cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артриты у лошадей

    Виды артритов

    После того как был поставлен диагноз артрит, ветеринарный врач будет проводить дальнейшие исследования, чтобы определить тип заболевания. Существует три основных типа артритов:

    • Артриты.
    • Остеоартриты.
    • Дегенеративные заболевания суставов.

    Хотя они очень похожи, необходимо понимать различия между ними, так как прогноз и лечение для каждого заболевания разные.

    АРТРИТ

    Термин артрит используют для описания любого воспалительного заболевания, затрагивающего сустав. Он может быть вызван любой травмой, от инфекции до перелома.

    ОСТЕОАРТРИТЫ

    Остеоартрит — специфический термин, описывающий стойкое и прогрессирующее разрушение суставного хряща. Диагностика остеоартрита обычно базируется на рентгенографических признаках изменений кости.

    Остеоартрит описывается как первичный, когда его причины не определены, и как вторичный, когда причинные факторы могут быть выявлены. Это наиболее частый артритный синдром у лошадей, и используется практически только этот термин.

    ДЕГЕНЕРАТИВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ СУСТАВОВ

    Этот термин описывает как первичный, так и вторичный остеоартрит. Хотя основным признаком остеоартрита является потеря суставного хряща, вначале она может отсутствовать. Таким же образом не всегда отсутствие суставного хряща или его потеря ведет к развитию остеоартрита.

    ОСТЕОАРТРИТ У ЛОШАДЕЙ

    Остеоартриты у лошадей можно дальше классифицировать в зависимости от вовлеченного сустава и предрасполагающих факторов. Сюда относят:

    • Остеоартрит суставов с высокой степенью подвижности (например, путового, коленного и локтевого суставов), где заболевание обусловлено постоянным чрезмерным растяжением и нагрузкой сустава.
    • Остеоартрит сильно нагруженных суставов с низкой степенью подвижности, который возникает в области венечного сустава, — «жабка» и в скакательном суставе — «костный шпат».
    • Остеоартрит, развившийся вторично предрасполагающим факторам (например, внутрисуставному перелому, суставным инфекциям, расслаивающему остеохондриту) и возникающий в любом суставе.
    • Непрогрессирующее эрозивное повреждение хряща, иногда обнаруживаемое во время исследования хряща, при котором причина не выявлена.

    Хотя такая классификация имеет большое значение, важнее определить, с каким типом остеоартрита вы как владелец столкнулись у свой лошади. Система классификации помогает нам в этом. Например, если вы владелец часто выступающих лошадей (скаковых лошадей), постоянное участие в скачках лошади с развивающимся скелетом предрасполагает к повреждению суставов с высокой степенью подвижности. Частые области повреждения у скаковых лошадей — это запястный сустав либо на уровне лучевых костей, либо маленьких суставных костей (особенно третьей запястной кости), путовый сустав. В таких случаях повреждение хряща и дегенеративные изменения субхондральной кости могут приводить не только к развитию артрита, но также предшествовать возникновению перелома.

    Рубрики: Лошади | Работа с лошадью

    Обсуждение закрыто.