cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Американская верховая лошадь

    sss

    Название породы: Американская верховая, Кентуккийская верховая, американский седдлбред.
    Американское название: American Saddlebred.
    Экстерьер: правилно сложенная лошадь, с сухой головой, прямым профилем и с длинной, высоко поставленной шеей.
    Высота в холке: 150-158 (кобылы), 155-163-170 см (жеребцы).
    Вес: 455-545кг.
    Масть: гнедая, вороная, рыжая, серая, иногда соловая.
    Использование: верховая езда, конный спорт, вестерн.
    Нрав: сильный, послушный, быстрый смелый, уравновешенный.


    Особенности: для американских верховых характерно высокое поднимание ног на всех аллюрах. Всего у американской верховой аллюров пять: шаг, рысь, галоп, а также иноходь и так называемый Рэк, напоминающий заторопленную частую рысь.
    История породы: выведена в XIX веке на юге США (штаты Кентукки, Теннесси, Втрджиния — вначале была известна как кентуккийская верховая). Происходит от старонаррагансеттских и канадских иноходцев, которые в большом количестве были распространены по всему восточному побережью. Ныне эти лошади не существуют в США, главным образом потому, что тысячами экспортировались в Вест — Индию. Пасо фино — прямой потомок нарагансеттского иноходца и, возможно, почти такая же лошадь.

    На формирование нового типа лошадей повлияла потребность колонистов в верховой лошади с очень плавным ходом: ведь дорог было мало, а расстояния большие, и в дальние путешествия приходилось отправляться верхом. У лощадей культивировались особые аллюр, иноходь и разновидности ходы. Хода — это своеобразный «неправильный» аллюр, представляющий собой нечто среднее между сильно заторопленным шагом прерывисто рысью. Из-за того, что фаза подвисания, а следовательно и тряска при таком аллюре отсутствуют, он наиболее удобен для всадника.

    Лошади, умеющие ходить не только шагом, рысью и галопом, но и ходой и рэком, называются пятиаллюрными. Для них проводятся специальные соревнования, очень популярные в Америке. Особенность представления лошадей американской верховой породы — особая стойка с отставленными задними ногами и англизирование — особая операция, при которой подрезаются мышцы у основания репицы хвоста и купируется ее конец, в результате чего лошадь постоянно держит хвост в неестественно высоком положении.

    Рубрики: ЛошадиТэги: | | | |

    Обсуждение закрыто.