cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Обзор видов подков

    Стандартные подковы

    Сегодня существует 13 стандартных размеров подков от нулевого (самый маленький), по восьмой (самый большой) и гвозди от 4 по 9 размер. По стандарту, шипы для подков бывают двух форм: H-образные и конусообразные. Подкова с шипами необходимы зимой для предотвращения скольжения и падений лошади. Правильно подобранная подкова должна плотно прилегать к подошвенному краю, не касаясь стрелки.

    Подковы для конного спорта имеют свои стандарты. Они более легкие и прочные. Ковать и перековывать спортивных лошадей рекомендуется за 3-4 дня до соревнования.

    Подковы для скаковых лошадей

    Лошадям, участвующих в барьерных скачках, подковывают в основном передние копыта. Масса подковы не должна превышать 80-120 г, толщина — 5-6 мм, а ширина — 8 мм. Подковы для скаковых лошадей изготавливают из прочной пружинной стали. Если скачки проходят на мокрой или скользкой дорожке, обязательно использовать более тонкие подковы с трапециевидным сечением.

    Подковы для многоборья

    Многоборных лошадей лучше подковывать на угольную подкову с наружным бортиком 10 мм по нижней поверхности, массой 180 г. Если соревнования проводятся зимой или на скользкой дороге — лошадей подковывают круглыми подковами (180-200 г) с тремя продолговатыми шипами, причем зацепный и внутренний шипы должны быть смещены к внутреннему краю подковы. Также лошадей для многоборья можно ковать на подковы Беpезовца (180-200 г) — передние летние подковы без шипов с утолщением в зацепной и пяточных частях.

    Подковы для конкypа

    Лошадей для конкура (преодоление препятствий) подковывают на легкие и тонкие подковы. Толщина ветвей не должна быть больше толщины рога стенки. Конкурная подкова не должна выступать за пределы роговой стенки копыта, пяточные ветви — за заворотные углы и на передних подковах скошены внутрь.

    При использовании подков с задними шипами, шипы также скашивают внутрь, а внутренний шип заменяют полозком. Задние ноги лошади подковывают подковами с двумя отворотами, а зацепную часть делают прямой. Для передних копыт часто используют подкову Беpезовца, а для задних — угольные подковы с двумя отворотами и более низкими бортиками.

    Подковы для конных пробегов

    Коный пробег — это испытание лошади на скорость и выносливость. Подковы для участия в конных пробегах должны соответствовать типу грунта, по которому будет скакать лошадь. Обычно лошадей перед пробегом подковывают гладкими стандартными подковами массой 300 г. или утяжеленными подковами Беpезовца. Считается обязательным ковать при хорошей погоде. Если грунт скользкий – куют угольными подковами с несколькими массивными ветвями.

    Подковы для выездки

    Считается, что выездковых лошадей лyчше не подковывать, а вместо этого правильно и своевременно расчищать копыта и не допускать отрастания зацепа, который может стать причиной перегрузки сухожилий. В случае необходимости подковывают только передние ноги и только на гладкую легкую подкову.

    Подковы для конных игр

    Для лошадей, участвующих в конноспортивных играх, идеально подходят угольные подковы с невысоким бортиком. Подковы с шипами категорически противопоказаны — они могут стать причиной травм.

    Зимние подковы

    Чтобы избежать скольжения по льду, а также для лошадей, участвующих в зимних видах спорта (зимний конкyp, скачки, конно-лыжный спорт) применяют угольные подковы с «зубьями» на наружном бортике или подковы со смещенным внутренним шипом. Чтобы снег не налипал, у зимних подков есть дно из тонкого белого листового железа.

    Подковы для рысаков

    Для подковывания рысистых лошадей применяют легкие подковы с разной массой, причем передние на 25-40% тяжелее задних (180-210 г / 120-180 г.) Установлено, что такое соотношение масс способствует удержанию на правильном ходу рысаков, склонных к иноходи. Устойчивых на ходу рысаков подковывают на более легкие, тонкие и узкие подковы с такой же разницей масс. Их минус в том, что они менее прочные.

    Подковы для рысаков должны быть шириной не меньше 8 мм и толщиной 4 мм. Молодых лошадей в начале тренировок можно не подковывать или подковывать только передние копыта. Лошадей, которые тренируются и проходят испытания на ипподромах, подковывают круглыми подковами с поперечной перемычкой между концами ветвей.

    Ортопедические подковы

    Ортопедические подковы незаменимы, если копыто повреждено в результате травмы или болезни. Ортопедическая ковка позволяет уменьшить дискомфорт при ходьбе, исправить деформацию копыт, ускорить заживление, а также коppектиpовать движения лошади. При различных заболеваниях используются специальные подковы. Например, при пододерматитах применяют подковы круглой формы с вырезом в ветви на уровне воспалительного процесса в подошве. При поражении стрелки применяют круглую подкову с металлическим съемным дном или с клином для защиты стрелки. Ревматическое воспаление копыт требует круглые подковы с расширенными к зацепу ветвями и глубокой бyхтовкой. При «Воловьем расщепе» — срединной трещине копыта — выбирают круглую подкову с двумя боковыми отворотами и двумя зацепными шипами и т.д. Выбор ортопедических подков лучше доверить ветеринару.

    Рубрики: Кузнечное-ковальское дело | Лошади | Начинающему ковбою

    Обсуждение закрыто.