cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Как быстро научиться ездить верхом

    ui-525bb0e3314b29.65008919

     

    Выработать контакт с лошадью

     

    Прежде чем сесть на лошадь необходимо её понять, чтобы с самого начала обучения установить контакт с лошадью. Для этого на наших первых занятиях мы рассказываем о лошадях, их повадках, основах поведения, показываем, как правильно ухаживать и кормить лошадей. Наши  занятия мы проводим на разных лошадях и в естественных условиях( в лесу и на берегу реки) . Это позволяет начинающему всаднику в кратчайшие сроки познакомиться с миром лошадей, понять их мотивацию поведения.

    Развить баланс

    К сожаления, у жизни в большом городе есть  очень серьёзный недостаток — гиподинамия- недостаточно подвижный образ жизни. Как следствие, наши двигательные навыки ограничиваются базовыми, а уровень развития опорного — двигательного аппарата оставляет желать лучшего, поэтому с первых занятий мы учим наших учеников держать равновесие, сидя на лошади, что достигается путём выполнения учащимся специальных учебно-тренировочных упражнений. Но баланс – это не только равновесие, балансирование – это умение подстраивается под постоянно меняющиеся в процессе бега и рельефа местности, движения лошади.

    Как правильно садиться на лошадь

    Посадка на лошадь производится из положения «смирно», при котором всадник стоит у левого плеча лошади с поводьями, разобранными, как при вождении в поводу.
    Для того чтобы научиться правильно и быстро садиться на лошадь, вначале надо делать это по разделениям, в три приема.
    По счету «раз» — поворачиваясь направо, перекидываете повод правой рукой через голову на шею и, делая шаг вправо, одновременно выравниваете и натягиваете повод.
    Затем левой рукой повод перехватываете у шеи (с захватом гривы) и, сделав полуоборот направо, правой рукой беретесь за стремя, поворачивая его наружной стороной к себе. На этом движении кончается первый счет.
    По счету «два» — вставляете левую ступню в стремя, правой рукой беретесь за заднюю луку и толчком правой ноги, помогая руками, выходите в упор на левую ногу, вытянувшись на стремени. Правой рукой опираетесь на переднюю часть седла и переносите прямую правую ногу через круп лошади, одновременно разворачиваясь лицом вперед и опускаясь плавно в седло.
    По счету «три» — «берете» правой ступней стремя, разбираете повод и принимаете положение правильной посадки на месте.
    Стремя надо брать с наружной (от лошади) стороны, чтобы ремень путлища не перекручивался, а лежал гладко по голени ноги,
    Проделав несколько раз посадку по разделениям на три счета, можно переходить к слиянию всех этих движений воедино и добиваться того, чтобы все они делались последовательно, быстро, четко и непринужденно, одно за другим.
    Слезание с лошади происходит в обратном порядке до положения «смирно».
    А именно: по счету «раз» — левой рукой берете оба повода с гривкой, а правой рукой опираетесь на переднюю луку и правую ступню вынимаете из стремени.
    По счету «два» — правую Ногу переносите через круп и ставите на землю, левую ступню вынимаете из стремени и приставляете к правой.
    По счету «три» — делая Полуоборот и шаг влево, снимаете повод с шеи и с поворотом налево становитесь в стойку «смирно».
    После того как всадник научился правильно садиться и слезать, главной его задачей остается приобрести правильную посадку, то есть правильно держать туловище, руки и ноги, сидя на лошади.
    При правильной посадке всегда туловище должно быть отвесным, голову также надо держать прямо и смотреть вперед.
    Плечи должны быть .развернуты, спина прямая, поясница слегка прогнута вперед. Руки от плеча до локтя надо держать вдоль тела, отвесно и непринужденно согнутыми в локтях, с пальцами, сжатыми в кулак. Кулаки надо держать стоймя, на расстоянии 10—15 см друг от друга.
    Бедро должно быть направлено вперед и вниз под углом, примерно 45° к вертикальной линии. Колено плотно прижато к седлу. Голень направлена от колена назад и вниз, образуя под коленом угол примерно 105—115°.
    Ступня должна быть всегда в горизонтальном положении, и надо следить, чтобы с первых же уроков носки не опускались вниз, что часто наблюдается у начинающих всадников.
    Посадка, описанная выше, обязательна для положения на месте и на очень медленных движениях на рыси и галопе. С увеличением скорости движения корпус подают вперед и рекомендуется укорачивать стремя.
    При укорачивании стремени подколенный угол уменьшается, но он никогда не должен быть менее прямого угла, даже в скачке.
    Необходимо следить, чтобы нога от колена вниз не уходила слишком вперед или назад, а сохраняла правильное положение, при котором перпендикуляр, опущенный от колена вниз, должен касаться носка сапога, а пятка лежать у бока, сразу за подпругой. Это положение нижней части ноги не должно изменяться ни при каких обстоятельствах. Короткое у вас стремя или длинное, сильно подан корпус вперед или вы сидите прямо — положение ноги от колена вниз всегда должно быть одно и то же.
    После того как вы усвоите требования правильной посадки, можно переходить к изучению средств и способов управления лошадью.

    Рубрики: Начинающему ковбою

    Обсуждение закрыто.