cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Лошадь, ее происхождение, история и классификация пород

    Лошадь принадлежит к отряду непарнокопытных (Perissodactyla), большой когда-то группе животных, имеющей ныне лишь весьма немногочисленных представителей и составляющей строго ограниченное семейство однокопытных.

    Наиболее отдаленным предком нашей домашней лошади и некоторых других копытных следует признать палеотерия, вымершее животное третичного периода из отряда копытных; остатки его впервые были изучены и описаны знаменитым Кювье. Далее вероятные прародители нашей домашней лошади особенно подробно изучены на ископаемых остатках в третичных отложениях Америки, где жили млекопитающие, похожие на лошадь, вымершие еще до открытия Америки Колумбом. Первоначальные, еще не найденные прародители лошади имели, по мнению Марша, по пяти пальцев на передних и задних Что касается первоначальной области распространения лошадей, остатки которых мы впервые встречаем в третичных пластах, то в качестве таковой следует считать небольшую часть северного полушария. В Европе дикие лошади вымерли, как можно предполагать, не особенно давно, в Азии же и Африке они водятся и в настоящее время, живя табунами в горах и высоко лежащих степях. Во многих местах Америки, Австралии и Юго-Восточной Европы встречаются одичавшие лошади.

    В какую эпоху произошло приручение лошади, неизвестно, но это животное мы видим уже на заре исторической жизни людей. Лошади суждено было неотступно следовать за человеком и делить с ним все невзгоды его кочевого образа жизни. Без лошади немыслимо было бы великое переселение народов, невозможны были бы и войны. Любопытно, что некоторые народы, с целью умерить воинственный пыл и упрочить мирные отношения, строгими законами запрещали конеразведение или стремились всячески затруднить выращивание лошади.

    Самые первые данные о лошади мы находим в священной книге древних иранцев (современных персов) — «Зендавеста». Из нее мы узнаем, что уже у этого народа имелись прирученные лошади. Бунзен полагает, что за десять с лишком тысяч лет до потопа (9252 г. до Р. X.) лошади уже были домашними животными. Если даже усомниться в безусловной точности этих данных, они все же говорят в пользу того предположения, что еще задолго до потопа лошадь служила человеку.

    Вскоре после потопа произошло великое переселение народов, а вместе с ним и прирученной лошади.
    Так или иначе, но около 4000 лет до Р. X., когда последовало вторжение в Индию, там уже имелась прирученная лошадь.
    Китайцы, отделившиеся еще до потопа от своих родоначальников, уже тогда владели лошадью, как это доказывается их старинными иероглифами. В третьем тысячелетии до Р. X. можно проследить существование лошади в Египте.

    Блестящим было коневодство и в Греции и Македонии. Олимпийские игры ясно указывают, как высоко ценили древние греки хорошую лошадь, и греческая мифология вполне подтверждает древность местного коневодства.

    Древнегерманскую лошадь мы впервые узнаем во времена Цезаря, который, прикладывая их, быть может, к масштабу облагороженных римских лошадей, был о них невысокого мнения. В общем германская лошадь близко походила на лошадь гуннов; она имела, стало быть, большую, тяжелую голову, широкие скулы, небольшие ноздри, длинную гриву, горбатую спину и впалые бока. Несомненно, что эта же лошадь водилась на Дунае и жила еще во времена свайных построек, что совершенно подтверждается произведенными раскопками.
    Насколько возможно обозреть историю лошади, почти всюду встречалась малорослая лошадка, лишь местами улучшенная путем скрещивания. От всех этих персидских, египетских, скифских и арабских лошадей, пони с греческих островов и лошадей времен свайных построек ведет свое начало большинство современных нам пород.

    Формирование типов и пород лошадей.

    Формирование типов и пород лошадей проходило под влиянием социально-экономических условий и воздействием факторов внешней среды.
    Требования, предъявляемые к разным породам лошадей в различные исторические эпохи, налагали свой отпечаток на их тип и изменяли его в соответствии с запросами времени. Например, верховая лошадь средневековья по типу телосложения и резвости значительно отличалась от современной, хотя и в прошлом и в настоящем использовалась под седлом. Породы верховых лошадей первоначально были выведены в Средней Азии, а дальнейшем под влиянием социально-экономических условий распространились по многим странам мира. Верховые лошади использовались в военных целях. Поэтому необходимо было получить новые типы, которые наилучшим образом отвечали бы нуждам армии. Так, в ряде стран Западной Европы верховых лошадей использовали для преобразования тяжелой рыцарской лошади в кавалерийскую.

    В Англии под влиянием развития верховой езды и конного спорта в XVII-XVIII вв. выведен своеобразный тип чистокровной верховой породы, от которой ведут свое начало новые типы верхово-упряжных пород. Рысистые породы лошадей начали создаваться в конце XVIII — начале XIX в. в связи с потребностью легкого городского транспорта с быстрой нарядной упряжной лошади.
    Возникнув в Англии, рысистое направление достигло расцвета в России, США и Франции, где под влиянием времени, природных факторов были созданы различные типы рысаков: норфолькский (Англия), орловский (Россия), американский (США), французский (Франция). В бывшем СССР в связи с развитием рысисто-спортивного направления создан своеобразный тип русского рысака (путем скрещивания двух разнотипных рысистых пород — орловской и американской).

    Выведение тяжеловозных пород относится к периоду развития капитализма (XIX в.) С ростом крупных городов и промышленных центров, быстрым расширением торговли, увеличением грузооборота возникла потребность в крупной упряжной лошади для перевозки различных тяжестей. Первые тяжеловозные породы были выведены в странах Западной Европы — Англии, Бельгии, Франции (шайры, клейдесдали, суффольки, ардены, брабансоны и першероны). В дореволюционной России (Воронежская область) был создан свой тип тяжеловозной лошади под названием битюг. В бывшем СССР под воздействием континентального климата, кормления лошадей преимущественно грубыми кормами, широкого использования их на сельскохозяйственных работах были созданы отечественные породы тяжеловозов — советский, русский, владимирский и др., которые по типу конституции и экстерьеру отличаются от западноевропейских. У отечественных тяжеловозов более сухой тип сложения, лучшая подвижность, гармоничность сложения, хорошая приспособленность к местным условиям.

    По своему телосложению — экстерьеру, а отсюда и назначению, лошади делятся на следующие типы:

    — упряжная;
    — вьючная;
    — верхово-упряжная;
    — верховая.

    В свою очередь верховые подразделяются на легкий и тяжелый типы.

    По происхождению:

    — культурные
    — переходные
    — аборигенные (местные)

    По методам разведения:

    — заводские
    — табунные
    — культурно-табунные
    — Классификация лошадиных пород.

    Классификация лошадиных пород до настоящего времени еще не вполне разработана, но на основании строения костей скелета вообще и черепа в частности все существующие породы лошадей могут быть, однако, разделены на три самостоятельных типа: восточный, норийский (западный или низменный) и монгольский, или степной. Но в настоящее время имеется немало промежуточных форм, возникших от смещения упомянутых типов. Все эти типы явственно различаются между собой, главным образом по числу поясничных позвонков, очертанию и относительным размерам отдельных частей черепа, а отчасти и остальных частей скелета.

    Восточный тип.

    Восточный тип характеризуется малой широкой головой, большими выразительными глазами и вогнутым профилем лица. Все кости скелета тоньше, но плотнее, чем у норийского типа; ростом она мельче, суше, позднеспелее; кормится и тело держит хуже, а вследствие этого к корму разборчивее и прожорливее, не так сильна, но значительно быстрее и выносливее, горяча, энергична, своенравна, если можно так выразиться, более интеллигентна. Первенствующей породой восточного типа надо признать арабскую; также сюда относятся: сирийская, персидская, туркменская, варварийская, багдадская, турецкая, курдская, карабахская, кабардинская, кистинская, хевсуре-кая, пшавская, английская скаковая полнокровная, англо-арабская и полукровная.

    Норийский тип.

    Норийский тип имеет лицевую часть черепа развитой за счет черепной, весь череп удлинен и узок, глазные дуги мало выдаются, профиль головы выгнутый, особенно в носовой части. Норийская лошадь крупна, массивна, богата мышцами, имеет мощный костяк, скороспела, хорошо усваивает пищу и держит тело, сильна, не особенно вынослива, на ходу не быстра, послушна. Первоначально норийская лошадь имела двух представителей: одного мелкого, другого крупного. Полагают, что от первого произошли современные пони и все мелкие туземные породы северных лошадей, а от второго — тяжеловозы Западной Европы
    К этой группе могут быть отнесены породы тяжелого типа: флам брабантская, булонская, першеронская, датская, суффолькская, шайрская, голландски десдальская, бретонская, битюгская и породы легкого сельскохозяйственного типа: ар пинцгауэрская, гудбрандздальская, фиордская, финская, клеппер, жмудка, обвинка, мезенка, вятка и все пони.

    Монгольский тип.

    Монгольский тип, по свидетельству китайцев, приручен был 6000 лет тому назад и главным образом разводился, с нашествием монголов в IV столетии, распространился также по степям юга России и Венгрии. По сухости сложения и росту монгольска: приближается к восточной, но особое устройство черепа, отличное от предыдущих тип сутствие на задних конечностях каштанов заставляют выделить ее в особую группу. К монгольского типа, живущим в табунах и у кочевых народов, относятся: киргизская калмыцкая, башкирская, донская, амурская, кашгарская, карабаирская, забайкальская.

    Рубрики: Лошади | Лошади в вестерне | Породы и типы

    Обсуждение закрыто.