cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Как привлечь внимание лошади

    DSCF5419_2

    Почему лошадь невнимательна на занятиях? Почему так происходит, что мы стараемся, стараемся, а в результате уходим с тренировки с досадой на лошадь, на себя, на обстоятельства и без каких бы то ни было сдвигов? Почему порхаешь, прыгаешь перед лошадью, суетишься, пытаешься ей объяснить, что надо сделать, а ученик мечтательно разглядывает горизонт или то и дело норовит сбежать, чтобы уже насладиться, наконец, сочной травой или хотя бы сеном.

    В чем проблема?

    Конечно, в нас! Разве вы будете дружить с человеком, который не умеет высказывать свои мысли, мямлит, путается в поступках, суетится и не делает ничего интересного? Если человек себя не проявляет, он мало кому будет интересен, на него мало кто обратит ВНИМАНИЕ. Это, как и с лидерством, вопрос чисто психологический. Так что давайте посмотрим на себя со стороны, анализируем свое поведение и сделаем грамотную коррекцию. Вы не узнаете вашу лошадь! Она тоже будет приятно удивлена, что вы, оказывается, очень любопытный «кадр» и с вами очень интересно. А главное, вы научитесь привлекать внимание лошади на понятном ей языке. И будет у вас контакт, куда же он денется, если делать всё правильно?

    Давайте сверим реальность (качество ваших действий на уроке) с идеалом:

    • Ваша концентрация взгляда на лошади. Каждый раз, даже уже перед началом работы с лошадью, настройтесь на контакт, внутренне сконцентрируйтесь на ваших текущих задачах для этого урока. Когда вы просите лошадь что-либо сделать, не важно, это статическое упражнение или динамичное, держите зрительный контакт. Не допускайте левых мыслей о смысле жизни или о бытовых проблемах, оставьте все мысли за воротами арены. Будьте здесь и сейчас с вашей лошадью. Смотрите и наблюдайте за ней. Эти наблюдения могут дать вам много информации, в том числе, о вашей безопасности. Ваша лошадь будет благодарна вам за внимание и ответит тем же.
    • Ваша сосредоточенность на текущем импульсе. Вы должны понимать, что с низким импульсом энергии, вы не заставите, просто не сможете послать лошадь в галоп или сделать любое другое движение, которое требует импульса, выброса энергии, рывка. Точно так же наоборот, нельзя остановить или успокоить лошадь, даже замедлить темп или расслабить лошадь в статичном упражнении (например, при укладке), если вы сами не контролируете свою энергию, и ваше сердце сейчас выпрыгнет из груди! Поэтому, обратите внимание на этот момент. Можно даже дома потренироваться генерировать всплески энергии и ее спады.
    • Жесты, поза – язык телодвижений. Непременно язык жестов и телодвижений поможет вам в этом (в создании соответствующего импульса). Когда вы хотите всколыхнуть сознание лошади, чтобы она пошла энергичной рысью, например, ваша поза должна быть более напряженной, чем при шаге (работа с земли). Может это не будет очень заметно внешне, но лошадь прекрасно вас поймет! То же самое, когда вы хотите успокоить или остановить лошадь, вы можете даже представить, как при расслаблении вашей позы, уровень вашей энергии опускается ниже, словно на диаграмме, лошадь обязательно сосчитает с вас эту информацию, словно электрик с датчиков электроэнергии!
    • Владение ситуацией. Что это такое и с чем его едят? Как всё гениальное, это совсем просто. Вы, всего лишь, должны быть на шаг впереди вашей лошади (вашего ученика). Одного шага достаточно. Не в физическом понимании пространства, а в вашем понимании ситуации и четком знании, что должно последовать за настоящим, текущим моментом. Таким образом, вам легче удерживать внимание лошади, потому что вы держите контакт без заминок на размышления «а что дальше делать», ваше занятие с лошадью начинает напоминать настоящий танец!

    Типичные ошибки. Внимание.

    Часто мы не замечаем, что лошадь отвлеклась, и продолжаем процесс урока на своей волне. В результате нас не слышат и, соответственно, реакция получается или неадекватная команде или вообще никакой. Поэтому следите за своим учеником и не продолжайте занятие, пока вновь не вернете внимание лошади к себе. Только убедившись, что лошадь вас слушает, сконцентрирована на том, что вы говорите или показываете, тогда продолжайте. И всё у вас получится!

    Практические советы.

    Самый действенный и простой способ привлечь внимание лошади – это звуковой сигнал, особенно если вы подкрепляете чем-нибудь положительным правильную реакцию лошади – поворот головы в вашу сторону, уши, направленные в вашу сторону.

    Второй способ привлечь внимание лошади, это тактильные контакты, лошадь сразу концентрирует внимание на ваших поглаживаниях, прикосновениях. Так же поощрите лошадь, как только ее уши будут направлены в вашу сторону – похвалите.

    И еще один способ настроить внимание лошади на себя — это двигаться, направляясь в сторону ее крупа, то есть в слепую зону. Лошади комфортнее видеть вас перед собой или сбоку, чем позади себя. Лошадь начнет следовать за вами и, убедившись в ее внимании, похвалив и поощрив ее, вы можете начать дальнейшую работу.

    Рубрики: Начинающему ковбоюТэги: | | | | |

    Обсуждение закрыто.