cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Как завоевать доверие лошади

    wpid-x_c1f75772

    Давайте традиционно порассуждаем. Зачем нужно Доверие? Доверие – это уважение к вашему выбору, это одобрение вашего выбора, отсюда безопасность, повышение эффективности занятий и как подарок – веселые игры с лошадью.

    Когда можно сказать, что доверие между человеком и лошадью полное, на 100%:

    • Лошадь не боится любых ваших действий. Что бы вы ни делали, лошадь всегда остается спокойной и адекватно реагирует на ваше любое поведение. То есть не пугается, не убегает, не отскакивает, не сердится, а просто находится в уравновешенном состоянии.

    Бывают лошади, которые пугаются даже повышенного голоса, даже если это просто громкая, эмоциональная похвала. Вы должны достичь такого доверия, когда не то что голос, но и любые предметы в ваших руках, любые резкие движения, хлопанье в ладоши, прыжки, размахивание руками и так далее, ничего не выведет вашу лошадь из равновесия. Вы спросите, а как же быть с последовательным давлением, когда нужно переместить лошадь в пространстве или заставить сделать какое-то упражнение? Как же быть, если она меня не боится? Уважение потеряется? Слушать перестанет? Нет, друзья, не перестанет. Ваше лидерство и уважение к вам никуда не денутся. Просто выполняйте упражнения на доверие со спокойной энергетикой, энергетикой без напряжения. Концентрируйтесь на спокойной атмосфере, когда вы выполняете упражнения на доверие вашей лошади к вам.

    • Вы не боитесь любых действий лошади. Следите за собой на занятиях или когда просто общаетесь с лошадьми и не только старайтесь, но и действительно выглядите в их глазах сильными лидерами
    • Лошадь не боится «опасностей» (например, на прогулке или ситуаций на манеже, тех же кавалетти). Конечно, если лошадь вам доверяет, с ней гораздо легче справится и убедить том, что что-либо не знакомое для нее совсем не опасно. Лидер спокоен, значит всё в порядке.
    • Вы сохраняете «СПОКОЙСТВИЕ, только спокойствие» Если вы совершенно безмятежны и вас не выдает ни пульс, ни дрожание голоса и даже пальцев, то доверяющая вам как лидеру лошадь, обязательно успокоится и не станет паниковать в необычной ситуации. Не забудьте, что если это незнакомый предмет или шум, лошадь должна видеть его, иначе могут сработать инстинкты побега от «страшностей». Это касается и ситуаций на прогулках (например, лужи, машины, люди с пакетами) и работы над доверием с предметами.
    • Наработка совместного опыта. Конечно, доверие и уверенность друг в друге дает опыт работы и общения.

    Позволяйте им наблюдать за вами, чтобы в своей лошадиной классификации отнести вас к дружественному сильному существу.

    Итак, вы с лошадью доверяете, друг другу, если не боитесь и спокойно реагируете на любые действия друг друга, сохраняете спокойствие в любых ситуациях, много общаетесь и на каждом занятии получаете радость даже от маленьких успехов, что обязательно повышает доверие между вами и лошадью.

    Что Вы можете сделать для доверия прямо сейчас и в первую очередь, если вы еще не подружились с лошадью?

    1. Вместе веселей. Первый контакт. Если вы только приобрели лошадь и, как следует, с

    ней не познакомились, лучше начать с общения. Когда лошадь находится в леваде (падоке), то есть пасется и живет своей обычной жизнью. Если вы подойдете к ней или

    подзовете ее и просто пообщаетесь, это не вызовет страха или подозрений, чем если бы вы сразу надели на лошадь недоуздок и повели на арену. Вы пока что незнакомый человек и лошади тоже нужно присмотреться к вам, привыкнуть к вашему вниманию, присутствию. Обеспечьте ей визуальный и тактильный контакты, чтобы лошадь могла вас видеть и знала ваши руки.

    Итак, пусть ваша лошадь пока стоит за ограждением в леваде. Сделайте так, чтобы она узнавала вас, подходила к вам и усвоила, что с вами рядом находится безопасно, комфортно, ХОРОШО и приятно.

    Ваши действия:

    подзовите лошадь, похвалите, когда подойдет, погладьте, почешите, потрепайте гриву, дайте вкусняшку. Наслаждайтесь общением! Если на первых порах лошадь не подходит к вам, то поманите ее лакомством, будьте уверены, все лошади на это реагируют. Только не переусердствуйте, в следующий раз, подозвав лошадь, наградите ее лучше ласковой похвалой и поглаживанием, прежде всего. Пусть ваша лошадь привыкает, что ваше внимание- это позитивно.

    Важно. Распространенная ошибка. Не допускайте перекармливания лошади! Не

    превращайте вашего воспитанника в наглого попрошайку, научите лошадь ценить ваше

    внимание, похвалу голосом и ласку прикосновениями.

    Итак, действуйте!

    Важно. Будьте аккуратны с задирами. Есть лошади, которые обладают игривым, задиристым характером или просто не понимают, что вы не лошадь и что вас в ответ на

    общение нельзя кусать, грумминговать. В случае, когда лошадь предлагает в ответ на

    ваше поглаживание «почесать вам холку», вы спокойно можете отодвинуть голову

    лошади, дав ей понять, что вы ей предоставляете удовольствие безвозмездно. Лошадь

    поймет и не будет больше посягать на вашу верхнюю одежду или волосы, на ваше

    пространство. Другое дело, если лошадь подошла к ограждению чтобы прогнать вас,

    защищая территорию левады. Если для лошади вы незнакомец, так вполне может

    случиться, вам просто придется немного подождать, чтобы завоевать первое доверие

    всеми средствами. Бывают и просто хулиганы, которые резвятся, пытаясь вас прикусить и

    тут же увернуться от вашего взмаха руки. Будьте осторожны и не провоцируйте лошадь

    продолжать эту игру. Чем больше внимания вы обращаете на кусаку, тем больше вы

    укрепляете его уверенность, что он прав, заигрывая с вами и выигрывая ваше внимание

    (не важно, что вы ругаетесь, ему весело!). Что-то вроде — «дотянись кусить меня или кто

    сильнее и ловчее». Не позволяйте лошади вовлекать вас в такие игры, каждая лошадь

    должна уважать ваше личное пространство и только вы решаете, когда можно в него

    вторгнуться. Поэтому старайтесь игнорировать кусаку, но и не подставляйтесь, просто

    отвлекайте лошадь.

    1. Знает ли лошадь ваши руки? Если вы уже счастливый хозяин лошади и свыклись с этой

    ролью, если вы умеете водить лошадь в недоуздке на чомбуре, а прежде всего, надевать недоуздок правильно и с полного согласия лошади, тогда ваш урок на доверие будет таким.

    Ваши действия: приведите лошадь на арену или другое спокойное место, где можно заниматься. Когда вы убедитесь, что внимание лошади сосредоточено на вас, оглаживайте лошадь, начиная с шеи и заканчивая крупом. Лошадь, которая полностью доверяет вам, будет стоять спокойно и позволит погладить любой участок её тела. Если лошадь нервничает, вернитесь на шаг назад, в тот момент, когда ваш ученик вел себя спокойно, погладьте, похвалите. Медленно и очень спокойно проведите рукой по щекотливой зоне, той, от прикосновений к которой, лошадь начинает нервничать. Проведите рукой совсем немного, пусть это будет участок размером с ладонь. Если лошадь стоит спокойно, похвалите. Если нет, продолжайте попытки, пока лошадь не привыкнет. Прикосновение должно быть не сильное, но и достаточно плотное, не щекотящее. И так вы будете выигрывать доверие лошади участок за участком.

    Предлагайте лошади это упражнение каждый раз, когда начинаете занятие, пока лошадь

    не привыкнет к вашим прикосновениям в любом месте ее тела. Получилось? Браво!

     Типичные ошибки. Доверие.

    Не стоит переходить к серьезным занятиям, работе с лошадью, если вы еще не добились полного доверия лошади к вам. Лошадь должна вести себя спокойно, при любых ваших прикосновениях, к любому участку тела, не пугаться, не дергаться, не огрызаться и не отскакивать. Всё это может быть опасным, если нет доверия, поэтому не поленитесь, как следует пройти этот этап, а также возвращайтесь к упражнениям на доверие перед началом каждого занятия. Это полезно и для контакта и для того, чтобы напомнить лошади о вашей дружелюбности. Часто, добившись того, что лошадь, доверяя нам, не боится наших движений, даже резких, мы приходим к противоречию, когда кажется, что теперь трудно управлять лошадью, сдвинуть ее с места ввиду отсутствия страха. На самом деле наша задача открыть во взаимоотношениях партнерство с лошадью, поэтому, чтобы сдвинуть с места лошадь, нам не нужно ее пугать и подгонять хлыстом, мы должны лишь объяснить лошади, что именно мы от нее хотим. Объяснить, начиная с легчайшего давления, и ни в коем случае не забывая про наш внутренний импульс, с которого мы начинаем влиять на лошадь. Ключ к успешной наработке с лошадью на доверие заключается в том, что вы предлагаете «страшные» предметы и ситуации с пониженным импульсом, с полным спокойствием и безмятежностью, чтобы лошадь поверила вам в свою безопасность и комфорт.

    Рубрики: Работа с лошадьюТэги: | | | |

    Обсуждение закрыто.