cайт о лошадях
  • Рубрики



  • Грипп лошадей. Профилактика и лечение.

    Грипп лошадей (Grippus Influenzae equorum) — остро протекающая высококонтагиозная болезнь. Ей сопутствует высокая температура, конъюнктивит, катар верхних дыхательных путей, гнилостное или серозное истечение из носа, а также глубокий болезненный кашель. Нередко приводит к осложнениям, способным на длительное время подкосить здоровье лошади.

    grip loshad

    Для коневодческих хозяйств грипп представляет серьезную угрозу. Эта болезнь способна причинить большой ущерб конским заводам, ипподромам. Следует отметить, что риску заболевания гриппом подвержены лошади всех пород и возрастов. Мулы и ослы – также в зоне риска. Источником болезни выступает больные, а также переболевшие лошади. Кашляя, они выделяют заразное вещество. Опасность представляют и истечения из полости носа. Возбудитель инфекции передается через загрязненный больными лошадьми корм, навоз, а также другие предметы, с которыми больные животные соприкасались. К сожалению, инфекционным агентом может стать и человек.

    Лошадь может заболеть гриппом в любое время года. Однако, есть группа факторов погодного характера, способствующих возникновению болезни. К таковым относятся холод, сырость, а также изменения погоды. Проявляется болезнь в виде эпизоотий, а порой и панзоотий, выходя далеко за рамки отдельного государства. Статистика свидетельствует, что грипп лошадей периодически возникает каждые 2-4 года, охватывая от 30 до 100 процентов животных. При этом у переболевших гриппом лошадей вырабатывается к нему иммунитет.

    Необходимо отметить стремительность распространения заболевания.

    Профилактика

    Коневодческие хозяйства должны очень ответственно подходить к профилактике гриппа. Во-первых, не следует принимать больных лошадей, а равно животных, с подозрением на это вирусное заболевание.

    Поступающие лошади подлежат обязательному карантину в течение 30 дней. В этот период необходимо проводить ежедневные клинические осмотры.

    Для профилактики заболевания проводят иммунизацию лошадей инактивированной поливалентной вакциной против гриппа. Подлежат вакцинации:

    • животные, принадлежащие конным заводам, циркам и спортивным обществам;
    • племенные и спортивные лошади, которые направляются за пределы хозяйств;
    • все лошади, если существует угроза возникновения гриппа.

    Длительность иммунитета составляет до 1 года.

    Лечение

    Если у лошадей обнаруживается респираторное заболевание, таких животных первым делом следует изолировать от лошадей, находящиеся с ними в одном помещении, после чего нужно приступать к диагностике заболевания.

    Лечение. Прежде всего, больную лошадь нужно освободить от всякой работы, а также улучшить условия ее содержания. Корм больного животного должен быть мягким и питательным. Для этого хорошо подходят трава, отруби, сено, а также корнеплоды. Водичка должна быть в изобилии. Важно применять отхаркивающие средства, такие как аммоний-10 Рекомендуется к применению также порошок, состоящий из смеси терпингидрата −3 г и соды двууглекислой −10 г. Носовую полость в случае ее поражения следует оросить растворами фурациллина (1:5000). Кроме того, в целях дезинфекции воздуха в конюшнях нужно устанавливать ватные тампоны, смоченные скипидаром.

    Дополнительные мероприятия

    Когда животное пришло в себя, на протяжении 15 следующих дней его содержат отдельно, постепенно втягивая в работу не ранее 7 дней с момента окончательного выздоровления. Спустя три дня после нормализации температуры животного, нужно организовывать ежедневную проводку. Если погода благоприятствует – животное можно содержать на открытом воздухе. Кроме того, для рысистых лошадей допускается езда шагом в качалках.

    Только по прошествии 15 дней с момента последнего случая выздоровления и проведения заключительных мероприятий можно снимать ограничения с хозяйства.

     

     

     

     

     

    Рубрики: Лошади | Содержание

    Обсуждение закрыто.