cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Как выбрать и подогнать седло

    Выбор седла для лошади можно сравнить с выбором обуви для человека. Только представьте, сколько неудобств может доставить неправильно подобранная обувь!

    На «Диком Западе» не одно столетие существовала золотое правило и закон: «Настоящий ковбой должен ездить на СВОЕМ седле.!» Действительно, не малую роль играет распределение веса самого всадника на седло и, как следствие, спину лошади! Но тут возникает вопрос о том, как разные лошади могут носить одно и то же седло настоящего ковбоя, ведь зачастую приходилось ездить «на перекладных»… Возможно, седло все-таки было не одно, или же настоящие ковбои подбирали себе лошадей с однотипным строением спины.
    Седло «Вестрн», несмотря на свой вес, как показывает практика, гораздо гуманнее для лошадиной спины, если подобрано правильно, по размеру. Созданы они специально для того, чтобы лошадь могла работать под седлом часами. В английском спортивном седле лошадь не должна проводить более трех-четырех часов в день, в седлах кавалерийских не более пяти-шести часов. Ну, это уже совсем другая история…

    Возвращаясь с «Дикого Запада» на просторы Восточно-европейской равнины, возникает восточно-европейское правило и закон: «Каждая лошадь должна носить СВОЕ седло!»
    Во-первых, потому что седла «разнашиваются» под спину лошади, точно так же, как разнашивается обувь под ногу человека.
    Во-вторых, потому что у каждой лошади разное строение спины.

    Еще один ключевой момент заключается в том, что одна и та же лошадь не может носить одно и то же седло всю свою жизнь! С годами строение спины лошади меняется. Спина лошади к шести годам будет намного шире и мускулистее, чем спина этой же лошади в два-три года и т.д.
    Спина «некрытой» лошади будет координально отличаться от спины этой же, но жеребой лошади; а спина жеребой лошади будет координально отличаться от спины этой лошади после выжеребки.
    Кроме того, на изменение строения спины оказывают влияние различные травмы, содержание и эксплуатация лошади.

    В настоящее время далеко не каждый владелец лошади может позволить себе сделать седло на заказ…

    Как же подобрать седло для лошади? Существуют определенные правила:

    — Если форма ленчика не соответствует изгибу спины, седло не прилегает к спине полностью, травмы от неправильного распределения нагрузки всадника приводят к формированию очень болезненных рубцов в точках давления.

    — Узкое седло. Самая распространенная беда. Если лука ленчика более узкая, чем необходимо лошади, то она зажимает трапециевидную мышцу и врезается в ткани нижней частью, что препятствует отводу лопатки назад, нарушает кровообращение и приводит к атрофии мышц

    — Слишком широкая лука седла ложится на холку лошади, травмируя ее, и врезается в мышцы верхней частью несущей поверхности луки ленчика.. Между седлом и холкой должно проходить 2-3 пальца. Если между седлом и холкой проходит больше трех пальцев — возможно, седло слишком узко и поэтому сидит слишком высоко.

    — Узкое пространство между полками седла зажимает остистые отростки позвоночника, причиняя сильную боль.

    — Если седло «ездит» из стороны в сторону, образуются сильные намины (часто с одной стороны), мышечные спазмы, вытирание шерсти. Лошадь не в состоянии правильно работать с болью (седло периодически сползает на позвоночник) и часто задирает голову вверх — с вытекающими для нее последствиями.

    — Давление от седла часто вызывает нарушение кровообращения с последующей дистрофией мышц спины. Эта проблема часто встречается у прокатных лошадей, лошадей в конном туризме и пробегах, то есть везде, где лошадь поседлана более часа в день.

    — Неравномерная набивка седла ведет к дисбалансу и травмам мягких тканей, наминам мышц вследствие перераспределения нагрузки.

    Почему появляются белые волосы?

    Обычно белые волосы вызваны чрезмерным давлением на какой-либо участок спины в течение продолжительного времени. Давление препятствует нормальному притоку крови к данному месту, что, в свою очередь, убивает потовые железы и вызывает рост белых волос. Шерсть в этом месте может никогда не восстановиться.

    Различные аномалии строения спины лошади.

    Высокая холка может стать настоящим препятствием при подборе седла. Лошадь со «стандартной» холкой имеет хорошо выраженную, заметную холку, но бывают лошади с особо длинными и высокими холками, которые выглядят, как крутой гребень, резко спускающийся к спине. Тот факт, что у лошади высокая холка, не означает, что передняя лука седла должна лежать на ней Найти седло для лошади с высокой холкой на самом деле легче, чем для лошадей с другими особенностями спины, так как высокая холка — это достаточно распространенная проблема.

    Провислая спина свидетельствует об искривлении позвоночника (лордозе). Однако, очень немногие лошади при этом испытывают боль. Провислая спина может быть следствием как генетической предрасположенности, так и условий, в которых выращивалась, жила и работала лошадь. У некоторых лошадей уже к двум годам проявляются признаки лордоза, у других — после множественных жеребостей или многих лет интенсивной работы под седлом. Цель подбора седла состоит в том, чтобы контакт ленчика со спиной был как можно равномернее. Это особенно важно для лошадей с провислой спиной, так как точечное давление на и без того слабые связки может вызвать сильную боль. Лошади с проваленной спиной не подходят для тяжелой работы.

    Короткая спина может увеличить скорость лошади, но также может и служить причиной недостаточной гибкости. Проблема для лошади с короткой спиной заключается в слишком длинных полках ленчика и слишком длинной юбке седла. Ленчик и юбка седла ни в коем случае не должны мешать движению бедра лошади. Юбка седла не должна находить на маклоки. Большинству лошадей с короткой спиной больше подойдут седла с закругленной юбкой.

    Хороший вальтрап может помочь лучше подогнать седло по спине лошади.

     

    Что бы сделать седло на заказ, можно изготовить макет формы спины лошади:

    Лучше всего подошел бы гипсовый слепок!

    Другой способ, сделать макет с помощью проволоки:
    1. Возьмите кусок толстой проволоки около 1,22 м.

    2. Положите ее на холку и, аккуратно нажимая, точно повторите контуры спины за лопатками там, где будет находиться передняя часть ленчика.

    3. Аккуратно снимите форму и приложите к куску картона

    4. Обведите полученный контур на картоне.

    5. Вырежьте полученную форму и примерьте верхнюю часть на лошадь. Необходимо, чтобы она точно подходила лошади.

    6. Процедуру следует повторить через, примерно, 20-25 см позади холки.

     

    И еще один момент, который обязан стать правилом для всех конников:

    НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОКУПАТЬ СЕДЛО БЕЗ ПРИМЕРКИ!

    Рубрики: Амуниция | Лошади | СедлаТэги: | | |

    Обсуждение закрыто.