cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Наружный осмотр лошади. Экстерьер.

    При оценке лошади следует брать во внимание общий вид и строение лошади; отдельные же части тела, их величину, положение и форму рассматривают не в отдельности каждую, а в связи со всем телом, принимая при этом во внимание специальное назначение лошади. Оценка некоторых лошадиных пород (например, чистокровных или рысистых) должна быть сделана только после нескольких испытаний в скачке или беге, а не на основании внешнего вида.

    Первое, на что следует обратить внимание при осмотре лошади — это на длину ее, которая должна быть больше высоты; отсутствие этого условия, зависящего от размеров грудной клетки и длины крестца, констатирует недостаточно просторный ход лошади, так как чем большее пространство занимает лошадь стоя, тем больший будет ее шаг.


    1 — уши; 2 — челка; 3 — темя; 4 — лоб; 5 — висок; 6 — надглазничная впадина; 7 — надбровная дуга; 8 — глаз; 9 — переносица; 10 — спинка носа; 11 — ноздри; 12 — губы; 13 — подбородок; 14 — подбородочная яма; 15 — подщечина; 16 — щека; 17 — скуловой гребень; 18 — ганаш; 19 — затылок; 20 — грива; 21 — гребень шеи; 22 — бок шеи; 23 — горло; 24 — яремный желоб; 25 — холка; 26 — спина; 27 —. поясница; 28 — крестец; 29 — маклок; 30 — круп; 31 — репица; 32 — хвост; 33 — задний проход; 34 — промежность; 35 — грудь; 36 — подгрудок (соколок); 37 — боковая стенка грудной клетки (ребра); 38 — нижний край грудной клетки (грудная кость); 39 — ложные ребра; 40 — живот; 41 — подвздоху 42 — паховая область; 43 — крайняя плоть; 44 — мошонка; 45 — лопатка; 46 — плечо; 47 — плечелопаточный бугор; 48 — локоть; 49 — предплечье; 50 — запястье; 51 — пясть; 52 — путовой сустав; 53 — путо, или бабка; 54 — венчик; 55 — копыто; 56 — седалищный бугор; 57 — ягодица; 58 — бедро; 59 — колено; 60 — голень; 61 — ахиллово сухожилие; 62 — пятка; 63 — скакательный сустав; 64 — плюсна; 65 — каштаны; 66 — щетки, или фризы.

    Короткая спина? Как понять, что у лошади короткая спина? Корпус лошади можно разделить на три равные части. Длина от самой высокой точки холки до маклока должна равняться ровно одной трети длины корпуса. Если это расстояние меньше одной трети, то спина считается короткой. Короткая спина может увеличить совкость лошади, но также может и служить причиной недостаточной гибкости.

    Короткие ноги и глубокая грудь во всех случаях желательны, так как короткие ноги имеют короткие пясти, крепкие сухожилия, увеличивают силу поясницы и свидетельствуют о лучшем усвоении корма; глубокая же грудь представляет большой простор для деятельности дыхательного аппарата.

    Слабая поясница считается большим недостатком, а между тем при покатом крестце это не имеет значения; при горизонтальном же, излюбленном у нас, его положении слабость спины становится несомненной.

    Провислая спина
    свидетельствует об искривлении позвоночника (лордозе). Однако, очень немногие лошади при этом испытывают боль. Провислая спина может быть следствием как генетической предрасположенности, так и условий, в которых выращивалась, жила и работала лошадь. У некоторых лошадей уже к двум годам проявляются признаки лордоза, у других — после множественных жеребостей или многих лет интенсивной работы под седлом. Лошади с очень длинной спиной больше расположены к лордозу.

    Высоконогость, разумеется, нежелательна, но, однако же, глубокая грудь, длинное плечо при правильном угле плечевой кости и бедренного сустава обезвреживают этот недостаток, нарушая лишь произвольное понятие о красоте животного.

    Низкопередость почему-то принято считать большим преимуществом у верховой лошади; оправдывая такое сложение, любители скакового спорта неудачно ссылаются на зайца, а между тем если у низкопередой лошади плечо недостаточно длинно и бедренный сустав неправильно наклонен, то такое сложение должно быть признано порочным, так как нарушает равновесие и обусловливает неуверенность в движениях. Поэтому низкопередость при крутом плече есть явление вовсе не желательное, и ссылка на зайца неудачна.

    Высокопередость, наоборот, всегда считается пороком, вследствие того, что в этом случае тяжесть переда парализует силу зада; однако на практике такое заключение далеко не всегда подтверждается, и нередко приходится отмечать отличную рабочую способность высокопередых лошадей, так как отлогое плечо, крепкая спина, широкий крестец и правильная постановка конечностей совершенно уничтожают этот недостаток, уравновешивая зад и перед.

    Недостатком сложения почитается узкопередость, и если мы вникнем в причину, почему именно это считается недостатком, то увидим, что нет другого основания, кроме нарушения равновесия, так как развитие дыхательного аппарата обусловливается глубиной груди, а не шириной ее, а между тем при узком переде и коротком, крутом плече и не особенно широком заде получается такая гармония, при которой вполне поддерживается равновесие. Этим объясняется, что ладьеобразная грудь у скаковой лошади считается тренерами чуть ли не достоинством.  Вот если бы узкая грудь наблюдалась у лошадей с сильно развитым широким задом, каким наделены все тяжеловозные породы, то это было бы несомненно пороком, так как при резкой противоположности переда и зада сохранение равновесия невозможно.

    Высокая холка
    может улучшить аллюры лошади, так как позволяет лошади лучше выносить плечо.

    Отсутствие холки или прямая спина часто встречается у квотеров, пони и арабских лошадей. Лошадь без холки в меньшей степени выносит плечо, но это не влияет на ее способности выступать в большинстве дисциплин наравне с другими лошадьми.

    Постановка головы.

    Лебединая шея

    Лебединая шея

    Оленья шея

    Оленья шея

     

    Запястье.
    Запястье спереди должно быть широким, а сзади казаться узким.

    Прямое запястье Направленное вперед запястье (козинец) Направленное назад запястье (телячье колено)

    Прямое положение запястья, конечно, самое нормальное, но из этого вовсе не следует, чтобы направ¬ленное вперед запястье всегда являлось признаком слабости, как ошибочно думают многие.

    Весьма сомнителен козинец в том случае, когда соответствую­щая нога имеет крутое плечо, т. е., так сказать, висит в запястье и от ничтожных причин дрожит, если пясть слишком узка, ниже за­пястья, и бабки слабы. Если же плечо правильное, состояние бабок удовлетворительное и нога при движении выносится как следует, то, значит, козинец врожденный и указывает на большую силу и выносливость всей ноги, а отнюдь не на слабость ее.

    Всякий тренер может засвидетельствовать, что несколько согнутая в запястье нога почти не спотыкается, подтверждением чему служит то обстоятельство, что большинство луч­ших скаковых лошадей были с козинцами.

    Поэтому следует действовать очень осмотрительно, прежде чем забраковать лошадь за козинец.

    Общепринятый способ убедиться на практике, ка­кого рода козинец у лошади, заключается в том, что приподнимают одну из передних ног лоша­ди. В таком случае при врожденном искривлении другая нога остается согнутою; при искривле­нии же, происходящем от слабости, нога выпрямляется, так как должна на себе выдерживать тяжесть всего переда.

    Особенно невыгодно для ценности лошади и пригодности ее к работе, если козинец соединен с общим расслаблением мускулатуры. В таком случае запястье совсем лишено стойкости, представляется расслабленным. У таких животных после усиленного движения заме­чается так называемое дрожание запястья.

    В противоположность тому, что сказано о козинце, можно принять за правило, что верховая лошадь с вогнутым запястьем, называемым телячьим коленом  никогда не может быть способна к усиленному труду.

    При таком вогнутом запястье сухожилия и связки пясти чрезмерно напрягаются. Широкие, сильные суставы обыкновенно снабжены крепкими и хорошо развитыми сухожилиями. Вот по­чему знатоки не любят маленького, узкого запястья.

    Жеребята с несоразмерно большими и широкими запястьями, особенно при длинных за­пястьях, достигают крупного роста.

    Пясть должна быть широкая, плоская, короткая и прямая. Всякое уклонение от прямого на­правления между запястьем и путовым суставом нарушает по меньшей мере красоту, иногда же может, как нам известно, служить признаком слабости. Вполне понятно, что широкие и корот­кие пясти отличаются большею крепостью, чем длинные и круглые.

    Кроме того, считаем не лишним заметить, что длинная пясть всегда соединена с коротким подплечьем, другими слова­ми, при длинной пясти запястье лежит высоко. Но чем выше запястье, тем выше при движении подъем передних ног, на что в особенности следует обращать внимание у верховой лошади.

    Сухожилия на задней поверхности пясти должны быть сухи и ясной бороздкой отделены от кости. При таком условии крючковидные кости имеют надлежащую длину.

    Путовый сустав, представляющий твердую основу для возможно равномерного распределения тяжестей эластичного двигательного аппарата, должен быть широк, крепок и без всяких мягких или твердых опухолей. Для смягчения толчков, испытываемых путовым суставом во время движения верховой лошади, желательно, чтобы угол сустава равнялся 135-140°.

    Бабка должна быть умеренной длины, приблизительно одна треть пясти, и образовывать с поверхностью угол 45 градусов. Слишком длинные бабки не могут быть крепкими, слишком короткие придают жесткость ходу лошади, что вредно влияет на рабочую способность лошади на твердом грунте. Сильные толчки и недостаточная эластичность слишком напрягают сухожилия! Поэтому для верховой лошади предпочтительнее длинные бабки, но длина эта не должна достигать таких размеров, чтобы нога становилась похожа на медвежью лапу.

    Длинная и короткая бабки

    Длинная и короткая бабки

     

    а) Крутые бабки;
    б) Медвежьи лапы;

     

    а) слишком близкая постановка ног;

    б) широкая постановка ног;

    в) сближенные запястья;

    г) косолапость наружу (французский постанов);

    д) косолапость вовнутрь.

    Любая неправильная постановка ног влечет за собой неправильное распределение нагрузки, как следствие этого, провокацию болезни сустава, «спотыкучесть».

    Косолапая постановка наружу вызывается большей частью неправильным устрой­ством соответствующих конечностей. В этом случае необходимо убедиться, нет ли на внутрен­ней стороне путовых суставов засечек, рубцов и опухолей. Лошадь, имеющая этот порок, не­пригодна для быстрой тяжелой работы.

    Косолапая постановка внутрь делает лошадь еще менее пригодной к работе. Происхо­дящий отсюда неверный ход нередко соединен с органическими пороками, делающими животное тоже неспособным к работе.

    Круп.

    круп

    1) горизонтальный;
    2) прямой;
    3) покатый (отвислый).

    Что касается крупа, то арабы выражаются о нем так: «Ты можешь с закрытыми глазами ку­пить лошадь, круп которой равняется спине и пояснице, вместе взятым. Такая лошадь есть ис­тинная благодать».

    Несомненно также, что круп, как один из важнейших рычагов тела лошади, должен быть очень длинным. Длинный круп имеет более длинные мускулы, что представляет значительную выгоду.

    Но круп должен быть также широк.
    Горизонтальный круп является признаком слабости, особенно если он беден мускулами. Причиной слабости является то, что задние ноги лошади с горизонтальным крупом слишком далеко отодвинуты назад. Еще более нежелателен круп, превышающий горизонтальную линию. Лошадь с таким крестцом отличается обычно удобным и мягким ходом, но не подходит для долгой и тяжелой работы.

    При отвислом крупе, бедренный сустав приближается к позвоночнику, что обуславливает развитие большей силы и быстроты мускул, передвигающих бедренные кости вперед. Большая часть охотничьих и скаковых лошадей обладают именно отвислым крестцом.

    Постановка задних ног.

    Постановка задних ног

    а) пододвинутые под туловище;
    б)  отставленные назад голени;
    в)саблевидные;
    г) медвежьи лапы;
    д) сближенные скакательные суставы;
    е)вывороченные скакательные суставы;
    ж) коровья постановка.

    У лошади со слишком круто, неправиль­но поставленными задними ногами зад обыкновенно бывает мало подвижен. Кроме того, у ло­шадей с такой постановкой ног вследствие сильных толчков, претерпеваемых скакательными суставами, чаще, чем у правильно сложенных животных, встречаются наливы скакательного сустава и простые или кровяные шпаты.

    Если задние конечности отставлены слишком далеко назад, то лошадь не в состоянии хорошо подставлять ноги под туловище и не будет иметь достаточной так называемой двигательной силы.

    Следует считать недостатком, если задние ноги пододвинуты слишком вперед под туловище, это так называемая подставленная постановка. При этом путовый и скакательный суставы слишком сильно обременяются, и конечности не могут выкидываться слишком сильно.

    Многие иппологи придерживаются мнения, что расстояние от моклока до скакательного сустава дол­жно быть по возможности велико. Но нельзя безусловно с этим согласиться, так как встре­чали лошадей с короткими бедрами и голенями, выказывавших большую рабочую силу и значи­тельную ловкость при взятии препятствий.Поэтому большое расстояние от бедра до скакательного сустава может иметь значе­ние в смысле развития скорости, но никоим образом не служит признаком выносливости и силы.
    Самая нормальная постановка скакательного сустава, когда он не вдается внутрь и не выдается наружу.

    Лошади с нор­мально поставленными скакательными суставами отличаются сильным, эластичным ходом и имеют еще то преимущество, что тяжесть их тела падает на задние конечности равномерно.

    У многих лошадей лучших рабочих пород скакательные суставы сближены, и однако некоторые из них выказывали большую рабочую силу как при медленном, так и при скором ходе. Нельзя также отрицать, что у лошадей со сбли­женными суставами вследствие такого строения вся сила сосредоточена ближе к середине. По этой причине двигательная сила зада действует с меньшим напряжением, и ход лошади делается покой­ным и удобным для всадника.

    Лошади с вывороченными скакательными суставами отличаются почти всегда неприятным ходом и часто засекаются.

    Выбирая лошадь, стоит вспомнить старую поговорку «Лошадь идет, как стоит».

    Нормальное сложение лошади.

    Нормальное сложение лошади

    а) спереди;                                   б) сбоку;                                   в)сзади.

    Правильная постановка ног лошади.

     

    Правильная постановка ног лошади

    а) спереди;                                                                      б)сзади.

    Рубрики: Лошади | Лошади в вестерне | Породы и типы

    Обсуждение закрыто.