cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Лошади в литературе

    С давних времен образ лошади является сакральным. Это можно увидеть любом виде искусства, особенно в литературе. Взаимоотношения лошади и человека — одно из самых тайных и загадочных явлений этого мира. 

    Казаки на лошадях, фото лошади фотография

    Лошадь выступает как образ чего-то нежного и наивно-детского и, также, обретает символичность и задает повод для образования вокруг этого символа серьезных проблематик, например, в романе «Черный красавчик» (Black Beauty), в котором повествуется о жестоком отношении к животным в 19-м веке. Вальтер Фарли выпустил для детей серию книг под названием «Черный жеребец» (The Black Stallion), рассказывающую о трогательной дружбе человека и его черного жеребца. Книга Мэри О’Хара рассказывает о коне по кличке Флик, благодаря которому мальчику удается справится с тяжелым характером своего отца.

    В разряд классики о лошадях вошел роман «Национальный вельвет» (National Velvet), написанный Энидом Багнолдом. Эта книга, по которой был снят фильм с Элизабет Тейлор, рассказывает о девочке, которая в лотерею выиграла коня и добилась с ним огромных успехов на скачках Grand National.

    Учебные пособия. Об искусстве верховой езды написано много учебников и справочников. Некоторые пособия, написанные очень давно, имеют специфические и спорные, но интересные мысли. Одно из наиболее древних пособий по искусству верховой езды написал Киккулий Митанский в 1360 году до н.э. Киккулий был опытным конником при дворе хеттского царя Сепупулиама. Там приводится закономерность питания лошади и ее результатов в спорте.

    Еще одним известным автором, писавшем о лошадях, был греческий генерал Ксенофон (около 427 — 354 гг. до н.э.). Он подробно рассматривал все вопросы, касаемые жизнедеятельности лошади.

    В 18-й веке Француа Робишон де ла Гюренье,  издал в 1733 году книгу «Школа верховой езды», которая стала самым практикуемым пособием того времени. Его методика управления лошадью очень близка к современной. Он основал свой метод Гюренье, который начали преподавать в школе верховой езды в Вене. И, кстати, он используется по сей день очень успешно.

    Это лишь малая толика того, что было создано благодаря лошадям. Скакуны образовали своим существованием целый культ выдающихся произведений в искусстве и совершили много подвигов в мировой истории.

    Рубрики: Исторические личности, места и события | Прочее

    Обсуждение закрыто.