cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Стоит ли покупать лошадь? Советы начинающим

     astrologicheskii-prognoz-2014-god-loshadi

    Мне часто задают вопросы о лошадях: стоит ли покупать лошадь, трудно ли ее содержать, сколько это стоит, в чем заключаются обязанности коневладельца и т.п.? Лошадь — не собака и не кошка. И если даже с небольшими животными возникают проблемы, то что же говорить о таком крупном и одновременно хрупком животном, как лошадь? В свое время я тоже довольно долго сомневалась, стоит ли покупать собственную лошадь. В этой статье я хотела бы поделиться своим опытом. Разумеется, он заинтересует прежде всего любителей — профессиональные спортсмены, зоотехники, ветеринары и так прекрасно осведомлены в этом вопросе.

    Как начинают увлекаться лошадьми

    Есть люди, которые с детства увлечены лошадьми. Как правило, это девочки, впервые увидевшие лошадку в парке. Они упрашивают родителей покатать их, и те делают первую роковую ошибку: сажают ребенка на лошадь. С этого момента начинается долгий роман, на протяжении которого девочка постоянно донимает всех одной-единственной просьбой: «Хочу лошадку!». Все школьные тетради изрисованы лошадьми, стены в комнате увешены фотографиями лошадей. К любой встреченной лошади такая девчушка бросается со всех ног: «Лошадка!!!»

    В какой-то момент такая девочка приходит на конюшню. Хорошо, если это конно-спортивный комплекс (КСК) или просто хорошая конюшня, где ее научат правильно обращаться с лошадьми и правильно ездить. Впоследствии из этих детей вырастают прекрасные конники, великолепно сидящие в седле. Многие из них всю свою жизнь свяжут с лошадьми: кто-то пойдет в спорт, кто-то — в коноводы или берейторы, кто-то просто станет коневладельцем.

    Но бывает и так, что восторженная девочка попадает к покатушникам. Да-да, именно их мы, как правило, и видим в парках или около станций метро. Они катают детей, просят лошадке на овес. Подчас (хотя далеко не всегда) лошади содержатся в ужасных условиях — в гаражах или на старых дачах. По странному стечению обстоятельств часто именно благодаря им ребенок впервые садится на лошадь. Он еще не видит ни стертую спину, ни порванный рот такой покатушной лошадки. Очень часто восторженная девочка прибивается к таким покатушникам, охотно помогает им. Иногда пытается привести лошадь в городскую квартиру. К сожалению, такие ситуации нередко кончаются трагедиями.

    Бывает, что к лошадям приходят уже во взрослом возрасте. Кто-то — после удачного конного похода, кто-то — просто смог наконец осуществить свою детскую мечту. Бывает, что человек даже и не думал о лошадях, однако в какой-то момент он увидел просьбу о помощи: спасти с мяса.

    Взрослому одновременно и тяжелее и легче в конном мире. С одной стороны, ему труднее научиться правильно сидеть в седле — с годами появляется скованность, вызванная страхом за свою жизнь, здоровье и силы уже не те, тело не такое гибкое. Но, тем не менее, это вовсе не означает, что в этом случае не достичь успеха в спорте. Более того, из таких людей получаются прекрасные коневладельцы, которые содержат лошадей не для каких-то целей, а просто для удовольствия. Часто (конечно, прежде всего за рубежом) они берут на содержание престарелых или больных лошадей.

    Аренда или покупка.

    В какой-то момент (не важно, пришел ли человек в конный мир в детском или взрослом возрасте) приходит мысль, что неплохо бы иметь собственную лошадь. У каждого свои мотивы: кто-то хочет готовиться к соревнованиям вместе со своей лошадью, другой просто регулярно ездит на лошадях в прокате и становится дешевле иметь свою лошадь, нежели заниматься на принадлежащей конному клубу. А кто-то просто видит страшные объявления, которые, увы, не редкость в наше время: «Спасите лошадей! Уходят на мясо», и не в силах вынести страданий этих прекрасных животных, решается на покупку хотя бы одного из них.

    И в этот момент многое зависит от человека. Будет ли это импульсивное желание или выверенное решение? Лошадь — большое, сложное животное. Ее не поселишь в квартире, она требует постоянного ухода. Содержание лошадей очень недешево. А еще лошади живут долго — до 20-25 лет и более (знаю коня, которому на данный момент 36 лет). Помню, именно эти вопросы терзали меня: хватит ли мне знаний, умений содержать лошадь, хватит ли у меня средств?

    Поэтому часто идеальным вариантом может стать аренда лошади. С одной стороны, лошадь почти что ваша — вы несете за нее ответственность, содержите ее. Но если что-то пойдет не так, можете вернуть клубу.

    Кстати, я начинала именно так: сначала, придя в конный клуб «Хрустальная Подкова», ездила на разных лошадях, потом появились любимчики, среди которых был и Кубик. Потом взяла его в аренду. И лишь через несколько месяцев выкупила его. О первом годе коневладения я рассказывала в постах «Немного воспоминаний, или как появился у меня Кубик» и «Немного воспоминаний, или как появился у меня Кубик — продолжение». Причем одним из решающих моментов в покупке коня было то, что его владелец объявил, что на лето он продлевать аренду не будет. И тогда я решилась на приобретение собственной лошади. Немаловажную роль в этом сыграла и одна моя знакомая, у которой к тому времени уже была своя лошадь (вскоре она купила еще одну), которая очень помогала мне советами в первое время коневладения.

    Стоимость лошади и кого лучше покупать.

    Эти вопросы тоже актуальны для тех, кто задумывается о покупке своей лошади. В принципе, все зависит от ваших целей. Кому-то нужна отличная спортивная лошадь, на которой можно активно выступать. Кому-то — хоббик (так называют лошадей, которых приобретают для удовольствия), чтобы изредка ездить в поля-леса, участвовать в любительских соревнованиях или отрабатывать какие-нибудь трюки. Кто-то берет на содержание старую или больную лошадь. Есть и те, кому лошадей дарят — такие подарки весьма распространены среди части обеспеченных людей. Конечно, этими вариантами не исчерпываются цели покупки лошадей.

    Когда человек сознательно идет на покупку лошади, его интересует возраст лошади, ее навыки, порода, сложение, пол и др. Кто-то предпочитает купить жеребенка и воспитывать его под себя (этот путь — для опытных; начинающий конник может столкнуться с рядом трудностей, которые могут привести к печальным последствиям). Другие же покупают уже обученную лошадь 3-5 лет и старше.

    Покупая жеребца, стоит иметь ввиду, что они обычно более сложные по поведению, и во многих конюшнях жеребцов берут на постой очень неохотно или не берут вовсе. С другой стороны, многие спортсмены предпочитают работать только с жеребцами.

    Немаловажную роль играет и порода, ибо от нее во многом зависит темперамент лошадей.  Чистокровные (горячекровные) породы отличаются пылким темпераментом, резвостью, сухостью конституции, изысканной красотой. Сюда относятся наиболее древние породы — арабская, чистокровная верховая, ахалтекинская, берберийская. На их основе были выведены т.н. полукровные лошади, полученные в результате смешивания с местными породами. Эти лошади наиболее требовательны к всаднику.

    Теплокровные лошади характеризуются спокойным уравновешенным характером, достаточной резвостью и храбростью. Первоначально они были выведены для военных нужд. Сюда относят ганноверскую, тракененскую, ольденбургскую, голштинскую, фризскую и др. породы. Эти лошади считаются наиболее универсальными.

    К хладнокровным относят лошадей тяжеловозных пород, которые отличаются флегматичным характером, мощным, часто рыхлым телосложением и огромной силой. Из отечественных пород это русская тяжеловозная, владимирская тяжеловозная и советская тяжеловозная породы.

    Разумеется, этой схемой не ограничивается все многообразие пород (их более 250) и темпераментов. И, конечно, везде есть свои исключения. Тем не менее, начинающему неопытному коневладельцу не стоит покупать слишком темпераментную лошадь — он может с ней не справиться, даже если с лошадью работает опытный берейтор. И впоследствии придется продать своего питомца .

    Вообще надо иметь ввиду, что абсолютно универсальных лошадей не существует. Кто-то «специализируется» на выездке, кто-то — на конкуре, кто-то — на полевой езде. Хотя вполне возможно найти лошадь, которая на любительском уровне будет и бегать, и прыгать, и катать ваших детей.

    Еще один момент, который нужно иметь ввиду при покупке — со временем вы можете «перерасти» свою лошадь. Вам захочется большего, нежели вам может дать ваш конь. Бывает и наоборот — человек приобретает слишком сложную и требовательную лошадь и не может с ней справиться, несмотря на старания тренера. Что делать в таком случае? Решать вам. Кто-то заводит или арендует еще одну лошадь, кто-то продает одну лошадь и покупает другую.

    Цена на лошадей различна. Она определяется породой, родословной, возрастом, умениями и т.п. При желании можно найти лошадь по цене мяса — около 30 тыс. рублей. Когда расформировывают конные заводы (а такое сейчас случается, увы, достаточно часто), лошадь хороших кровей можно купить за весьма скромную сумму, а то и вовсе она достанется бесплатно. В среднем, цена хорошего хоббика колеблется в диапазоне 70-200 тыс. рублей. Есть и дорогие, и очень дорогие лошади, которые стоят сотни тысяч, а то и миллионы долларов. Так что «полцарства за коня» — это не метафора.

    Но какие бы ни были ваши побудительные моменты, стоит подумать, прежде чем покупать лошадь. Купить коня легче, чем его продать. Взвесьте свои силы, финансовые возможности. Если вы не уверены в своих силах, ограничьтесь ездой в прокате или арендой лошади.

    Рубрики: Лошади | Начало и психологические моменты | Общее по сайту

    Обсуждение закрыто.