cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Спрей от мух! Как научить лошадь не бояться?

    evaporation_2

    Лето, жара, мухи, слепни надоедают нашим лошадям, а кусаются то как больно! На помощь приходят, конечно же маски от мух, а также спрэи. Но что делать, если Ваша лошадь боится спрэя? Многие лошади отбивают, кто-то сбегает, а некоторые даже нападают на человека с банкой спрэя! Ну очень им не нравится звук пшика, ощущение струи на коже, да и вообще все это очень уж подозрительно, да еще и воняет! Итак, давайте разбираться по-порядку, как помочь нашим лошадям, чтобы не насиловать их удержанием за недоуздки и не усугублять их стресс от укусов. А Вы бы хотели, чтобы Ваша лошадь ходила за Вами и просила Вас побрызгать немного еще? Идеальный вариант.

    Конечно, хотелось начать издалека – что все наши лошади “присоединенные”. Что имеется ввиду под понятием “присоединенная лошадь”? Это означает, что мы уже работали с лошадью над уважением и доверием, это также означает, что лошадь будет следовать за мной и я умею создать такие условия, чтобы лошадь не убегала от меня, даже если у меня в руках банка спрэя – лошадь вернется ко мне! С вопросом – “Чего тебе?”. Как построить диалог с лошадью в этом ключе я и рассказываю в “Волшебстве присоединений”.

    Но Вам, дорогие читатели, нужен ключ здесь и сейчас, поэтому давайте я расскажу Вам по порядку мои действия и их смысл.
    Что делать, если лошадь панически боится спрэя?!
    Ответ – практически ничего. Если лошадь знает Вас, просто подойдите поздороваться. Не прячьте спрэй!
    Самый большой секрет успеха сего мероприятия – так это сделать вид, что нам вовсе ничего не нужно – это, кстати, касается и обработки ран и инъекций и тд – только лошадь усекла, что человеку что-то нужно, ее просто смывает при малейшем приближении.
    Что же делать обычному коноводу, что делать, если просто нужно обрызгать знакомую лошадь спрэем и она боится?

    1. Подойдите поздороваться. При этом: не смотрите на лошадь в упор, не прячьте “камень за пазухой” – не прячьте спрэй”, но и не протягивайте его, словно оружие, просто держите в руках, как ни в чем ни бывало. Когда подойдете к лошади, заговорите ласково. Помните также о языке Вашего тела и энергии – Вы расслаблены, плечи даже опущены, энергия понижена – Вы полностью спокойны и ни капли не напряжены, подходите медленно, как сонная лошадь плетется поздороваться. Когда лошадь протянет нос поздороваться с Вами, дайте ей понюхать Ваши руки и в том числе флакон со спрэем (как ни в чем не бывало!).

     

    1. Не атакуйте лошадь! При этом: не протягивайте руки к шее лошади или ногам, просто не противопоставляйте себя лошади! Это уже напряжение – вытягивать руки к лошади, а с шипящей штукой- просто ужас какой-то. Встаньте к лошади плечо к плечу (если Ваш ранг в иерархии человек-лошадь позволяет), если же ранг не позволяет, то оставьте это дело старшим! Иначе лошадь может и постоять за себя. Что значит “ранг позволяет”? Просто многие лошади не позволят стоять рядом с ними и тем более прикасаться. Если же Вы спокойно можете стоять у плеча лошади, даже обнимать ее за холку или даже за спину, держа спрэй при этом в другой руке, это уже отлично!
      3. Будьте вместе с лошадью – продолжение предыдущего пункта. Возможно лошадь, увидя флакон в Ваших руках или почуяв запах химии, начнет уходить от Вас. Если Вы обнимаете лошадь – просто следуйте за ней, не провоцируя убегать, а будто Вы вместе гуляете. Вся фишка в том, что если лошадь слишком пугается и ускоряется или даже уже уходит от меня – я приглашаю ее и она возвращается. Как? Почему? Если вкратце – я создаю такие условия, что когда лошадь уходит – ей становится гораздо дискомфортнее, чем если бы она была со мной, даже если у меня спрэй. При этом я конечно ее приглашаю сменить ее стратегию побега на мое общество с флаконом.
    2. Стоя вместе с лошадью или если она потихоньку уходит, идите вместе, обнимая ее за шею или положите руку на спину, при этом потихоньку начинайте трясти флаконом – пусть он издает звук жидкости, болтающейся все шумнее и шумнее. Помните при этом – просто никогда не забывайте – о Вашем языке тела – расслабление, энергии – понижена, взгляд не на лошадь – лучше на землю и еще конечно хорошо бы ласковый успокаивающий голос. Обычно нужно очень мало говорить в общении с лошадью – когда Вы действуете в динамике, лошадь и так поймет Вас. Но в упражнениях на Доверие голос и даже пение очень важны! У лошади очень чуткий, музыкальный слух!

     

    1. Если лошадь остановилась, привыкнув к Вашим действиям и Вашему шуму, похвалите ее за это и дайте лакомство. Я совершенно “ЗА” лакомства в упражнениях на доверие – главное чтобы лошадь уважала Вас и не отбирала у Вас лакомство. А попрошайничество мы как раз переместив в русло диалога, когда лошадь вежливо спросит Вас: “Что бы я мог для Вас сделать, чтобы получить вознаграждение?” Или: ” Не могли бы Вы побрызгать меня спреем, пожалуйста? Да (тыкая во флакон) именно этим спреем, конечно за вознаграждение..” Смотрите, как страх лошади можно легко переместить в сферу размышлений о том как заработать зарплату – при этом волшебным образом лошадь уже не боится спрэя! Итак хвалите каждую остановку, спокойное стояние лошади пока Вы “гремите бутылкой”.
    2. Пока Вы стоите или идете Вместе с лошадью – потихоньку начинайте пшикать в сторону от лошади – просто чтобы она привыкла к этому звуку. Когда спрэй на вес золота, конечно особо не напшикаешь. По-хорошему, конечно лучше поработать с каждой лошадью с флаконом с водой. Но уже если нет времени – то пары-тройки небольших пшиков достаточно. Главное чтобы для лошади это не было сюрпризом.
    3. Далее начинайте гладить лошадь – не забывайте хвалить и давать лакомство за то, что она стоит или останавливается!
      8. Самое главное не забывайте делать вид, что Вам ничего не нужно! Просто Вы пришли погладить лошадь флаконом, который невзначай пшыкает – вовсе просто так даже. То есть не смотрите в упор на лошадь, не забывайте про язык тела и энергию – расслабление, понижение.
      9. Когда лошадь будет спокойно относится, что Вы ее гладите рукой, в которой спрэй, начинайте прикасаться к лошади самой бутылкой спрэя.
      10. Хвалите лошадь!
      11. Сделайте не резкий, очень нежный впрыск, вдоль тела лошади, а не в упор – пусть даже это будет не впрыск, а просто капли вытекут.
      12. Продолжая поглаживать лошадь и заговаривая ей зубы, делайте впрыски достаточно редкими, чтобы у лошади не возникла паника, что на нее нападают, старайтесь прыскать беззвучно.
      13. Проработайте так все части тела – если Вы хотите обрызгать ноги – гладьте руками ноги, затем флаконом со спрэем, затем брызгайте у ног, но не в ноги, продолжая поглаживать, затем поглаживая и в ноги, но мягко, близко к коже, чтобы не было нападением.
      14. Если Вы хвалите лошадь за спокойное стояние вовремя голосом и после лакомством – после каждого пшика – лошадь поймет что к чему и будет замотивирована поуговаривать Вас продолжить процедуру!
    Рубрики: Работа с молодой лошадьюТэги: | | | |

    Обсуждение закрыто.