cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Первая помощь при травмах лошадей

    f65c41

    Лошадь — верный ассистент и спутник человека на протяжении почти всех веков, но, к великому огорчению, лошадь может получить травму. И человек обязан оказать лошади мед помощь. Непременно обращайтесь к ветеринару, если ваша лошадь получила травму. До приезда доктора Вы сможете сами оказать лошади первую доврачебную помощь. Как это совершить, читайте ниже.

    Как лошади имеют все шансы получить травму

    Юные лошадки и жеребята нередко получают травмы из-за неопытности и собственного любопытства. Травмы могут быть получены от ударов копыт остальных лошадей и знакомства с острыми предметами.

    Зрелые лошади так же могут травмироваться, нередко, предпосылкой травмы лошади является невнимательность владельца. Наиболее известные травмы возникают вследствие нарушения правил содержания и ухода: скученность животных, торчащие в деннике гвозди, неотёсанные бревна, обрезки дощечек, острые куски железа, проволока, не внушающие доверие перегородки, битое стекло и гнилые полы.

    Содействует получению травм и плохое и несбалансированное питание, недостаток минеральных веществ, таких как кальций и фосфор. Травмирует лошадь сбруя невысокого свойства, неумелая седловка, поломка инструментария, конных экипажей. Неисполнение правил эксплуатации лошадей, нарушение режима работы и отдыха, неизменные переработки так же манят за собой травмы.

    Профилактика травматизма лошадей

    Профилактика травматизма лошадок заключается в быстрейшем устранении перечисленных выше обстоятельств.

    При верховой езде по твердому грунту, щебенке, асфальту, горным дорогам, льду и в гололед для лошадки нужны подковы с шипами. Любой раз после езды необходимо рассматривать и чистить от грязи, песка и камешков подошвы лошадиных копыт. Перед верховой ездой надлежит раскрючковывать копыта лошади. Совершать это можно особым неострым железным крючком, заостренной древесной палочкой либо расплющенным концом большого гвоздя. В особенности принципиально делать это в холодную погоду перед выводом лошади из теплой конюшни, так как налипшая на копыта и набившаяся в бороздки распаренная мокроватая подстилка денника превращает копыта лошадки в коньки.

    Травмы лошади, исцеление лошади

    Частые травмы лошади

    Приверженцам верховой езды и собственника лошадей нужно знать, как найти травмированную лошадь и как оказывать первую помощь лошади при получении ею травмы.

    Ушиб

    Травма вызывающая сильную боль и утрату трудоспособности. Ежели ткани цельные, то в 1-ые 2 дня разрешено использовать лечение морозом. Подойдёт снег либо лёд. Так же позволительно приставлять к повреждённому месту льняную либо холщёвую ткань, намоченную прохладной водой. Используют для лечения красную глину, замешанную с 3% уксусной кислотой до состояния теста. Глину наносят на повреждённый участок и нередко смачивают водой для избежания засыхания.

    После исцеления холодом, через двое суток, для ускорения рассасывания гематомы, ушиб лечат теплом: массаж, согревающие повязки и компрессы, растирания с согревающими мазями — финалгоном, апизартроном, тигровой, индометациновой, эфкамоном.

    Ожог

    Истасканность кожного покрова от седла, подпруг либо хомута именуется ожогом. Ожог традиционно появляется в области спины лошади, холки, шеи и на боках. Выглядит ожог как невысыхающее пятнышко. Нередко потёртость бывает очень болезненной для лошадки. Пораженный участок необходимо помыть 3-х-5 процентным дезинфицирующим веществом креолина, карболовой кислоты либо лизола и обработать подсушивающей мазью, к примеру цинковой. Для исцеления ожога можно использовать 5%-ную настойку йода либо раствор бриллиантового зелёного (в быте – зелёнка), настойку чистотела на водке либо спирте.

    Заподпруживание

    Данная травма появляется если лошадка в туго затянутой подпруге невысоко нагибает голову. Проистекает стеснение кожи, возникает гематома и болезненная выпуклость. Лечится такая гематома совсем долго. Принцип лечения такой же, как и в случае ушиба: поначалу исцеление морозом, а позже тёплые компрессы. Ускоряет речение втирание в травмированное пространство ихтиоловой мази.

    Намин, нагет

    При неумелой езде на холке либо спине лошади имеет возможность сформироваться болезненная выпуклость, называющаяся намином. Такая  выпуклость может появиться и на затылке лошадки от ошибочно подобранной и выбранной узды – она именуется пухлиной. Лечение намина и пухлины такое же, как при заподпруживании.

    Царапины

    Прежде всего, нужно предотвратить загрязнение царапины. Если загрязнение все же случилось, царапину необходимо помыть 3% перекисью водорода либо некрепким веществом марганцовокислого калия. Можно использовать растворы риванола, фурацилина, слабенький раствор уксуса с солью либо концентрированный раствор из равной смеси питьевой соды с поваренной солью. Данные же растворы позволительно применять для промывания гнойных ран перед их следующей обработкой.

    Маленькие ранки и ссадинки прижигают веществом бриллиантового зеленоватого, 5%-ной настойкой йода либо же тетцином, септонексом, террамицином. Царапину присыпают порошком стрепто-цида и забинтовывают с компрессной бумагой на маленький срок, чтоб избежать загрязнения. Потом маленькие царапины лечат открытым методом, раз в день обрабатывая асептическим веществом.

    Ежели ранка нагноилась либо возник «кармашек» (полость в месте ранения) применяйте марлевые дренажи, пропитанные линиментом Вишневского, либо ампиклоксом, либо элементарно гипертоническим раствором поваренной соли, до этого вымыв полость кармана из шприца без иглы дезинфицирующим веществом.
    Отлично заживляют царапины жидкость Новикова и фукорцин. Для гнойных ран в 1 фазе раневого процесса употребляют мази левмеколь и пиоктаин

    Нужно внимательно следить за лошадью в течение 2-ух — 3-х дней после какого-либо ранения. При увеличении температуры тела – вызывайте ветеринарного доктора.

    При ранениях, с мощным кровотечением, накладывается тугой жгут, предварительно обёрнутый маленьким слоем материи (для предупреждения защемления нервов) и теснящую повязку на рану. Жгут нельзя удерживать более 2-ух часов. Нужно безотложное вмешательство доктора-ветеринара, так как нужно остановить кровотечение, а рану нужно обработать и зашить.

    Рубрики: ЛошадиТэги: |

    Обсуждение закрыто.