cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Лизетта — кобыла, которая была жеребцом.

    Любовь с первого взгляда

    О  знаменательной встрече  молодого жеребца персидской породы и первого российского императорарассказано во многих исторических хрониках, в частности в  книге Осипа Беляева «Кабинет Петра Великого» 1800 г.
    В июне 1698 года Петр I возвращался из Великого посольства по старой московской дороге. На территории современного рижского микрорайона Тейка  Петр I  встретил торговцев-барышников, которые  вели на продажу молодого бурого жеребца.

    Коньпо мнению Петра I, был  необычайно красив и, покоренный с первого взгляда император сразу же без торга выменял его на  свою лошадь, доплатив 100 голландских червонцев. Недолго раздумывая, Петр I назвал своего новоиспеченного любимца именем Лизетта — красивым, но довольно странным для жеребца.

    Версий о происхождении имени лошади существует множество. Но большинство историков полагаетбудто так звали саксонскую фаворитку Петра I  при дворе польского короля Августа II Сильного — будущего сторонника России в второй Северной войне.
    km_petr1_lizetta

    Удовлетворенный покупкой, правитель первым делом направился в ближайшую кузницу: красивая лошадь заслуживала лучших подков.
    После того как кузнец выковал первую подкову, Петр I захотел собственноручно проверить качество изделия: он взял в руку еще не до конца остывшую подкову и согнул ее пополам, не прилагая особых усилий. Кузнецу пришлось делать подковы снова из более крепкого сплава. Петр I,  не сумев на этот раз испортить подковы, отблагодарил кузнеца за работу серебряным рублем.  Мастер, не лишенный чувства юмора, согнул монету пополам и потребовал новую взамен «испорченной». Император оценил шутку кузнеца и вознаградил его кошельком, полным серебряных.

    Лошадь, достойная императора

    Совершив столь спонтанную покупку, царь не прогадал. Лизетта оказался прекрасным конем во всех отношениях. Сильный, выносливый, и бесконечно верный — все это стало известно благодаря записям современников Петра.

    Лизетта был ярким примером «лошади одного хозяина». Он не слушал никого, кроме царя, а для конюхов был настоящим мучением. Говорят, даже пищу лошадь принимала только из рук Петра, а если он долго не навещал своего любимца, Лизетта мог объявить голодовку. При малейшем недосмотре конь вырывался и убегал искать своего Великого Всадника.

    Когда оседланного Лизетту подводили к Петру, а самодержец в последний момент менял планы и отказывался от поездки верхом, расседланный конь тосковал в конюшне, опустив голову. Когда государь обедал в своей ставке, лошадь, увидев его, входила туда и ела и пила все, что ей давали.

    Также Осип Беляев пишет, что если во время походов на пути Петра встречался ров без моста, он велел перекидывать через него перекладину шириной не больше копыта коня и Лизетта без труда переходил по ней, не теряя равновесия.

    Лизетта служил Петру во время многих военных походов, на протяжении всего первого десятилетия XVIII века. Лошадь достойно прошла всю Северную войну. Именно на Лизетте Пётр въехал в отвоёванный Коброншанц в начале ноября 1709 года. Именно Лизетта спас царя от смерти в сражении под Полтавой, вынеся его на безопасное расстояние от прицельного огня.

    mednyj-vsadnik_7298

    Лизетта: жизнь после смерти

    После смерти Лизетты Пётр не захотел расстаться со своим любимцем и верным боевым товарищем. Царь велел сделать чучело лошади, которое впоследствии стало прототипом для всех изображений лошадей на батальных полотнах с ее участием. Сегодня чучело Лизетты находится в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

    Кроме того, лошадь Петра Великого продолжает жить на полотнах художников и в бронзе. Слава Великого Хозяина и Великой Лошади нераздельны: Петра-всадника всегда изображали верхом на Лизетте.  Самый известный конный памятник России, — Медный всадник, — не исключение. А один из конных памятников вот уже больше 10 лет стоит на частной автостоянке при агентстве недвижимости в Риге — неподалеку от того самого места, где летом 1698 года молодой Пётр впервые встретил Лизетту.

    Рубрики: Лошади

    Обсуждение закрыто.