cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Художники Дикого Запада

    Дикий Запад всегда обладал особым очарованием. Именно поэтому он стал интересен некоторым художникам, которые сделали эту тематику своим призванием. Давайте познакомимся с некоторыми из этих художников.

    Лорен Энтц.

    1

    В отличии от многих «Западных» художников, которые фокусируются на более динамичных и рискованных аспектах исторического Запада и современной жизни ранчо, Loren изображает в своих картинах тихую, более мирную сторону сельской жизни. Его работы часто изображают простые моменты повседневной жизни — матери с детьми, отец, баюкающий младенца в конце тяжелой дневной работы.

    Loren подходит к темам своих картин с непосредственным знанием того, что на них изображено. Он вырос на ферме в штате Канзас. Еще будучи ребенком Loren Entz хотел стать художником, и все свое свободное время посвящал рисованию. Позже, работая на ранчо в Монтане он знакомится с другими Западными художниками и начинает осознавать возможность заработать на жизнь своим искусством. Свой художественный талант он развивал, обучаясь в Famous Artists Correspondence School, брал уроки у Bettina Steinke и Richarda Schmida — представительными мастерами живописи. С 1992 Loren становится членом Cowboy Artists of America и получает многочисленные награды.

    Loren — чрезвычайно разносторонний художник. Он работает в масле, древесном угле, карандаше, пастели и акварели.

    В своих работах Loren ищет связи между опытом поколений англоязычных и коренных жителей американского Запада. Подобно картинам Entza, изображающим жизнь ранчо, его работы, посвященные коренным жителям Америки также часто фокусируются на более внутренних аспектах жизни — работа, которая должна быть сделана, события, которые тесно соединяют членов семьи вместе. Картины Entza выявляют глубокие человеческие чувства, которые объединяют, а не делят, много культур,создающих прошлый и настоящий мир Запада.

    Bill Anton.

    2

    Bill Anton родился в Чикаго в 1957 и позже переехал в Прескотт, Аризона. Он закончил Northern Arizona University. Позже, посвящая все свое время живописи, он брал уроки у Michael Lynch и Ned Jacob, которые поощряли его работу на плинере.

    Работы Bill Anton экспонировались в Southwest Art, Architectural Digest, Art of the West, Equine Images, Western Horseman and Art-Talk. Corporate collections that include his work are Sears, Dupont, State Farm Insurance, Bank of America, Hewlett Packard, и Trust Company of the West.
    Bill Anton  — художник «художника». Его смелая живописная манера и сложное использование света выдвинули его работы на первый план Западного искусства.

    Bill Anton очень уважаем в Западном художественном сообществе.Его работы получали награды на выставках в Prix de West at the National Cowboy и Western Heritage Museum, Masters of the American West at The Autry Museum, The National Center for American Western Art, the Old West Museum, и National Museum of Wildlife Art. Кроме того, его работы находятся в постоянной коллекции Gilcrease Museum.
    Вот как говорит о своих картинах сам художник:
    «Я не считаю себя «биографом ковбоя». Я знаю, некоторые художники чувствуют, что они создают летопись истории жизни на ранчо, но центром моей работы всегда было настроение и страсть. Если я пишу что — нибудь, я пишу так, как я чувствую Запад. Я хочу, чтобы зритель ощущал тишину и тайну западной ночи, видел облака, предвещающие грозу, великолепную игру мускул горячего скакуна».

    «Я люблю рисовать. И я люблю американский запад. Я родился в Чикаго, но Сьерра-Неваде, Сангре де Кристо, множество других мест наших Скалистых гор покорили мое сердце. Отбушевавшие грозы, солнечные блики на коре вековых кедров, островерхие скалы и призрачные отражения на зеркальной глади воды — все это зачаровывает, умиротворяет и сообщает пейзажу неземную красоту…»

    «Среди этого благородства — его смотритель: владелец ранчо. С естественной непринужденностью поколений, привыкших к седлу, он и его прекрасная лошадь слились в единое целое, как воплощение той единственной первозданной мощи, способной покорить эту дикую страну…»

     Chuck De Haan.

    3

    Chuck De Haan  — скульптор и художник, изображавший в традиционном стиле жизнь настоящих ковбоев.Он интересовался искусством с детства. Самообразовываясь в молодом возрасте, большую часть своей жизни  De Haan работал с лошадьми. С тринадцати лет он начинает участвовать в родео и позже специализируется на заездке бронков.

    Chuck De Haan создавал множество иллюстраций для западных журналов и каталогов, а также в течении двенадцати лет возглавлял свое собственное рекламное агентство. Опытный наездник родео, владелец ранчо и умелый объездчик лошадей, этот разносторонний человек успешно сочетал искусство и скотоводство на протяжении большей части всей своей жизни.

    Фрэнк Маккарти.

    4

    Мир Дикого Запада в произведениях Frankа McCarthy представлен именно таким, каким мы привыкли видеть его с детства. Связано это в большей степени с тем, что его иллюстрации были в огромной доле книжек про краснокожих и ковбоев, а также на афишах кинофильмов о временах завоевания Северной Америки.

    Очень талантливый североамериканский художник-иллюстратор Фрэнк Маккарти (Frank McCarthy) появился на свет в Нью-Йорке в 1924 году. Его излюбленным жанром в живописи был реализм. Фрэнк с детства интересовался миром Дикого Запада и, став взрослым, сделал его фундаментальной темой собственного творчества. Маккарти рисовал как книжные так и журнальные иллюстрации, рекламные плакаты и афиши к кинофильмам. Так получилось, что пик его творческой карьеры пришелся как раз на времена необыкновенной популярности темы Дикого Запада в кинематографе. В 1948 году Фрэнк открывает персональную художественную студию. В 1968 году принимает решение полностью посвятить себя творчеству и прекращает работать «под заказ». В 1975 году Frank McCarthy вступает в ассоциацию Cowboy Artists of America. В 1997 году его работы помещают в зал славы Общества Иллюстраторов. Фрэнк Маккарти прожил долгую жизнь и умер 17 ноября 2002 года от рака лёгких. Его иллюстрации на сегодняшний день оцениваются в сотни долларов.

    Фредерик Сэкрайдер Ремингтон.

    5

    В детстве увлекался охотой и ездой на лошадях, при этом довольно рано начал рисовать. Вскоре его семья переехала в Огденсбург в штате Нью-Йорк. Учился в школе искусств Йельского университета, однако в то время его гораздо больше интересовали футбол и бокс. После смерти отца он вернулся домой и некоторое время работал в церкви г. Олбани в штате Нью-Йорк. Вскоре он отправился на запад и стал предпринимателем в г. Канзас-Сити. В 1884 г. он женился на Еве Кейтен (Eva Caten) и начал обучение при Объединении студентов искусств в Нью-Йорке. Вскоре после этого он стал выполнять иллюстрации, зарисовки и другие работы для книгоиздательств, публикующих книги и журналы на тему «дикого Запада». Многие из его ранних работ опубликованы в журналах Collier’s Weekly и Harper’s Magazine. Несмотря на известность Ремингтона как художника, чьи работы посвящены «дикому Западу», в этом регионе он провёл не более двух месяцев. Его удачей, однако, стало то, что он успел создать изображения региона и его коренных обитателей.

    В 1890 г. Ремингтон переехал в г. Нью-Рошель в штате Нью-Йорк, где продолжил работу, а ближе к концу жизни — в г. Риджфилд в Коннектикуте. В 1898 г. Ремингтон стал военным корреспондентом на испано-американской войне. В его обязанности входила поставка иллюстраций для У. Р. Херста. Злоупотреблял алкогольными напитками, что стало одной из причин его избыточного веса. Умер во время операции по удалению аппендикса.

    Джим Карсон.

    dddr

    Джим Карсон (Jim Carson) родился 8 июля 1942 г. в Арканзасе, Литтл Рок. Биографические сведенья Джима до определенной поры не были завязаны с искусством. Так, в 1964 году Карсон получил бакалавр наук Мемфисского унив-ета, в 1970-м — докторскую степень в области молекулярной физики. В период с 1971 по 1973 гг. Jim Carson преподавал в Принстонском университете и в тоже время брал уроки живописи. Шло время и он, наконец, решил окончательно и бесповоротно заняться искусством. Поначалу Джим Карсон иллюстрировал романы-вестерны, издаваемые в Нью-Йорке. Затем, в процессе совершенствования творческих умений, он неоднократно награждался всевозможными галереями, как самый ценимый и продаваемый художник. На сегодняшний день у  него есть персональная студия, любимая жена и двое детей. В теплое время года художник проживает в Северной Каролине, в более прохладные месяцы — в Аризоне.

    Альфредо Родригес.

    Alfredo_Rodriguez _10

    Современный художник Альфредо Родригес родился в 1954 году в маленьком мексиканском городе Тепик, штат Наярит, который расположен в самом сердце Мексики и очень близко к индейской резервации Хучоли. Детство прошло в семье из девяти детей, и первый подарок, который он может вспомнить, был подарок акварелей от своей матери.
    Некоторые из его самых ранних иллюстрации и портреты членов семьи до сих пор висят в классной комнате.
    Свой талант он использовал для пополнения дохода семьи.
    Он член Ассоциации Американских Индейцев и Ассоциации Ковбоев Художников, Родригес создал студию в городе Корона, штат Калифорния.
    Его богатые и яркие цвета изображают сцены из жизни американского Запада: индейцев, горцев, ковбоев, из расположенных в горах, лесах и пустынях индийских деревень.
    Альфредо считает себя традиционным художником и описывает свой стиль, как классический реализм с некоторой долей импрессионизма. Сейчас живет в Калифорнии со своей женой Шерил и тремя дочерьми в городе Корона.

    Рубрики: Ковбойское искусствоТэги: | | | | |

    Обсуждение закрыто.