cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Как седлать на Вестерн

    Не кладите седло на землю под ноги лошади, перед тем, как начинать готовить ее к седловке. Лошадь может наступить на него. Положите седло так, чтобы лошадь могла его видеть но на некотором расстоянии.

    Перед тем, как положить вальтрап на спину лошади, убедитесь, что спина лошади чистая. Грязь и опилки могут вызвать серьезные повреждения на теле животного и стать причиной беспокойного поведения под седлом. Если седло натирает холку или поясницу, следует использовать дополнительные вальтрап или утолщенный вальтрап (специально для этих целей). Если натертость уже есть и причиняет боль лошади, следует дождаться заживления. Все, что соприкасается с телом животного — должно быть чистым. Особенности строения спины (высокая холка и т.п.) некоторых лошадей также требует использования толстого вальтрапа.

    Положите вальтрап на холку лошади как можно ближе к голове, а затем отведите назад до холки. Это позволит уложить шерсть в том направлении, как она должна лежать. Никогда не кладите вальтрап так, чтобы шерсть заворачивалась под ним — это вызывает дискомфорт животного.

    Седлать, впрочем как и выполнять остальные действия, надо с левой стороны. Возьмите седло так, чтобы «вилка» оказалась в Вашей левой руке. Положите подпругу и стремена сверху на седло — таким образом Вы избежите возможности попадания стремян или подпруги под седло и возможного испуга лошади от того, что упавшее стремя хлопнет ее с правой стороны в тот момент, когда Вы будете класть седло ей на спину. Лучше, если Вы закинете стремена и подпругу заранее, чтобы подходя к лошади, не наступить на них и не упасть под ноги.

    Аккуратно положите седло как можно выше на спину лошади, а затем плавно оттяните назад. Таким образом мы даем понять лошади, что в наших действиях нет ничего страшного.

    Седло следует положить так, чтобы минимум 2 см вальтрапа выступали впереди него. Если расположить седло слишком далеко вперед, то вовремя езды оно может съехать вместе с вальтрапом назад, что может вызвать заворот последнего и, как следствие, стать причиной натертости. Кроме того, расположенное слишком «вперед» седло будет мешать движению плечей лошади и вызывать дискомфорт животного.

    Седло, расположенное слишком «назад» также может привести к появлению натертостей и травмам поясницы.

    Седлая лошадь, Вы вынуждены будете обходить ее с разных сторон. Старайтесь избегать резких движений, которые могут напугать лошадь. Не обходите ее сзади или убедитесь, что находитесь вне зоны возможного удара. При смене сторон или новых действиях держите руку на лошади и говорите с ней — такие действия будут успокаивать ее и постоянно напоминать о Вашем присутствии.

    Опустите правое стремя и подпругу с правой стороны, пропустите подпругу под грудью лошади и с левой сороны проденьте кожанный ремень в кольцо подпруги. Внимательно осмотрите вальтрап — ровно ли он лежит. Обратите внимание на то, чтобы седло своими частями не касалось холки, а целиком лежало бы на вальтрапе. Затягивание подпруги происходит также с левой стороны.

    Если Вы используете мартингал или подперсье, пропустите подпругу в петлю прежде, чем затягивать ее. Расстояние между плечом и подпругой равняется примерно ширине ладони. Не кладите подпругу слишком близко к плечу — она будет давить на подмышечную область.

    Если Вы используете заднюю подпругу, то сначала затягивается первая. Возьмите пристяжной ремень и пропустите его в кольцо подпруги, затем, повторите процедуру — должна получиться двойная петля. Теперь Вы можете завязать узел, чтобы закрепить подпругу или можете застегнуть ее, если на кольце подпруги есть язычок пряжки, а на пристяжном ремне отверстия для этого.

    Выполнить узел легче всего прежде, чем окончательно затянуть подпругу, так как в этом случае не придется пропихивать ремень в плотно прижатое кольцо. Савязать узел можно следующим способом: подтяните подпруг так, чтобы она не смогла сползти на живот лошади, вытяните конец ремня в сторону из-под кольца подпруги, прехлестните его через ремни и снова проденьте под кольцо. Оставшийся конец ремня проденьте в петлю, которая у Вас получилась во время перехлеста (Рис 2).
    Пропустите руку под пряжку и постепенно начинайте затягивать подпругу. Если сразу начать затягивать быстро, это может вызвать беспокойство лошади. Реакцией некотрых лошадей на дискомфорт в этот момент может быть отбивние ногами или попытка пятиться пока Вы затягиваете.

    Затягивать подпругу следует до тех пор, пока седло не будет плотно держаться на лошади. Перед тем, как садиться, подпругу следует еще раз подтянуть (некотрые лошади могут «дуться», когда затягиваешь подпругу и тогда. Через некоторое время животное расслабляется и подпруга оказывается незатянутой). Если остаются длинные концы пристяжного ремня, их можно продеть в отверстия кожанных «киперов» на передней части седла (См. устройство седла типа «Вестерн» ).

    Вообще, следует обратить внимание на то, что длинные концы любых ремней и ремешков несут в себе потенциальную опасность — хлестая по бокам и животу лошади, они могут привести к нежелательному возбуждению животного.

    Заднюю подпругу не следует затягивать слишком сильно — она должна даже быть скорее свободной, чем затянутой. Ее назначение второстепенно и не несет особой нагрузки (подробнее о задней подпруги можно прочесть в разделе Конная амуниция ). Подпруга не должна болтаться. При помощи специального ремешка она скрепляется с передней, что препятствует возможности ее сползания в паховую облать.

    Перед тем, как садится верхом, еще раз проверьте переднюю подпругу — возможно, ее можно еще подтянуть. Но не увлекайтесь — слишком перетягивать не надо. Предел затяжки можно определить следующим образом: Два пальца должны проходить под пряжкой без особых проблем. Проверьте подпругу еще раз после того, как Вы сели верхом.

    Проверьте, подходит ли седло Вашей лошади — оно не должно давить на холку лошади. Ленчик должен быть в достаточной степени широким для лошади, но не настолько, чтобы лежать на холке. С некоторыми седлами проблему можно решить добавив еще один вальтрап или свернутое одеяло. Если это не помогает — используйте другое седло. Если седло слишко узко — оно может причинять болезненность лошади. Исходя из телосложения лошади и того, насколько подогнанно Ваше седло, возможно, что Вам придется воспользоваться подперсьем , чтобы не допустить сползание седла на поясницу.

    Расседлывая, повторяем все те же действия в обратном порядке. Заднюю подпругу следует в этом случае отпускать первой, так как иначе седло может съехать на живот лошади и привести к ее нежелательной панике.

    Снимая седло, просто слегка приподнимите и снимите его, предварительно закинув правое стремя и подпруги на седло.Та кВы избежите того, что стремя или подпруги могут хлестнуть лошадь.

    Если у Вас была очень активная прогулка, то отпускайте подпруги медленно перед тем как снимать седло — это позволит постепенно восстановить кровообращение.

     

    Рубрики: Амуниция | Лошади | Седла

    Обсуждение закрыто.