cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Принимания в Вестерне: виды и способы выполнения

    Важно помнить, что каждый новый элемент в воспитании лошади есть логическое продолжение предыдущей работы, потому перед тем, как начинать разучивать принимания, лошадь уже должна знать основы управления поводом и шенкелем, смены аллюров. Предыдущая работа делает лошадь более гибкой и восприимчивой к обучению новым движениям и не в одном, а в различных направлениях.

    TWO TRACKING (далее ТТ) — это первый и самый простой вид вестерн-приниманий. Как же следует выполнять это упражнение, и что необходимо учитывать?
    Любой вид приниманий ВСЕГДА выполняется из движения «вперед», и НИКОГДА из позиции «стоп» (исключение составляет лишь SIDE PASS).
    При ТТ голова лошади всегда направлена к стенке. Передние ноги движутся по первому следу, задние по второму или третьему. Лошадь идет под углом 45 гр. (угол не должен быть круче) и ноги перекрещиваются в направлении движения.
    Техника исполнения: идем шагом по стенке (можно делать где угодно, но по стенке это выполнять удобнее, так как есть ограничение, и легче удержать лошадь на прямой линии) в правую сторону, потом одновременно переносим вес на левую ягодицу, ставим голову налево (против движения) и интенсивно посылаем левым (наружным) шенкелем за подпругой. При этом поднимаем немного внутренний повод для ограничения движения. В самом начале вес надо переносить довольно интенсивно (мы, как бы, выталкиваем задние ноги на линию). При движении лошадь должна перекрещивать ноги при боковом движении.

     

    Для начала достаточно 2-3 шагов и снова выравниваем лошадь прямо, в дальнейшем фазы движений следует увеличивать.
    Если лошадь не реагирует должным образом на наши действия, и не отводит задние ноги или останавливается — надо снова выровнять лошадь на прямую линию, выслать в шаг и начать все сначала. Делать упражнение обязательно в обе стороны.

    SHOULDER IN — в принципе своем, это тоже самое что и первый тип принимания, только здесь голова лошади не к стенке, а внутрь ( т.е. по второму следу идут плечи). Когда лошадь действительно научится двигаться эластично и легко на максимально длинных отрезках, можно попробовать выполнить этот элемент на рыси.

    SIDE PASS (далее СП) — самая главное отличие от ТТ заключается в том, что ТТ делается из движения «вперед», а СП из положения «стоп». Также различается и угол поворота: в ТТ — 45 гр., а в СП — 90гр.

    Техника исполнения: идем шагом по стенке. Остановка. Делаем поворот на передних ногах. Лошадь должна находиться перпендикулярно стенке всем корпусом и головой. Для выполнения СП направо экстремально переносим вес на левую сторону, посылаем левым шенкелем и поводьями ведем плечи вправо. Правой ногой нажимаем в стремя, отводя его от корпуса лошади. Перенос веса в отличие от ТТ должен распределяться по всей стороне, а не только на задние ноги.

    Как и в первых вариантах, для начала несколько шагов вполне достаточно, но в дальнейшем очень хорошо было бы выполнять этот элемент с жердью между передними и задними ногами.

    Возможное усложнение и перспективы (следует переходить после идеального выполнения основы):

    Выполнение элемента по всему кругу рабочего плаца в одну и в другую стороны.
    Регулярные тренировки через несколько занятий принесут свои плоды — легкость выполнения приниманий. С этого момента, всаднику следует начинать работать над своим положением относительно лошади. Напомним, что ранее требовалось сильно переносить вес тела на внешнюю сторону и, совместно с внешним шенкелем, «выдавливать» лошадь двигаться в сторону. Однако, когда лошадь уже будет охотно принимать, следует постепенно выравниваться в седле, работая только шенкелем и поводом. Постепенно переносы тела и работа рук и ног должна стать незаметной — так сказать, работаем над мягкостью.
    Возможные проблемы:

    Во время выполнения элемента лошадь может «упереться» и разворачиваться параллельно стене (так ей удобнее воспринимать себя относительно данного препятствия). В данном случае следует остановить лошадь, снова выровнять на 90 гр. и продолжать работать дальше. Если же лошадь уходит в движении, то надо блокировать эти попытки наружным шенкелем и поводом (поднимая его).
    Возможно, может потребоваться использование стека, для того, чтобы воздействовать на заднюю часть лошади (лошадь должна отводить заднюю часть туловища в сторону, выполняя боковое движение).
    Неподготовленная лошадь во время бокового движения не перекрещивает ноги, а просто переставляет (чаще всего эта проблема происходит с задними ногами) и из-за этого «путаться в ногах».
    Лошадь охотно работает в одну сторону, но упрямиться выполнять задание в другую. – Это нормальная ситуация. Как и у людей, у животных одна сторона от природы всегда слабее другой. Так что на слабую сторону надо давать чуть больше упражнений, чтобы развивать ее.
    Все эти виды приниманий очень хорошо развивают мускулатуру и сухожильный аппарат лошади, и готовят ее к более сложным элементам езды в стиле Вестерн.

    материалы, также использованные для написания статьи:

    Книга Роберта В. Миллера «Western horse behavior and training»
    Книга Элеанор Ф. Принс и Гайделл М. Колье «Basic training for horses: english & western»

    Рубрики: Воспитание и тренировка лошади в стиле "Вестерн" | Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.