cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Приучаем к седлу и первая посадка

    Рекомендации по обучению молодой лошади от владельца крупного ранчо Эда Хейворта.

    Для начала. Даже и не думайте седлать вашу лошадь до тех пор, пока не обучите ее полностью подчинятся команде «СТОЙ» (для этого в Штатах используют команду «WHOA!»). Именно с этой команды рекомендуется начинать обучение молодой лошади. Для ее и вашей безопасности, она должа хорошо слушатся команды, если вдруг начнет пятиться, отходить в сторону или бежать.

    Затем, следует «познакомить» лошадь с вальтрапом, укладывая его на спину во время тренировок. Лучше всего это начинать в раннем возрасте, чтобы лошадь привыкла к нему и спокойно реагировала на прикосновение к спине, так как потом надо будет класть седло.

    Большинство седел для выступлений слишком тяжелы для молодняка, даже без учета веса того, кто собирается сесть в него. Хорошо, если удастся найти для первых занятий легкое «вестерн» седло (можно использовать поддержанные варианты). К тому времени, как вы соберетесь сесть в седло, лошадь уже привыкнет, и уже можно будет использовать то ваше седло, которое вам больше подходит.

    Почему «Вестерн»? Будете ли вы чувствовать себя в безопасности, находясь в английском седле, когда под вами будет еще не объезженный «маленький вулкан»? Мне так не кажется. Стоит только взглянуть на этот замечательный рожок, за который можно схватится для восстановления равновесия!

    Далее следует дать лошади привыкнуть к вашему седлу, прежде чем укладывать его на спину. Я слышал, что некотрые оставляют седло в деннике на некоторое время, но я бы не стал этого делать (моя лошадь тому пример. Она стала жевать мое седло! Правда, это был сигнал, что она его не боится). Самым лучшим способом я считаю то, что надо брать седло, и обходить лошадь со всех сторон, похлопывая ее по бока стременами и подпругами. Дать лошади почуять запах седла, скрип кожи, составить картинку в голове (лошадь видит разные картинки из-за анатомического расположения глаз — поэтому следует подходить с обеих сторон, чтобы она могла слить обе картинки в единое целое и перестать боятся). Когда страх пройдет, можно смело начинать приучать лошадь к седловке.
    (Вот что необходимо усвоить для продвижения дальше. НИКОГДА не привязывайте лошадь, когда занкомите ее с чем-либо новым. Это можно делать только если вы уверены, что она вам уже полностью доверяет. В противном случае, она может попытаться вырваться из привязи и повредит себе шейные мышцы.)

    Теперь пора приучить лошадь к седловке. Закиньте стремена на седло, чтобы они не били лошадь, когда вы кладете седло на спину. Сейчас вы еще не седлаете, а только даете лошади привыкнуть к процессу, который станет для нее повседневним. На этом этапе также пригодится легкое седло, плюс хорошие мышцы. Необходимо приподнять седло над спиной лошади, но пока не кладем его на спину, а лишь держим над спиной. Если лошадь готова отпрянуть в сторону, уберите седло, отвернитесь от лошади и отойдите. Повторяйте процедуру до тех пор, пока лошадь не перестанет шарахаться.

    Только теперь, после выполнения этих подготовительных упражнений, седло можно аккуратно опустить на спину. Сразу убирайте седло при первых признаках страха у лошади. Процедуру также повторяйте до тех пор, пока лошадь не будет переносить это спокойно. Это может занять несколько дней.

    Теперь вы готовы к подпругам. Пропустите аккуратно подпругу под грудью и, медленно поднимите вверх, к пристяжному кольцу. Если лошадь задумала отшатнуться от вас, отпустите подпругу и отойдите на шаг, удерживая седло рукой. Повторяйте несколько раз, пока лошадь не успокоится, и не будет стоять на месте.

    Существует много литературы относительно затягивания подпруг в первый раз, где говорится о том, что делать это надо или быстро, или медленно. Все это зависит от темперамента вашей лошади. Если лошадь ведет себя нервно и пугается ваших действий, оставьте подпругу на том уровне, которого удалось достичь и отступите на шаг назад. Когда она успокоится, вы сможете еще немного подтянуть подпругу.

    С моей лошадью произошло следующее. Я решил сначала затягивать подпругу медленно. Но потом, я понял, что даю моей лошади слишком много шансов лягнуть меня. И тогда я затянул подпругу так быстро, как только мог, и быстро отступил назад, ожидая взрыва. Ничего не произошло. Это произошло потому, что я быстро затянул подпругу под ее животом, но отреагировать она не успела и моментально забыла, так как я оказался у ее головы и успокаивал ее, поглаживая и успокаивая голосом. С ней это сработало.

    Хорошо, ваша лошадь оседлана, и вы готовы сесть в седло. Лошадь знает команду стоять. Теперь вам потребуется друг для выполнения следуещего шага.

    Ваш друг держит лошадь, которая оседлана и стоит спокойно. Если лошадь нервничает, поводите ее, чтобы она успокоилась. Выберите спокойное место, где бы лошадь чувствовала себя комфортно, чтобы начать процесс заездки (возможно, использовать леваду по соседству с другими лошадьми, чтобы ваше животное не волновалось и не искало их.

    Пока ваш друг, стоя с левой стороны, держит лошадь, вы встаете сзади, так чтобы вас не было видно (это условие, к которому мы будем неоднократно возвращаться. Ваш напарник будет держать лошадь и успокаивать ее). Медленно обойдите лошадь похлопайте лошадь по боку, скажите несколько слов и снова отойдите в зону, где вас не будет видно. Повотрите процедуру несколько раз, чтобы выработать привычку

    Во время следующего подхода к лошади, положите руку на стремя, слегка нажмите его и отойдите в сторону (повторяйте до достижения спокойствия). В следующий раз, глядя на реакцию лошади, нажим сделайте сильнее. Реакцию легко определить по ушам. Когда животное заложит уши назад, отпустите стремя и отойдите. Следите за копытами!

    Теперь вы может поднять ногу в стремя, отойти, вернуться и снова повторить действия. Лошадь скоро перестанет нервничать по вашему поводу.

    Вставьте ступню в стремя и сделайте несильный рывок.

    При каждом вашем подходе делайте что-нибудь новое, отходите, снова повторяйте действия до достижения спокойствия.

    Когда все эти действия будут восприниматься спокойно, вы может постепенно прикладывать ваш вес на стремя до тех пор, пока не будете спокойно стоять в стремени (не садясь пока в седло). НЕ ЗАБЫВАЙТЕ повторять упражнения с обеих сторон лошади!

    После выполнения всех этих заданий можно начинать постепенно опускаться в седло. Перенесите колено через спину и, аккуратно опуститесь в седло.

    После того, как вы сели в седло, эту процедуру придется повторить 30-50 раз. Только после этого лошадь поймет, что все в порядке и боятся нечего. Каждый раз надо делать что-то новое, непохожее на предыдущие действия, но не делать лошади больно. Садясь в седло, не забывайте похвалить животное. Не в коем случае нельзя останавливаться после достигнутого результата — это только начало работы над лошадью.

    Внимательно следите за настроением лошади на каждом этапе занятий. Если лошадь противится занятиям и с каждым разом результат становится все дальше — остановитесь на время или, лучше, вообще прекратите на время тренировки. Дайте немного времени. Если же животное покладисто и легко выполняет задания, количество шагов можно сократить. Моя девчушка вела себя так хорошо, что мне потребовалось всего ТРИ шага (вставить ногу в стремя, встать на стремени, сесть в седло), чтобы сесть в седло. Однако мне потребовался месяц, чтобы положить на нее седло. Каждая лошадь имеет разный характер, и вы должны уважать ее, а не раздражать. В этом основа тренировки.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.