидкость — ртуть.

    Цифровые термометры сегодня на рынке стоят дороже, но зато имеют ряд преимуществ перед классическим: точность измерения, лёгкость снятия показаний, отсутствие опасной ртути и, в случае поломки, невозможность порезаться об острые края стекла.

    У лошади температуру тела измеряют в заднем проходе. Для лёгкого введения градусника в задний проход измерительный конец прибора лучше смазать вазелином, уменьшающим болезненное трение о ткани, либо просто слюной. Если вы измеряете температуру в первый раз в жизни, то лучше проводить процедуру вдвоём с помощником. Ему в этом случае отводится важная роль успокаивать лошадь, стоя у головы и ласково гладя её по шерсти шеи.

    Техника измерения температуры лошади

    Для измерения температуры лошади вам необходимо встать рядом с крупом лошади, провести рукой, по ягодицам животного, как бы поглаживая. В удобный момент обхватите рукой основание хвостового пучка. Затем смелым, но аккуратным движением вставьте подготовленный термометр в задний проход лошади.

    После этого вам остаётся только придерживать хвост, чтобы лошадь не ударила им о торчащий термометр и уж тем более не выбила его из ваших рук. Всё время измерения вам придётся стоять рядом с лошадью и следить за тем, чтобы термометр находился на месте в должном положении — прижатым к стенке прямой кишки животного.

    Обычно температуру лошади измеряют в течение одной минуты.

    После истечения времени также аккуратно извлеките термометр из заднего прохода лошади, протрите его от возможного кала и снимайте показания. Перед упаковкой термометра на место в аптечку его следует промыть холодной водой и любым доступным дезинфицирующим средством.

    Как мы уже писали в материале Важные моменты при осмотре лошади, значение температуры здоровой, непереработавшей лошади находится в пределах 37.5-38.5 градусов Цельсия. Если температура немного выше, это не обязательно свидетельствует о каком-то заболевании. Возможно, ваша лошадь просто устала. Но если температура поднялась выше 39.5 градусов, то уже стоит обратиться к ветеринару за помощью.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.