cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Мыслят ли лошади?

    Лошадь – удивительное животное, незаурядный ум которого был подмечен человеком давно. Их сообразительность, преданность и дисциплинированность дают серьезный повод поспорить с утвердившимся стереотипом о том, что мыслит на этой планете только человек.

    Gans

    В историю человечества навсегда вошел конь Александра Македонского Буцефал, девять раз спасавший от смерти своего прославленного хозяина. Когда Буцефал пал на поле брани, ярость македонского царя не знала предела. В память о своем верном друге и спасителе Александр основал целый город.

    Несколько менее известен конь военачальника Чингисхана Субудея по кличке Саврасый, однако судьба его отнюдь не заурядна. Современники говорили о выдающихся способностях этой лошади. Чингисхан Субудей советовался со своим конем перед каждым боем, обсуждал с ним тактику будущего сражения. Ради спасения своего хозяина Саврасый пожертвовал собственной жизни.

    Еще одна интересная история, дошедшая к нам из древних времен, связана с римским императором Калигулой. Этот великий правитель неизменно приглашал коня на заседания парламента. Он считал, что по своим умственным способностям его конь оставил римских сенаторов далеко позади.

    Конь Ричарда Львиное Сердце по праву носил кличку Блистающий. Это был смелый и сильный воин, участвовавший во всех военных акциях и записавший на свой счет множество героических поступков. Без своего великолепного коня Ричард едва ли стал бы исторической фигурой такого масштаба.

    Блистающий отчаянно сражался в каждом бою, повергая коней и пехотинцев противника. Сам Ричард высоко ценил четвероногого товарища, ухаживал за ним лично и ни за какие неземные богатства не соглашался продать любимца.

    И все же, пальму первенства по критерию умственного развития следует отдать лошади по кличке Умный Ганс. Вильгельм фон Остен в течение четырнадцати лет занимался со своим конем, стремясь доказать, что лошади мыслят.

    Умный Ганс своего хозяина не подвел. Например, он научился делить и складывать числа, отбивая копытом ответы на заданные вопросы. При этом он одинаково понимал вопросы, задаваемые ему на английском, немецком и французском языках. Он с легкостью выбирал правильный ответ на заданный вопрос: подходил к доске и безошибочно указывал мордой на нужное слово. Ганс успешно отвечал на сложные вопросы, например, на какой день недели выпадало какое-либо число. Если число выпадало на понедельник, он стучал копытом один раз, если на вторник — два и так далее.

    Слух о незаурядных способностях Умного Ганса быстро распространился по всей Европе. Многие изъявили желание своими глазами увидеть, что все это не вымысел. Феномен Умного Ганса вызвал огромный интерес среди ученых, которые сразу принялись создавать разные комиссии. Многочисленные исследования подтвердили достоверность этих потрясающих фактов. Умному Гансу никто не подсказывал, не имела места и предварительная дрессировка.

    Молодой и перспективный ученый О. Пфунгст выдвинул интересную гипотезу о том, что человек, задающий лошади вопросы, каким-то образом неосознанно подсказывает ей решение. Чтобы подтвердить догадку, хозяин был удален от лошади. Однако, остроумная догадка не сработала: Умный Ганс продолжал правильно решать все ставившиеся перед ним задачи.

    К чести молодого ученого, он был не менее упорен, чем сам Ганс. И свою гипотезу он сумел отстоять. Решающим оказался эксперимент, при котором сам задающий вопрос не знал правильного ответа. Только тогда Умный Ганс начал ошибаться.

    Таким образом, иностранные языки и математические формулы, увы, остались не подвластны Умному Гансу. Тем не менее, он навсегда войдет в историю как выдающийся мыслитель.

    Рубрики: Лошади | Мифы и реальность

    Обсуждение закрыто.