cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Артриты у лошадей часть 2

    Наоборот, остеоартрит суставов с низкой степенью подвижности может возникать у любой лошади, хотя более тяжеловесные, холоднокровные лошади предрасположены больше. Суставы с низкой степенью подвижности — амортизационный аппарат конечностей лошади, и поэтому любая лошадь, которая напряженно работает, может быть приведена на прием с таким заболеванием в поздние периоды жизни.

    Третий пункт классификации легче всего понять. Может произойти травма любого сустава и дать толчок к развитию остеоартрита, также сюда можно отнести выставочных лошадей, у которых желательным считается максимальный рост. Он может стать причинным фактором развития ортопедических заболеваний (остеохондроза) и предрасполагать к развитию остеоартрита.

    РУКОВОДСТВО ПО ЛЕЧЕНИЮ

    Такая классификация имеет еще одно важное приложение: она помогает при выборе лечения. В случаях когда известна первопричина (расслаивающий остеохондрит, перелом), лечение преимущественно направлено на ее устранение. Когда заболевание затрагивает сильно нагруженные суставы с низкой степенью подвижности, терапия направлена на стимулирование нормального ответа организма на продукцию кости в попытках достичь сращения (анкилоза) сустава и, соответственно, его стабильности.

    Однако в суставах с высокой степенью подвижности образование новой костной ткани не будет приводить к сращению и будет только причинять вред суставу. Вот где лежит основная проблема лечения остеоартритов.

    В таких случаях цель лечения — как можно быстрее вернуть окружение сустава к норме, устраняя разрушающие эффекты воспаления на хрящ и синовию. В медицине это называется «хондропротекция» — защита хондроцитов хряща.

    Медикаментозное лечение

    Лечение любого заболевания сустава должно быть направлено на первопричину, а затем на вторичные, воспалительные следствия. Промывание инфицированного сустава, заживление перелома или фиксация конечности при повреждении сухожилия очевидны. Однако хороший уход не менее важен.

    Криотерапию — пакеты со льдом или орошение холодной водой — часто используют в спортивной медицине у людей, и ее польза не может быть исключена у лошадей. При любой острой травме к области поражения должен быть приложен лед, или ее следует поливать холодной водой, как минимум, в течение 10 минут, чтобы уменьшить отек и кровотечение. Эти мероприятия следует проводить в течение первых 72 часов. Затем в последующие три — пять дней можно использовать тепло, чтобы уменьшить скованность и боль, а также улучшить кровоснабжение пораженной области.

    После лечения первоначальной травмы необходимо вести дальнейшее наблюдение. Не зависимо от того, повреждение хряща было вызвано прямой травмой или связано с изнашиванием, лечение одинаковое. Оно включает упражнения, коррекцию патологического строения, медикаментозное лечение и операцию.

    Рубрики: Прочее

    Обсуждение закрыто.