cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Питание лошадей. Советы и рекомендации

    Здоровье лошади во многом предопределяется качеством ее питания. Нарушение в режиме питания, потребление некачественного корма могут приводить к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и другим заболеванием. В любом случае, плохое питание не может не сказаться на состоянии коня, его иммунитете.

    pitanie

    Следует сразу оговориться, что в сфере питания лошадей непрерывно ведутся научные исследования, и многие вопросы по-прежнему остаются дискуссионными. Между тем, не вызывает сомнений, что наряду с кормами и водой лошади необходимы жиры, углеводы, белки, витамины (в особенности А, В и С) и другие питательные вещества.

    Наиболее общее правило сводится к тому, что в среднем лошади нужно 2-3 процента от ее массы. Несколько большего объема питания требуют молодые растущие жеребята, а также беременные кобылы.

    В то же время, рацион каждой лошади должен быть индивидуальным. Нужно учитывать не только вес лошади, но и ее физические нагрузки, климатические условия и ряд других факторов.

    Для питания лошади лучше всего подходят:

      Корм, включающий ячмень, отруби, льняное семя, кусочки сахара, морковь, капусту, яблоки
      фуражные культуры, такие как сено, люцерна или силос.
      Концентраты (зерновые концентраты, как овес, или незерновые концентраты, как орехи).
      Минеральные и витаминные добавки, особенно если они помогают справиться с какой-то болезнью.
      соль.

    Лошадь должна питаться только качественной едой, ведь ее желудок очень чувствителен. Важно и соблюдение режима питания. Эти животные приучены к порядку, так что старайтесь не сбиваться с графика. Любые изменения в рационе питания лошади не должны быть резкими.

    У здоровой лошади аппетит всегда хороший, так что слабый аппетит – повод для беспокойства. Для того, чтобы процесс пережевывания пищи проходил безболезненно, зубы у коня должны быть крепкими.

    Обязательно следует знать о наличии в местности обитания лошадей трав и растений, способных причинить животному вред. Об этой информации можно справиться у ветеринара.

    Рубрики: Питание | Содержание

    Обсуждение закрыто.