cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Мифы и легенды о лошадях.

    троянсикй коньВ жизни человека она сыграла более важную роль, чем любое другое одомашненное животное. Впрочем, лошадь не всегда была другом человека. В глубокой древности лошадь ассоциировалась с царством мертвых. Лошадь для первобытных людей была самым зловещим и несущим смерть существом, и только потом, после приручения, отношение к ней в корне изменилось. Раскрылись подлинные возможности этих животных, ставшими незаменимыми помощниками в поле, при транспортных перевозках, на войне и тд.

     

    Отныне лошадь встречается в мифологии всех без исключения народов мира. Одни легенды гласят, что именно кони возят небесные колесницы богов, другие — саму лошадь превозносят как символ Солнца.
    В греческой мифологии, с образом коня были связаны представления о кентаврах, необузданных и диких полулюдей-полуконей, трактующиеся позже, в оккультизме, как звериную ипостась человека и антитезу рыцарю, и гиппокампах – морских коньках, являвшиеся «воеводами» над всеми рыбами.

    Не забываем и образ прекрасного единорога, чудесного зверя, приносящего счастье и удачу. В христианстве единорог-символ силы, чистоты, непорочности, поэтому в песнях трубадуров это животное самое мощное и неукротимое, но становится кротким и падает на колени, только когда видит перед собой «прекрасную девственницу».
    Особое место занимают крылатые кони. Самый известный – Пегас, символизирующий Солнце и мудрость. А в Корее был крылатый конь Чхоллима, «способный преодолевать тысячу ли в день» (очень долгий путь) . По легенде, не было на Земле смельчака, способного его укротить, поэтому конь улетел в небо. Сейчас, именем Чхоллима названа серия троллейбусов, выпускаемых в Северной Корее.

    купание красного коняТак же, стоит отметить, что не все волшебные кони прекрасны и хороши. В многочисленных кельтских легендах встречаются так называемые «водяные лошади». Этот злой дух выходит из воды в образе прекрасной белой лошади, любым способом заманивает человека сесть на нее, лишает возможности спешиться, и уносится в море, где съедает свою жертву. В христианстве же существуют кони Апокалипсиса – Чума (белый), Война (рыжий), Голод (вороной), Смерть (бледный).

    Из мифологии образ лошади плавно перекочевал в детские сказки. Сказочные лошади легко преодолевают огромные расстояния, путешествуют во времени, разговаривают и спасают жизни своим незадачливым всадникам.

    Рубрики: Книжная | Чтиво

    Обсуждение закрыто.