cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Техника безопасности при работе с лошадью

    1. До начала работы необходимо проверить состояние снаряжения, его целостность, правильность индивидуальной подгонки на лошадь.

    2. Обращение с лошадью должно быть ровным, спокойным, уверенным, без резких движений и окриков, лошадь нельзя бить. При признаках испуга и неповиновения лошадь следует успокоить тихим и спокойным тоном голоса и лёгким похлопыванием по шее.

    3. Одежда при работе с лошадью должна быть удобной, неяркой, не должна шуршать. При верховой езде в седле обязательны сапоги с цельной, подошвой и невысоким каблуком, высоким голенищем без замка (кирзовые, хромовые, яловые).
    safety-2

    4. Прежде чем зайти в денник лошади, надо ее окликнуть по имени и подождать, пока она повернётся головой к двери денника. Если лошадь лежит, надо её позвать и подождать, пока она встанет и повернётся головой к Вам.

    5. Подходить к лошади следует спереди и к левому плечу, окликая её и похлопывая по шее.

    6. Чистку лошади начинают с головы и шеи, затем чистят спину, бока, поясницу, круп и ноги. Лошадь чистят в деннике или на специальных развязках в центре прохода конюшни. Тщательнее всего чистят спину и места прилегания подпруг. После чистки на лошади не должно быть грязи, опилок или склеенной шерсти.

    7. Седлают лошадь в деннике или на развязках в проходе конюшни. Вначале на лошадь одевается повод и уздечка. Лошадь выводят на проход, фиксируют на развязках, на спину кладут вальтрап, потник и седло. При этом следят, чтобы вальтрап и потник были совершенно чистыми, без складок и рубцов, т.к.любая мелкая щепочка, волос, грязь и т.д. могут серьезно ранить спину лошади во время работы. Подпруги надо подтягивать плотно, чтобы седло (седелка) не двигалась по спине лошади во время работы.

    8. При выводе лошади из конюшни все двери по её линии движения должны быть широко открыты, между лошадьми соблюдаться дистанция 2-3 метра (2 корпуса лошади)
    стремена седла должны быть заправлены. При выводе лошади, при работе коноводом во время терапевтических занятий необходимо находится возле левого плеча животного. удерживая его левой рукой за повод у трензельных колец ниже
    пряжек, а правой — за середину повода.

    9. При самостоятельной работе с лошадью расстояние до других лошадей должно быть не менее 2-3 метра (2 корпуса лошади).

    10.При работе под седлом (седёлкой, троком) лошадь не должна опускать голову ниже верхней линии груди (соединения груди и шеи), а также есть зерно или семечки.

    11.После работы рысью и галопом лошадь надо хорошо отшагать (15-20 минут), чтобы высох пот и восстановилось дыхание. Затем лошадь заводят в конюшню и рассёдлывают в деннике или на развязках в проходе. При рассёдлывании сначала снимают седло, уздечку, а потом (минут через 5) — вальтрап. При необходимости (если спина лошади под седлом мокрая или животное во время работы попало под дождь), лошадь тщательно растирают соломой (сеном) или накрывают попоной.

    12.После того, как выполнившую свою работу лошадь завели в денник, ей сразу надо дать 2 килограмма сена или травы.

    13.Обо всех происшествиях во время работы с лошадью необходимо немедленно докладывать своему непосредственному начальнику.

    14.При работе с лошадью инструктор, коновод или берейтор несут полную материальную ответственность за сохранность лошади и снаряжения, а также за ребёнка на лошади. Поэтому все требования инструктора являются обязательными к немедленному исполнению и все действия с лошадью или на лошади должны проводиться исключительно с разрешения инструктора и по его конкретным указаниям.


    КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

    1. Приводить на конюшню посторонних людей без согласования и разрешения администрации.

    2. Распитие алкогольных напитков, курение, нецензурные выражения, грубое обращение с лошадьми и детьми, избиение лошадей.

    3. Любые действия с лошадью или на лошади без разрешения инструктора или в его отсутствие.

    4. Подходить к лошади или обходить её сзади, а во время седловки — пролезать под животом лошади.

    5. Садиться на лошадь в деннике или проходе конюшни.

    6. Наматывать на руку повод, корду, вожжи во время работы с лошадью.

    7. Хранить во время работы с лошадью или верховой езды в карманах одежды острые или режущие предметы, а также использовать для верховой езды мягкую обувь или обувь без каблука.

    8. Давать возможность лошади под седлом (седёлкой, троком) опускать вниз голову, пастись, оставлять лошадь без присмотра.

    9. Проводить занятия по иппотерапии без одновременного присутствия инструктора, его помощника и коновода, а также запрещается инструктору или его помощнику оставлять детей без присмотра на лошади или возле неё.

    10.После рассёдлывания трогать руками спину или поясницу лошади.

    11.КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ СРАЗУ ПОСЛЕ РАБОТЫ ДАВАТЬ ЛОШАДИ ПИТЬ ВОДУ, ЕСТЬ ОВЁС, СЕМЕЧКИ ИЛИ ДРУГОЕ ЗЕРНО!

    Рубрики: Работа с лошадью | Работа с молодой лошадью

    Обсуждение закрыто.