cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Страх перед лошадью

    Многие люди испытывают страх перед этим сильным, крупным и непокорным животным.

    Однако лошадь — не хищник! и на людей не нападает:)) Кроме того, существуют определенные нормы поведения и меры техники безопастности при контакте с лошадью.

    Давайте разложим страхи по полочкам…

    Опасения того, что лошадь сбросит всадника, лягнет или укусит; опасения того, что лошадь может причинить физическую боль чаще всего оказываются беспочвенными. Как правило, для такого поведения у лошади должна быть веская причина на это! Конечно, все лошади, как и люди на этой планете, разные, имеют различный темперамент и характер… Несмотря на свою мощь, эти животные пугли от природы, и представляют физическую угрозу лишь в случаях защиты себя или же потомсва, либо в случаях, когда жеребец защищает свой табун и т.д… Кроме того, лошадь не причинит вреда человеку без предупреждения.

    Чтобы понять это, достаточно посмотреть на то, как ведут себя лошади друг с другом, понять язык их жестов и мимику.

    В большинстве случаев страха перед лошадью, вызывает опасения эмоционально-психологическое воздействие: силен страх беспомощности человека перед мощью лошади!

    Страх того, что оказавшись один на один с конем не вы, а конь будет диктовать вам условия поведения. Страх того, что не вы будете управлять конем, а он будет вести себя так, как захочет.

    Поэтому, оказавшись верхом на лошади необходимо понять, что едете вы не на мотоцикле, что управляете вы не автомобилем! Если вы испытываете желание уединиться с природой, проехав верхом по полям и лесам, вдыхая запахи трав, принесенные ветром, приэтом, держа все под своим контролем, вам нужен велосипед!!!

    Понять, что с той самой секунды, как лошадь позволила вам сесть на нее, вы стали партнерами.

    Вы обрели друга, пусть на час или на два часа. Но этот час или два вы будете уважать мнение друга и понимать поведение его. Ведь несмотря на то, что лошадь была приручена много тысяч лет назад, у нее все еще слишком силен инстинкт самосохранения, и ее беспокоит яма на дороге, большой движущийся предмет — все, что попадает в ее поле зрения.

    Страх после первого падения с коня, страх того, что конь был сильней, того что он не послушал, не захотел … и сделает это еще раз… Обязательно сделает. И будет делать до тех пор, пока вы не поймете, почему…

    Кроме того, непредвиденные ситуации могут возникнуть и с другой лошадью.
    (И не только с лошадью. Ведь если вдруг кто-нибудь Вас «подрежет» на дороге, это не будет означать что Вы больше не сядите за руль, например). На то они и непредвиденные — то есть ситуации, к которым нельзя подготовиться заранее!
    А по сему Вам необходимо тренироваться, чтобы быть готовым к тому, что любая лошадь при определенном стечении обстоятельств может встать на дыбы или попытаться сбросить…
    После падения с лошади, Вы можете всю оставшуюся жизнь избегать лошадей с которыми у Вас связаны неприятные впечатления, но судя по тому, что Вы задаетесь вопросом о страхе перед лошадью и пытаетесь разобраться, этот вариант Вас неочень-то устраивает.
    Или тренироваться ставить лошадей на дыбы, держаться уверенно в седле при «свечах» и «козлах» и т.д. Начиная с простого, и придя в конечном счете к управлению «непростыми лошадками».
    Но никто не говорил, что всегда все будет даваться легко.

    В действительности же, лошадь сильна и непокорна ровно настолько, насколько ранима и беззащитна перед человеком!

    Сознание того, что человек — хищник, а лошадь — жертва, оказывает влияние на все ее поведение.

    Рубрики: Лошади | Начинающему ковбою

    Обсуждение закрыто.