cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Каким лошадь видит окружающий мир?

    Помните, что основное различие между людь­ми и лошадьми заключается в том, что мы хищ­ники, а они жертвы. Это накладывает отпечаток на все, что мы делаем. Как хищники, мы привыкли получать то, что хотим, и наше поведение всегда направлено на достижение поставленной цели.

    Если человеку хочется есть и пить, он ест и пьет; если человек хочет попасть из точки А в точку Б, он совершает этот путь, не слишком обращая внима­ние на дорожных рабочих, встречную женщину с зонтом или систему орошения в чьем-то саду у дороги. Для нас все эти мелочи неважны.

    Однако для лошади этот путь гораздо слож­нее. Несмотря на то, что она была приручена много тысяч лет назад, у нее все еще слишком силен инстинкт самосохранения, и ее беспокоит яма на дороге, большой движущийся предмет — все, что попадает в ее поле зрения. Лошадь не может наверняка сказать, угрожают эти вещи ее жизни или нет. Ее инстинкт говорит ей: «Внима­ние! Это может быть опасно!»

     

    Помимо всего сказанного, нужно принимать во внимание и тот факт, что лошадь видит окру­жающий мир иначе, чем человек. У нее большие глаза, расположенные довольно высоко, поэтому, даже мирно пощипывая травку, она видит, что происходит вокруг. Если принять во внимание то, что расположение глаз позволяет лошади видеть практически на 360 градусов, понимаешь, что при­рода наградила ее великолепной защитой. Когда лошадь пасется, она то и дело поворачивает голо­ву из стороны в сторону, что позволяет ей посто­янно быть в курсе происходящего вокруг.

    Другое средство защиты — уши. Они у ло­шади очень подвижны. Их размер и форма обес­печивают точную информацию относительно рас­положения источника звука.

    Еще одно важное качество — обоняние. Оно позволяет лошади не только почувствовать опас­ность, например пожар или близость хищника, но и распознать друга.

    Довольно часто приходится слышать расска­зы людей о том, что их лошади неожиданно отказываются идти по болотистой местности. Не­которые даже признаются, что, заставив лошадь идти вперед, увязали в грязи. Дело в том, что в дикой природе лошади всегда проверяют проч­ность почвы под собой, наступая на нее одной ногой, и двигаются дальше лишь в том случае, если уверены, что смогут пройти, такое поведе­ние можно видеть нередко, причем не обязатель­но на болоте.

    В чем проявляется лошадиная природа.

    Лошадь всегда следует инстинкту самосохранения, он нагадывает отпечаток на все ее по­ведение. В результате у владельца могут воз­никнуть следующие проблемы

    • Лошадь — стадное животное и может отка­заться покидать своих друзей по табуну Не­опытный наездник/тренер может принять это за упрямство.
    • Лошадь боится темноты и замкнутого про­странства, поскольку не может понять, что находится в безопасности. Поэтому ее по­грузка в фургон часто оказывается сложной задачей; как правило, лошадь при этом об­виняется в упрямстве и недостатке воспи­тания.
    • Лошадь может почувствовать себя неуве­ренно, если ее приятель-сородич ушел да­леко вперед,- тогда она начнет волноваться и тянуть в его сторону Наездник в этом слу­чае нередко считает, что лошадь недостаточно управляема, и поэтому использует более строгий трензель.
    • Если человек приближается к лошади с хлы­стом, она шарахается в сторону и уворачи­вается, так что он не может ее поймать. Воп­рос в том, на самом ли деле она хулиганит? А может, просто у нее еще свежи воспоми­нания о том, как кто-то избил ее в деннике?
    • Лошадь поднимает ногу и чувствует, что те­ряет равновесие. Она машинально пытается поставить ногу на землю, а тренер не по­зволяет ей этого, принимая ее поведение за непослушание.

    Здесь всего лишь несколько примеров. Не со­мневаюсь, что теперь вы сможете вспомнить и другие ситуации, в которых, при ближайшем рассмотрении, именно вы вели себя непра­вильно. Поведение лошади всегда логично. Способность думать как она поможет вам найти объяснение ее поступкам и предугадывать их.

    Рубрики: Лошади | Лошади в вестерне | Разное

    Обсуждение закрыто.