cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Лошади в геральдике

    Конь – древнее, умное и преданное человеку животное, к которому люди исторически питают уважительные чувства. Это отразилось и в геральдике ряда стран. В этой статье мы продолжаем знакомить нашими читателями с гербами государств, на которых именно изображение лошади составляет центральный элемент.
    Venesuela

    Герб Венесуэлы

    Герб Венесуэлы неоднократно претерпевал изменения. Одной из самых заметных и противоречивых перемен в символике стало изображение лошади. На современном гербе белый конь, олицетворяющий свободу, скачет по темно-синему полю. По одной из версий — это дикая лошадь, по другой — личный конь Симона Боливара. В таком виде герб существует с марта 2006 года, когда Национальная ассамблея одобрила проект Уго Чавеса по изменению национальных флага и герба. По словам президента, мысль о реформе герба ему внушила его дочь Росинес. Девушка посчитала, что конь на гербе не должен оглядываться назад. Тем временем оппозиция связывает разворот геральдического коня с полевевшими политическими взглядами президента.

    Республика Грузия

    В центре герба республики Грузия — щит красного цвета с серебряной фигурой покровителя страны Святого Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея. Святой олицетворяет христианские традиции и боевой дух грузинского народа. Щит, увенчанный золотой короной, придерживают два золотых льва, которые с XVII века являются обязательным элементом гербов грузинских царей. В нижней части щита — лента с надписью «Сила в единстве».

    Республика Казахстан

    Государственный герб Республики Казахстан состоит из изображения шанырака (верхней части юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся опоры и из изображений двух мифических крылатых коней — Тулпаров. Крылья символизируют мечту о построении сильного, процветающего государства, свидетельствуют о чистых помыслах и стремлении к совершенствованию и достижению гармонии в обществе, с природой и мировой цивилизацией. Тулпары на гербе как бы оберегают юрту с двух сторон и выражают идею служения Родине.

    Рубрики: Геральдика таврения

    Обсуждение закрыто.