cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Работа в руках (часть первая)

    Работа в руках —это составляющая выездки любой лошади, обычно малоизвестна и незаслуженно игнорируема, хотя такая работа очень полезна и является одной из лучших методик обучения.
    Методика Работа в руках, входила во все классические школы выездки, начиная с 18 века, но потом неоправданно отошла на второй план.

    doc_text_78_1093_mouth3

    Дополняя тренировки под седлом, методика работа в руках позволяет мягко и спокойно подойти к изучению новых для лошади элементов. При этом, лошадь обучается новым упражнениям, не перевозбуждаясь и не уставая, ибо она не перегружена весом наездника. Всадник, в свою очередь, получает уникальную возможность точно и правильно использовать средства управления.

     

    Работа в руках убирает возможность получения лошадью отрицательного впечатления от первого опыта при изучении нового элемента.

    В этой статье мы ограничимся описанием нескольких простых упражнений, доступных большинству всадников и лошадей. Работа в руках — это очень мягкая методика, позволяющая познакомить лошадь с некоторыми новыми элементами. Не имея на своей спине всадника, лошадь, обычно, более спокойна и расслабленна, вес всадника не дисбалансирует лошадь и не мешает ей двигаться. А когда животное спокойно и расслабленно, оно лучше понимает, что от него ждут. Вам будет легче добиться выполнения таких элементов как осаживание, боковые сгибания, испанский шаг. При работе в руках, всадник, меньше беспокоит лошадь, поэтому проще заставить ее сдать в челюсти или в затылке, отработать прямые и боковые сгибания, придать гибкость задним ногам и пояснице при повороте на переду и осаживании.

    Для тренера и берейтора гораздо удобней руководить лошадью с земли. Он не заботиться тем, чтобы держаться в седле, и получает возможность воздействовать на своего партнера более направленно, понятно и точно. Лошадь все время находится перед глазами, что позволяет всаднику видеть проделываемую работу, а не только чувствовать лошадь, как если бы он был верхом. С земли легче оценивать эмоциональную реакцию лошади: заметить когда животное боится, расслабленно ли оно или, наоборот, замкнуто, понимает ли лошадь, что от нее хотят или еще нет. И лошадь будет более внимательна к командам человека, если он находится около ее головы. Однако надо учитывать, что лошадь не в состоянии быть предельно сконцентрированной дольше пятнадцати минут. Соответственно, необходимо предвидеть ослабление внимания, устраивать перерывы и регулярно менять упражнения. Желательно начинать работу в руках в закрытом манеже. Не забывайте, что, хотя работа в руках приносит одну выгоду, она может быть очень опасной, если осуществляется неопытным всадником или человеком, лишенным пресловутого «такт экестр», то есть «чувства лошади».

    Важно: Нечего и думать начинать работу в руках, если всадник не завоевал полное доверие лошади. Таким образом, первый этап состоит в том, чтобы долго лаская и поглаживая лошадь, полностью ее расслабить. Ни в в коем случае нельзя его игнорировать. Соответственно, лошадь надо настроить не на работу, а на полное расслабление: шея вытянута, голова не поднята слишком высоко и не опущена слишком низко, уши стоят торчком, демонстрируя любопытство. Всадник должен иметь возможность обойти вокруг своего ученика, погладить его по корпусу, по крупу, не вызывая у лошади ни малейшего признака беспокойства. Доверие и подчинение необходимы обоим партнерам во время последующей работы. Второй этап заключается в том, чтобы познакомить лошадь с хлыстом. Она должна рассматривать хлыст как помощника и, ни в коем случае, не бояться его. Если вам это удалось, то вы сможете прикасаться хлыстом к любой точке тела лошади, не вызывая ее беспокойства. Хлыст должен быть вполне естественным продолжением руки всадника. Надо дать привыкнуть своему ученику к контакту с этим инструментом: гладить лошадь рукояткой хлыста, а потом гибкой частью до тех пор, пока лошадь не перестанет реагировать на это. Этап знакомства и привыкания к хлысту один из самых важных, и необходимо посвятить ему какое-то время.

     

    Работа в руках не требует никакого специального снаряжения. Оголовья или уздечки с мягким (лучше дутым) трензелем вполне достаточно. Не следует слишком туго затягивать капсюль. Всаднику же понадобятся только перчатки и длинный выездковый хлыст средней гибкости, чтобы иметь возможность дотрагиваться до любого места на теле лошади. Опасно работать в руках не сняв шпоры.

    (продолжение следует)

    Рубрики: Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.