cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Основные органы чувств лошади

    Осязание лошади

    Оглаживая лошадь, вы должны медленно поднести руку с усилием потрепать ее по гребню шеи, где касаются зубы другой лошади при груминге. Кроме нервных окончаний, главный орган осязания лошади — вибриссы — длинные волоски вокруг глаз и рта.

    Обоняние лошади

    Лошадь различает в несколько раз больше запахов, чем человек. Обнюхивая экскременты лошадь может узнать ранг, пол, находиться ли эта лошадь в гареме или на охоте. Запахи говорят о многом.

    Вкус лошади

    Язык у лошади так же имеет рецепторы, как и у человека ,которые помогают ей распознать вкусные и съедобные растения от ядовитых. Это очень развитое чувство у лошади.

    Зрение лошади

    Поле зрения у лошади почти 360 градусов. У них только 2 небольших слепых участка — дуга около 3 градусов непосредственно за головой и небольшая область прямо перед носом. В направлении вперед у лошадей бинокулярное зрение. Здесь они видят предметы трех мерно, в глубину. Цветное зрение у лошадей ограничено. Однако в сумерках плохо работает и дневное, и ночное зрение. В сумерках лошади вполне объяснимо становятся более нервными и осторожными, поскольку в это время хищники чаще делают засады.

    Рубрики: Ковбой

    Обсуждение закрыто.