cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Развитие правильного положения шеи

    Тренер по классической выездке Чарльз де Канффи представляет свой взгляд на методику развития шеи лошади и рассказывает о своих успехах в области сбора.

    Когда я был начинающим всадником и обучался в Венгрии, я вспоминаю три революционных открытия, которые изменили все. Как и всех новичков, меня впечатляла работа мастеров, когда лошади в их руках двигались, округляя свои широкие шеи, и они не шли ни в какое сравнение с лошадьми, имеющими сходство со скаковыми с тонкими и провисшими шеями. Будучи очень прагматичным и стараясь добиваться поставленных целей как можно быстрее, самым легким способом округлить шею казалось можно с помощью руки и повода. Но мои тренеры сказали, что это не правильно, вызвав во мне чувство отчаяния. Как же, не работая над шеей лошади, можно добиться такого округлого положения и высокого выхода?

    Поддерживаемые моим непреклонным тренером, мои терпеливые лошади в скором времени позволили мне сделать потрясающее открытие: лучшего положения шеи я могу добиться, активизируя задние ноги, а не работой повода. Смысл данного открытия схож с принципом заметания пыли в совок веником. Когда вы подметаете, совок двигаете навстречу пыли, чтобы загнать ее в совок. Он должен двигаться так, чтобы можно было собрать мусор. Точно так же и лошадь собирается от заднего отдела путем активизации задних ног, при этом с помощью повода создается своеобразный коридор, чтобы она могла свободно двигаться. Попытка добиться сбора работой над шеей лошади блокирует передний отдел лошади. Сдерживание поводом лишает задние ноги лошади возможности поддерживать всадника.

    В продолжение вышесказанного я понял, что данный принцип основывается на трех «китах»:

    1. Шея (самый доступный способ управления)
    2. Спина (требует больше знаний и навыков для управления). Если у лошади так называемая «разогретая» спина — свободная, гибкая, с хорошей амплитудой движения — она способна поднять всадника. Это почти то же самое, что если сидеть на присоске: она поднимается и поддерживает корпус всадника. С другой стороны, если у лошади «зажатая» спина — прогнутая и неэластичная — этого эффекта не получится.
    3. Задний отдел (задние ноги должны двигать таз вперед для того, чтобы опустить круп и создать активное движение пояснично-кресцового отдела). Данный момент очень часто игнорируется всадниками. Если бы этот вопрос рассматривался, то намного больше лошадей были бы способны опускать свой корпус вниз с большой амплитудой, используя эластичные суставы. Лошади с нетренированными суставами задних ног двигаются зажато с прямым крупом. Лошади с неправильно развитыми мышцами, испытывающие недостаток в прочности корпуса и гибкости, могут двигаться с округленной шеей, но не иметь связи, которая должна проходить через спину.

    После того как я понял, что управлять лошадью нужно с помощью задних ног, а не шеи, вторым открытием для меня стало то, что взаимодействие с лошадью напоминает танец. Каждая лошадь обладает своим уникальным ритмом движения, как отпечаток пальца. Всадник сможет понять лошадь только, когда он действует в ее ритме. Лошадь не понимает, когда ее пинают и тычут ногами, не попадая в фазы ее движения, конечно же, всадник может беспорядочными ударами «взбодрить» лошадь. Но если лошадь выдернуть из ее уникального ритма, она собьется и не сможет расслабленно и плавно увеличить рамку.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.