cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Средства управления лошадью в стиле вестерн

    Чтобы правильно понять и использовать средства управления лошадью в стиле вестерн надо хорошо представлять себе различие между вестерн и классическим Конным спортом (далее кл. Конный спорт).
    Существуют два коренных отличия, которые делают эти виды спорта непохожими друг на друга. Первое — это то, что верховая езда в стиле вестерн базируется на импульсных командах и посылах. Это означает, что всадник дает команду только один раз, и лошадь следует этой команде до следующей. Второе — это посадка. В кл. Конном спорте принято посылать и двигать лошадь поясницей, в вестерн же всадник следует движениям лошади, не мешая ей и не нарушая правильный баланс. И, конечно же, сбор и положение головы лошади в вестерн очень отличается от кл. Кон. спорта.
    Существуют четыре вида воздействия на лошадь: управление поводом, посылы шенкелем, управление перенесением центра тяжести (веса) и акустические (голосовые команды).

    Воздействие поводом

    Для подготовленной, выезженной лошади повод играет очень маленьую роль. Он показывает направление движения. И это все. Но надо также знать, что в Америке и Европе такие лошади выступают с мундштуком и управляются одной рукой. Это называется Neck reining и означает, что лошадь реагирует не на внутренний, а на наружный повод, положенный на шею. Молодые и не достаточно подготовленные лошади управляются двумя руками. Причем, надо очень хорошо представлять себе, что повод воздействует не на голову лошади, а на ее плечи. Поэтому никогда нельзя тянуть только внутренний повод, а надо перемещать оба повода в сторону движения. (Если молодая лошадь не реагирует, надо мягко подергать внутренний повод, после позитивной реакции подергивание сразу же прекратить). Если же при поворотах все время тянуть внутренний повод, то лошадь «выпадает» плечом в поворот, и движение теряет эластичность и округлость. Кроме того, есть опасность, что лошадь никогда не будет понимать смысла некрейнинга.

    Воздействие шенкелем

    Шенкель, как повод, в зависимости от его использования, подразделяется на внутренний (тот, который смотрит внутрь манежа), наружный (соответственно тот , который у стенки), посылающий и охраняющий.
    В вестерн существуют три положения шенкеля: на подпруге, перед подпругой и за подпругой.
    Воздействие шенкелем на подпруге с давлением с двух сторон означает для лошади движение вперед шагом или рысью (в зависимости от интенсивности давления).
    Положение шенкеля перед подпругой используется для команды стоп. А положение за подпругой (приблизительно длина ладони) с давлением с двух сторон для осаживания, с одной стороны для поворотов на передних или задних ногах, а также для галопа. Не надо забывать, что при воздействии шенкелем мы оказываем возлействие на заднюю часть лошади. Но при всех командах очень важно комплексное использование шенкеля и веса (перенесения центра тяжести.

    Воздействие весом.

    Очень важный момент в вестерне, который, во многом, связан с правильной посадкой. Важно знать, что перенесение центра тяжести осуществляется не наклонами корпуса направо или налево, а мягким перенесением веса с одной ягодицы на другую и легким давлением в стремя. Легкие наклоны верхней части корпуса всадника используются для ускорения и замедления движения (наклон вперед – ускорение, обратно — замедление). Чуть более сильное отклонение назад и давление в стремена необходимо для исполнения слайдинг-стопа (скользящей остановки – прим. JBravo). Еще, я использую перенесение веса вперед (с соответствующими шенкелем и поводом) для поворота на передних ногах.

    Акустические (голосовые) команды

    Очень и очень важны для вестерна. Приучение к голосовым командам надо начинать с жеребячьего возраста, с работы в руках. То, что работает на земле, работает с седла тоже. Лошадей, которых я тренирую, я сразу приучаю к командам на английском языке, что и вам советую делать, ведь мы занимаемся вестерн, и глупо было бы услышать, как всадник для остановки с галопа кричит своей лошади «стой!»

    Команды:
    Who — общая команда для стопа
    Back- для осаживания
    Go- движение вперед
    Jog- движение медленной рысью
    Прищелкивание языком: два раза переход на рысь, ритмично для Spin
    Причмокивание языком: два раза галоп.
    Easy- команда для замедления.
    Все эти команды основаны на европейских и американских методиках тренировки лошадей и используются в вестерн соревнованиях как всеми признанные примеры.

    В заключение, хочу вернуться к правильной посадке и ее важной роли в тренировках. Добивайтесь, чтобы ваша посадка была сбалансирована, чтобы вы сидели прямо в седле, следуя естественным движениям лошади, не нарушая ее равновесия. Не давите на стремена, отводя ноги в стороны, просто оставьте свои ноги свободно весеть в стременах, мягко опустив пятку вниз. Верховая езда в стиле вестерн должна доставлять удовольствие.

     

    Рубрики: «ВЕРХОВАЯ ЕЗДА В СТИЛЕ ВЕСТЕРН: шаг за шагом» В. Эммс | Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.