cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Советы начинающим коневладельцам

    ПОСЛЕ ПОКУПКИ: СТАВИТЬ НА ПОСТОЙ ИЛИ СТРОИТЬ СОБСТВЕННУЮ КОНЮШНЮ?

    j98z1Mdbpf4

    И вот, вы все-таки купили лошадь. И тут же возникают новые проблемы и вопросы. Первый вопрос — где поставить коня? Большинство коневладельцев останавливаются на варианте постоя в конюшне. Здесь множество плюсов: вам не надо постоянно следить за лошадью, вопросы кормежки, опилок, выгула, прививок и др. ложатся на плечи персонала. С другой стороны, вы не должны самоустраняться: все-равно так или иначе придется вникнуть во все нюансы и следить за конюхами. В любой конюшне есть свои плюсы и минусы. Есть, к сожалению, и такие конюшни, откуда бегут сломя голову и радуются, что конь остался цел.

    Постой лошади на конюшне стоит немалых денег. В стоимость обычно включается аренда денника, кормежка (сено, овес, каша), подстилка (обычно опилки), отбивка денника, ежедневный выгул. Прививки (они обязательны), подкормки, услуги ветеринара, коваля и др. оплачиваются отдельно. Отдельно оплачивается и коновод/берейтор/тренер, который будет работать с лошадью в ваше отсутствие и/или заниматься с вами.
    В Подмосковье вы можете найти конюшни, где ежемесячная плата за постой будет стоить 10-15 тысяч рублей. Некоторые находят и более дешевые варианты. Конюшни с крытым манежем и/или бочкой стоят дороже, чем те, где есть только открытый плац (на мой взгляд, в нашем климате крытый манеж необходим, иначе слишком много времени вылетает из-за плохой погоды и/или плохого грунта). В любом случае, коль скоро вы завели лошадь, готовьтесь к ежемесячной немалой оплате за ее содержание и работу с ней.
    Некоторые решаются на строительство собственной конюшни. Кто-то хочет создать идеальные условия для своего питомца, у кого-то просто по тем или иным причинам нет возможности или желания ставить лошадь на постой в чужую конюшню. Но для этого нужен опыт, нужно быть настоящим фанатом своего дела. Если вы все-таки решились на этот шаг, то рекомендую для начала проштудировать книгу Екатерины Рыбас «Лошадь на даче» (ее можно скачать в интернете).

    КАК ЗАНИМАТЬСЯ С ЛОШАДЬЮ?

    Для чего покупают собственную лошадь, а не ограничиваются ездой в прокате? Разумеется, чтобы быть ближе к лошади, заниматься с нею. И здесь возникает новый круг вопросов. Как показывает практика, на момент покупки большинство людей не являются опытными конниками, разбирающимися во всех тонкостях содержания и работы. Поэтому нужны помощь и советы более опытных людей. Если вы ставите лошадь на постой в конюшню, то можете надеяться, что какая-та часть вопросов будет решена. Впрочем, бывают и такие конюшни, которые только создают новые проблемы.
    Если вы нацелены на спорт или просто хотите совершенствоваться в верховой езде и, возможно, изредка участвовать в любительских соревнованиях, то лучше встать на спортивную конюшню и заниматься с тренером. Здесь очень важно найти «своего» тренера, с которым вам будет комфортно и кто не испортит ни вас, ни лошадь.
    Кто-то предпочитает заниматься с лошадью самостоятельно. Сейчас многие коневладельцы увлекаются т.н. «мягкими методами» работы с лошадьми (Natural Horsemanship). Здесь существует множество направлений, от весьма умеренных, признающих езду на железе и спорт, до весьма радикальных (школа Невзорова).
    Если вы все-таки решились заниматься с лошадью самостоятельно, имейте ввиду, что в ваших руках — жизнь и судьба другого существа. К сожалению, мне приходилось видеть совершенно неуправляемых лошадей, испорченных такими «занятиями». Впрочем, справедливости ради нужно отметить, что и неопытный тренер может испортить лошадь.

    НАСКОЛЬКО ОПАСНА ЛОШАДЬ?

    Еще нужно быть готовым к тому, что как бы вы ни занимались с лошадью, неизбежными будут травмы — и ваши, и лошади: падения, ушибы, вывихи, переломы, растяжения. С другой стороны, верховая езда улучшает здоровье, оказывая благотворное влияние на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы.
    Вообще имейте ввиду: лошадь — крупное животное (ее вес в среднем — 400-600 и более кг). К тому же это травоядное животное, «жертва», которая сначала убегает от реальной или мнимой опасности, а потом только думает.

    ЖЕНСКИЙ ВОПРОС

    Наверное, почти каждая девушка и женщина мечтает о принце на белом коне (внимание: белой масти не существует, есть серая). Однако реальность более прозаическая: в конном мире подавляющее большинство — представительницы прекрасного пола. Хотя если говорить о спортсменах и тренерах высшего ранга, то это, как правило, мужчины. Как и конюхи, которым требуется недюжинная физическая сила.
    Женщины любят возиться с лошадьми (как и с другими животными), им нравится сам процесс общения с ними. Они готовы закармливать своих питомцев морковкой, яблоками и прочими вкусняшками, пасти, ходить с ними гулять. Мужчины более амбициозны: им нужна скорость, состязательность. И, подозреваю, многие мужчины побаиваются лошадей: машина в этом отношении проще, едет туда, куда нужно водителю. А у лошади мозги есть, мало ли что взбредет ей в голову.

    ulya

    КАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НАКЛАДЫВАЕТ КОНЕВЛАДЕНИЕ?

    Конечно, если у вас очень много денег и вы полностью доверяете свою лошадь обслуживающему персоналу, покупка лошади существенно не изменит вашу жизнь и не внесет в нее каких-то ограничений. Однако большинство коневладельцев — люди со средним достатком. И покупка своей лошади может существенно осложнить изменить жизнь.
    Так, каждый месяц в течение многих лет вы должны будете выкладывать весьма немалую сумму на содержание лошади: 10-20-30 и более тысяч рублей, в зависимости от того, где стоит лошадь. С лошадью надо регулярно работать, она должна много двигаться; в противном случае она разберет денник и будет ходить по потолку. Поэтому готовьтесь либо регулярно приезжать на конюшню (как минимум, 3 раза в неделю) и сами работать свою лошадь, либо наймите коновода/берейтора.
    Опять-таки, скорее всего надолго уехать и оставить лошадь на другого человека вы не сможете. Например, я уже не могу позволить себе уехать на полгода-год в путешествие. Месяц максимум.
    Для многих женщин серьезным испытанием становится беременность: лишь самые отчаянные садятся в седло в это время, а большинство только вздыхают, глядя на то, как другие ездят верхом и ждут не дождутся, когда же и им можно будет снова вскочить в седло.
    Во многих случаях удачный выход — когда кто-то берет в аренду вашу лошадь: ваш конь в работе, за ним присматривает увлеченный человек, к тому же он оплачивает часть или полную сумму ваших ежемесячных трат на лошадь. К сожалению, бывают ситуации, когда лошадь приходится продавать. Кто-то относится к этому спокойно, для других же это — абсолютно неприемлемый вариант. Еще раз повторюсь: купить лошадь намного проще, чем ее продать.
    И, конечно, лошади, как и все другие живые существа, иногда, увы, болеют. В этом случае придется бросить все свои дела, чтобы купить нужное лекарство, найти опытного ветеринара, дежурить у денника и т.п.

    СПУСТЯ ГОДЫ…

    Идет время. Стирается чувство новизны. Кто-то охладевает к лошадям и клянет себя за первый порыв. Другие же продолжают совершенствоваться в верховой езде или просто наслаждаются общением с лошадью.
    В первые годы коневладения я бежала на конюшню в любое свободное время, сейчас же отношусь к этому более спокойно. Бывают дни, когда мне банально лень садиться в седло. Мне приятно просто наблюдать за своей лошадью, поработать с ней с земли в бочке, попасти в поле. Главное, что конь сыт, доволен, гуляет.

    Рубрики: Лошади | Общее по сайту | Прочее | Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.