cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Прыжковая гимнастика для молодых лошадей. Типичные ошибки и способы их исправления.

    Ошибка:

    Лошадь отклоняется в какую-либо сторону, например влево.

    Способ исправления:

    Всадник берет хлыст в левую руку. Хлыст лежит на левой стороне. Натягивая повод правой рукой, всадник заставляет лошадь свернуть направо. Перед препятствием лошадь останавливают один раз, наказывают хлыстом и сворачивают к правой стороне препятствия. Затем стараются преодолеть препятствие посередине. Повторяют несколько раз.

    Ошибка:

    Лошадь при заезде на препятствие пытается уйти в сторону.

    Способ исправления:

    С помощью двух жердей перпендикулярно препятствию создают коридор.

    Сначала, чтобы лошадь не сбить с толка, жерди кладут далеко друг от друга. Когда лошадь привыкнет к коридору, то расстояние между жердями постепенно уменьшают так, чтобы лошадь могла сделать прыжок через середину препятствия.


    Жерди, находящиеся по бокам препятствия, не позволяют лошади уйти в сторону


    Вначале коридор такой же ширины, как и препятствие, затем его можно сузить (Рохелле фон Рубинштайн, 5-летняя кобыла вестфальской породы, под Свеной Каезе)

    Ошибка:

    Лошадь прыгает через препятствие по диагонали и приземляется рядом с серединой препятствия.

    Способ исправления:

    Жердь кладут на землю с правой стороны позади препятствия. Чтобы лошадь при приземлении не на-ступила на жердь, та должна лежать достаточно далеко от препятствия. Лошадь должна сделать прыжок с движения галопом и приземлиться параллельно жерди.

    Пример:

    Лошадь во время преодоления препятствия отклоняется влево и приземляется слева от середины препятствия. В таком случае необходимо сзади препятствия положить жердь с левой стороны от его середины на расстоянии 2—3 м. Осторожно! В начале необходимо ее положить напротив стойки препятствия и постепенно передвигать ближе к середине препятствия.

    Тогда лошадь вынуждена приземляться прямо, благодаря чему баскюль во время прыжка является хорошим. Если она преодолевает препятствие по диагонали, то такой прыжок является ошибочным.

    Для исправления такого прыжка между препятствиями в гимнастической системе кладут боковые жерди или работают на отдельном отвесном препятствии.

    До и после отвесного препятствия кладут сбоку соответственно по одной жерди. Преодолевают отвесное препятствие через середину по прямой линии на галопе, затем после прыжка продолжают прямолинейное движение галопом, разворачиваются и преодолевают препятствие с другой стороны.

    Другим способом является создание коридора до и после препятствия. Лошадь приучают к тому, чтобы прямолинейно подходить к препятствию, прямолинейно преодолевать его и прямолинейно продолжать езду.

    Лошадь не сможет отклониться влево

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.