cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Ковбои. Развенчание мифа

    ковбои 1

    Образ ковбоя с Дикого Запада навеян, в большинстве своем, голливудскими фильмами. Если спросить любого прохожего: «Каким он видит настоящего ковбоя», — то тот без труда сразу скажет: «Белый человек в шляпе и с парой пистолетов, верхом на коне гонится с лассо за табуном диких мустангов». Примерно это будет звучать именно так. Отчасти это правда, но только отчасти. Давайте же разберемся, где заканчивается ковбойский миф и начинается реальность.

     Название произошло от английского  cow — «корова» и boy — «парень» и служило обращением к пастухам скота. Эпоха ковбоев началась с 1865, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса. Закончилась эта эпоха около двадцати лет спустя. Феномен ковбоя, от которого отталкивалась мифологизация этого образа, как работника-перегонщика, перегонявшего мясной скот с пастбищ Запада к железнодорожным станциям Канзаса для дальнейшей их транспортировки в города на востоке США, — просуществовал всего 30 лет, примерно с 1865 по 1895 год. После этих 30 лет профессия ковбоя стала более локальной.

    На самом деле, ковбои никогда не составляли большую часть населения. Согласно статистике, за последние сто лет, их насчитывалось не более 20 тысяч. Ковбои работали на ранчо скотопромышленников и занимались объездом территории ранчо, ремонтом оград, поиском отбившихся от стада коров, клеймением молодняка и многим другим. Поначалу, пастбища на Западе были неогороженными, и очень часто скот разных хозяев смешивался и пасся вместе. Поэтому каждый год приходилось производить загон и раздел скота. Участие в таком загоне требовало от ковбоя немалой сноровки и именно из ежегодных загонов выросло любимое развлечение ковбоев — родео. Заработок ковбоя был невелик, а зимой многие ковбои были вынуждены работать на ранчо просто за еду и крышу над головой. Сравнительно большие деньги ковбои получали лишь за перегон скота. В связи с этим, говорить о полной свободе ковбоев бессмысленно, так как она была весьма ограниченной. Потому в своих песнях ковбои пели отнюдь не о знойных красотках и не об индейцах, как об этом можно судить по фильмам, а о промокших и голодных всадниках, получающих по 25 долларов в месяц. Значительную часть своих денег ковбой тратил на выпивку, причем самым популярным напитком среди ковбоев было пиво, а не виски, как это обычно показывается в вестернах. Самое интересное начиналось, когда они возвращались с заработанными деньгами. Власти из городков по их маршруту нанимали бандитов для защиты населения от разгулявшихся ковбоев. Помимо шумных «гуляний», ковбои в свободное время устраивали состязания — кто лучше удержится на дикой лошади, на бычке из стада, кто лучше бросает лассо, и чья лошадь лучше воспитана. Со временем эти состязания «обросли» правилами, поделились на дисциплины и ближе к середине XX века сформировался вестерн-спорт.

    нэт

    Помимо этого, еще одним различием между кино и реальностью является расовый признак. Это покажется удивительным, но каждый третий ковбой был чернокожим, а каждый четвертый — индейцем. Немало было среди представителей этой профессии и мексиканцев. Причем в родео победителями были не только «белые». Например, Нэт Лав, отлично управлявшийся с лассо, и Джон Уар, которому среди укротителей диких лошадей не было равных – чернокожий.

    Мифом является и враждебность ковбоев по отношению к индейцам, как часто можно увидеть во все тех ж вестернах. С индейцами в основном воевали переселенцы и армия САСШ (Северо-Американские Соединенные Штаты, — так в ту пору именовалось это государство). Что касается ковбоев, то, как уже отмечалось, многие из них сами были индейцами, а остальные предпочитали не воевать, а договариваться с коренными жителями Америки, так как во многом и повсеместно от них зависели: индейцы продавали или поставляли на обмен продукты и иные вещи во время перегона скота через их территорию.

    А как эффектно выглядят ковбойские дуэли! Два человека посреди городской улицы выясняют свои отношения при помощи пистолетов, а толпа сограждан наблюдает за этим событием, окружив дуэлянтов. Однако в настоящей жизни все было прозаичнее. Ковбои редко устраивали подобные зрелища. Да и вообще относились к своей собственной жизни очень внимательно. Просто так пистолет из кобуры появлялся на свет довольно редко.
    Пистолеты ковбою были нужны, но ими он пользовался для того, чтобы сбивать гурты, подгонять отстающих от стада животных, направлять вожака стада в нужном направлении, если тот не хотел подчиняться более гуманным методам. Теперь насчет самого «верного кольта». В реальности, упомянутый кольт бил точно лишь на несколько шагов, и попадание с дальней дистанции, тем более в движущуюся мишень, — чистейшая фантазия. Никто из помянутых ковбоев не палил из 2-х кольтов сразу, как это часто можно увидеть в кино. В действительности 2 пистолета сразу вообще мало кто носил — это считалось признаком эксцентричности или выдавало в их владельце новичка. Лишь техасские наездники да военные носили по два кольта. Да и одновременно из них никто не стрелял, ведь два револьвера давали возможность произвести без перезарядки 12 выстрелов (тем более что перезарядить кольт на скаку было весьма непросто), а потому стреляли сперва из одного, затем из другого пистолета.
    Пистолетные перестрелки в домах (чаще — в салунах), — это уж и вовсе из области фантастики, поскольку порох в те времена использовался дымный и уже после первого же выстрела черный дым заволакивал все помещение удушающим облаком, выгоняя кашляющих стрелков на свежий воздух.
    Кстати, от бедра, как это модно показывать в вестернах, метко никто не стрелял, в силу хотя-бы уже упомянутой недостаточной точности самого оружия, да и меткость стрельбы ковбоев оставляла желать лучшего ввиду недостатка тренировки (заряды были достаточно дорогими).

    Так же, в большинстве голливудских и прочих фильмах про Дикий Запад главный герой, как правило, обладает набором роскошного оружия. Изящно и быстро извлекается на свет хромированный, сверкающий на солнце Smit&Wesson с костяной или полированного дерева рукоятью. К сожалению — это тоже не более чем легенда. Такое оружие было не свойственно ковбою. Дорогие пистолеты производились в любые времена, но ковбою было не по средствам иметь их. Использовались пистолеты дешевых моделей, зачастую устаревших образцов. Виртуозное владение оружием, безусловно, выглядит красиво, но в реальной жизни использовалось крайне редко, и было скорее лишь элементом шоу во время цирковых выступлений Буффало Билла. Эффектно крутить пистолеты умел не каждый ковбой — это не было нужно. Скоростная стрельба, удерживая курок в нажатом положении и отводя лишь «собачку», тоже из серии легенд. На самом деле такие трюки были довольно опасны. Так как пистолеты были дешевые, от перегрева мог случиться перекос барабана, и в этом случае стрелок рисковал остаться без пальцев. Кроме того, точная стрельба пистолетов оставляла желать лучшего, а при таком способе стрельбы шансы попасть в цель снижались еще процентов на 50.

    Следует заметить, что ковбои не умирали от ран, полученных в перестрелках с индейцами. Ковбои, поддерживавшие с индейцами довольно неплохие отношения и не так уж часто устраивавшие драки, умирали чаще всего от воспаления легких (которое можно считать их своеобразным «профессиональным заболеванием»).

    Заканчивая разговор о ковбоях, отметим, что на самом деле, одеждой ковбою служили камзол и сомбреро, напоминавшие одеяние испанских колонистов, а джинсы и «ковбойки» и другие предметы одежды, в которых щеголяют герои вестернов, появились значительно позже.

    Теодор Рузвельт на работе ковбоем

     

    Интересным фактом является и то, что в американской истории был единственный президент, который был ковбоем по профессии. Это Теодор Рузвельт. На заре своей карьеры, с 1883 по 1886 год, он работал ковбоем.

    Рубрики: История | Книжная | Ковбой | Мифы и реальность | ЧтивоТэги: | | |

    Обсуждение закрыто.