cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Правильная посадка в Вестерне

    Очень много дискуссий ведется по поводу правильной посадки в вестерне. Некоторые утверждают, что посадка в этом виде верховой езды ни чем не отличается от классической. На мой взгляд, такие заявления ошибочны.
    Седло типа «Вестерн» по своей конструкции и положению на спине лошади кардинально отличается от классического. Стремена в вестерне традиционно устанавливаются значительно длиннее, чем в классике, что позволяет всаднику сохранить удобную и глубокую посадку (которая нужна, например, для работы со скотом).


    Если мы проанализируем различные требования судей в посадке на соревнованиях по вестерну, то увидим следующее:

    В таких шоу дисциплинах как, например, плежа (Pleasure) или хорсменшип (Horsemanship) /не путать с НХ-движением/ существуют вполне определенные требования. Вот выдержка из правил соревнований FEI по этим дисциплинам, в которой описывается идеальная посадка:
    «Всадник должен сидеть в середине седла, распределяя свой вес на обе ягодицы равномерно и также равномерно распределять легкое давление в стремена. Самым глубоким пунктом посадки должна быть пятка. Спина прямая, плечи развернуты и находятся на одной линии. Руки свободно держат поводья на уровне рожка или перед ним. Голова поднята, взгляд направлен вперед. Прямая линия проходит через середину уха, плеча, бедра и чуть за пяткой (по шпоре).»
    Всадник должен сидеть свободно, раскрепощено, не мешая движениям лошади. Слишком напряженная посадка, чрезмерно отведенный назад или вперед корпус, слишком низкое положение рук, преувеличенное давление в стремя, особенно на галопе, оцениваются отрицательно.

    Если же мы будет рассматривать посадку в рабочих дисциплинах вестерна, таких как рейнинг, каттинг и др., то здесь стремена опускаются еще длиннее, чтобы получить оптимальное слияние с лошадью («чувство лошади»). Именно в этих дисциплинах нога всадника еще больше уходит вперед. Некоторые мастера рейнинга «славятся» своей «стуловой посадкой» (chair sitting). Но надо заметить, что в этих дисциплинах, в отличие от хорсменшипа и трейла, оценивается не всадник и его посадка, а лошадь и ее работа. Все ровно как ты сидишь лишь бы лошади не мешать. Да и возможно ли усидеть с прямой спиной и короткими стременами на разантном карьере рейнинга или на катинговой лошади, пытающейся загнать бычка?
    В посадке, действительно надо обращать внимание не на то, где и какая линия 100% проходит, а на то, насколько раскрепощено и свободно двигается моя лошадь под всадником.

     

    Рубрики: «ВЕРХОВАЯ ЕЗДА В СТИЛЕ ВЕСТЕРН: шаг за шагом» В. Эммс | Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.