cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Правильное планирование тренировки

    Правильное планирование тренировки – это залог здоровья вашей лошади. Переутомление и перенапряжение приводят к болезням и сопротивлению. Особенно для молодых лошадей очень важно, чтобы тренировки были связаны с позитивными моментами и доставляли удовольствие.
    Как долго должна продолжаться тренировка? Это зависит от возраста и подготовки вашей лошади. Но в целом не более 45 минут (исследованиями доказано, что лошадь не может концетрироваться более 45 –ти минут). С молодыми лошадьми я работаю не больше чем полчаса. Этого вполне достаточно для усвоения материала.

    Разминка

    Тренировка любого спортсмена начинается с разминки. И наши лошади тоже, своего рода, спортсмены. Выполнение сложных упражнений неразогретой лошадью может не только привести к проблемам со здоровьем, но и к тому, что лошадь будет связывать тренировку с мышечной болью и откажется работать.
    Разминку я провожу следующим образом: мы выходим на плац и я пускаю лошадь свободно шагом по стенке. Полный круг направо, полный налево (полным кругом я здесь называю всю длинну плаца или манежа). Начинаю рысить. Опять направо, налево. Я не исправляю лошадь, не задаю темп. Я просто сижу в седле и даю лошади отбегаться. Темп лошадь выбирает тоже сама (единственное, за чем надо следить, чтобы лошадь не вышла из под контроля, и не понесла). Если лошадь расслабленно и свободно двигается вперед – это прекрасно. То же мы делаем на галопе. Вообще-то количество полных кругов зависит от темперамента лошади. Некоторым достаточно одного в обоих направлениях, некоторым два или три. Вы должны сами научиться чувствовать, когда ваша лошадь начнет спокойно и расслабленно двигаться.
    Почему в обе стороны? Лошади, как и люди, бывают правшами и левшами. Для того чтобы одна сторона не развивалась сильнее, чем другая, надо обязательно все упражнения выполнять в обе стороны. Если же такая проблема уже возникла, то есть железное правило: в два раза больше упражнений на слабую сторону.

    Гимнастика

    После галопа переходим на шаг или рысь и начинаем работать на больших кругах (см. рейнинг) уменьшая и увеличевая их от середины. Очень хороши восьмерки (два соединенных круга) и змейки через весь плац. В этих упражнениях важно, чтобы управление лошадью осуществлялось в основном шенкелем и весом, повод показывал бы только направление. Потом у стенки начинаем далать TWO TRACKING и SHOULDER IN (вестерн-принимания, не путать с приниманиями в кл. конном спорте), повороты на 90 и 180 градусов на передних или задних ногах (PIVOT и FOREHAND TURN).Затем следуют вольты и большие круги с внутренней и наружной постановкой головы.
    После гимнастики переходим к упражнениям на внимание. Например: шаг, стоп, осаживание, рысь, галоп, стоп, осаживание, шаг и т. д. Варировать можете сами.

    Работа в сборе

    После того как мы хорошо разогрели лошадь и гимнастицировали ее, переходим к сбору. Работу опять начинаем на большом круге (вообще большой круг – это основная фигура в вестерне). Сначала шаг, затем, конечно, рысь и галоп. При сборе надо обязательно учитывать одно правило: как только лошадь подала в затылке и опустила голову, сразу же ослабить давление и отдать повод. Молодую лошадь надо вначале собирать больше и интенсивнее с одновременным воздействием повода и шенкеля.Для подготовленной лошади достаточно только поднятия руки с поводом и легкого давления шенкелей.

    Работа над элементами соревнований

    Дальнейшая часть тренировки может проходить по-разному. В зависимости от того, над каким видом вестерна вы работаете. Например, моя кобыла Джой учавствует в соревнованиях по рейнингу, трейлу, хорсменшипу и вестерн райдингу. Поэтому каждый раз мы тренируем один из этих видов. Почему? Да потому, что лошади тоже нужно разнообразие. Если строить тренинг все время одинаково, то лошадь быстро запоминает порядок упражнений и начинает выполнять их небрежно. Лошадь всегда должна ждать команды всадника, а не действовать на свое усмотрение, опережая команды. Это, правда, не касается базиса (гимнастики и разминки). Он должен быть одинаковым всегда.
    С молодыми лошадьми очень хорошо сразу же начинать работу над препятствиями (простыми) трейла. Это разнообразит тренировку и повысит интерес лошади к занятиям.

    Когда вовремя прекратить

    Переход от одного упражнения к другому – это очень важный пункт. Если вы довольны тем, как ваша лошадь отреагировала на ваши команды, надо сразу же надо остановить лошадь, сделать паузу (похвала) и только потом переходить к следуюшему упражнению. Ни в коем случае нельзя заставлять лошадь много раз повторять хорошо выполненное упражнение. Это приведет к тому, что лошадь перестанет понимать, что от нее хотят, и мы вызовем негативную реакцию. Важный аспект для дальнейших успехов и гармоничного развития вашей лошади, это окончание занятия на позитивных эмоциях. Например, с молодыми лошадьми очень хорошо заканчивать тренировку упражнениями, которые они уже хорошо освоили. Тут я опять хочу вернуться к паузам. Паузы показывают лошади, что все в порядке, работа закончена, все довольны. Во время такой паузы для всадника тоже важно расслабится в седле, и опустить руки с поводом на вилку седла. Как долго должны продолжаться паузы? Чем моложе лошадь, тем паузы длиннее, для уже подготовленной лошади нужны только короткие паузы, как подтверждение того, что она правильно выполнила свою работу.

    Отшагивание

    Если мы интенсивно работали с лошадью, и она вспотела, то после тренировки лошадь надо обязательно отшагать под седлом или в поводу. Я очень часто просто совершаю маленькую прогулку по окресностям минут на 15. Лошадь за это время остывает, успокаивается и это тоже, своего рода, похвала за кооперативную работу. Зимой, или в холодное время года, отшагивать надо под попоной, нельзя ни в коем случае ставить вспотевшую лошадь обратно в денник.
    Вообще тренировки очень хорошо комбинировать с выездами на природу. И даже эти выезды можно превратить в импровизированную тренировку, используя натуральные препятствия для наших упражнений. Особенно для молодых лошадей это важно. Тут мы убиваем сразу двух зайцев: лошадь учится спокойно реагировать на естественные раздражители, и получает тренинг.

     

    Рубрики: «ВЕРХОВАЯ ЕЗДА В СТИЛЕ ВЕСТЕРН: шаг за шагом» В. Эммс | Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.